*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Меры улучшения качества окружающей среды

рефераты, Экология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 854

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Охрана окружающей среды…………………………………………………….5
2. Защита окружающей среды……………………………………………………8
Заключение……………………………………………………………………….17
Список литературы………………………………………………………………19
Природа — первоисточник удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Человеческое общество окружено повсюду природой. Мы непрерывно взаимодействует с природой во всех возможных направлениях. Природа для человека имеет многообразное значение: производственное, научное, оздоровительное, эстетическое и воспитательное.
Производственное значение природы достаточно очевидно. Природа и труд — единственные первоисточники материальных благ, нужных человеку. Любые продукты, которые человек потребляет, создаются путем использования ресурсов природы, будь то растения или животные, почва, полезные ископаемые, воздух, вода, солнечная радиация или тепло земных недр.
Природа – это неисчерпаемый источник научных познаний, рождения и становления всевозможных отраслей науки.
Нам всем хорошо известно оздоровительное значение природы для человека. Воздух в лесу, с его ароматом, благотворным озоном и фитонцидами, кристальная вода горных рек, разнообразный климат и множество других проявлений природы действуют положительно на организм человека, который использует их в лечебных целях.
Трудно переоценить воспитательное значение природы. Общение с природой, навыки бережного отношения к ней, забота о живых существах имеют очень большое воспитательное значение для людей любой социальной системы и особенно в молодые годы, когда формируются черты нового человека.
Для духовного становления каждого человека важно, приучать его с самого раннего детства общаться с природой. Впоследствии её облагораживающее влияние неоднократно будет сказываться на доброте в характере человека всю его оставшуюся жизнь. С момента, когда ребенок доверчиво потянулся к собаке, подобрал воробья с перебитым крылом, в его сердце поселилась доброта к миру. Обратите внимание, с какими сияющими, счастливыми глазами малыш застывает теперь на улице при виде лошади — для маленького горожанина это такая редкая и потому незабываемая встреча.
Благодаря многовековым достижениям науки и техники сейчас мы получили в руки мощные орудия влияния на природу. Наши достижения дают возможность человеку вторгаться в макромир и микромир, влиять на жизнь биосферы, превращать миллионы девственных нетронутых земель в сельскохозяйственные поля и монокультурные сады, беспорядочно генетически модифицировать множество пород животных и сортов растений, создавать урбанистические ландшафты. Вторгаясь в жизнь природы, человек зачастую нарушает извечные природные закономерности, приводит к жизни нежелательные для него же самого изменения окружающей среды. Сейчас перед людьми остро стоит задача по предотвращению экологического кризиса, усилению охраны природы и грамотному использованию ее не бесконечных ресурсов.
Прогресс человечества связан с научно-технической революцией. Рождалась она медленно и постепенно, чтобы сейчас, в новом тысячелетии, дать начало гигантскому экологическому коллапсу. С одной стороны мы наблюдаем качественный скачок в научно-технических возможностях человечества, с другой же стороны, наблюдаем качественный скачок в жутких средствах разрушения природы, в военном деле, которое способно стереть все живое с лица Земли.
Современный век информатики и электроники, компьютеров и роботов оставляет без работы миллионы людей, молодые и образованные вынуждены идти на базар торговать. Богатство и власть всё сильнее концентрируются в руках банкиров и олигархов. Милитаризм разбухает на гонке вооружений, стремящейся в конце концов захватить и политические рычаги управления. Он реально становится жутко уродливым и крайне опасным чудовищем XXI века. Усилиями гонки вооружений самые передовые научно-техническая достижения превращаются в оружие массового уничтожения людей. От этого страдают как сами люди, так и вся окружающая среда.
Сегодня становится ясным одно – научно-технический прогресс обязан найти ответ на вопрос: как радикально улучшить использование не возобновляемых природных ресурсов окружающей среды,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу