*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет истории политических и правовых учений.

рефераты, Право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 305

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Цели и задачи предмета «История политических и правовых учений»…….4
2.Понятие и структура политико-правовых доктрин…………………………...6
3. Значение правовых доктрин в Современной России……………………….11
Заключение……………………………………………………………………….16
Список литературы………………………………………………………………17
Предмет «История политических и правовых учений» входит в вариативную часть профессионального цикла дисциплин подготовки студентов по направлению подготовки «Юриспруденция с присвоением квалификации (степени) «бакалавр».
«История политических и правовых учений» входит в число важнейших учебных предметов, которые закладывают фундамент профессиональной подготовки будущих юристов и охватывает представления об общетеоретических и методологических подходах к пониманию сущности государства и права.
Предмет охватывает круг вопросов, которые связаны с изучением закономерностей развития политико-правовой идеологии, эволюции представлений человечества о государстве, праве и политике. История правовых учений анализирует наиболее важные политические и правовые теории, которые характеризуют уровень развития политико-правовой мысли рассматриваемых эпох и оказавшие идейное влияние на последующую эволюцию воззрений на государство и право. Они представлены классическим наследием политико-правовой мысли, выработанной в странах Древнего Востока, античной Греции и в Древнем Риме, в Средние века, в эпоху Возрождения и Реформации, Нового и Новейшего времени.

Из выше написанного можно сделать вывод о том, что теоретическое содержание политико-правовых доктрин является разнообразным, и это разнообразие зависит от ряда конкретных факторов: от объема познаний мыслителя, идейных влияний, особенностей его мышления, жизненных условий и т. п. Но, в общем, и целом связь содержания, логико-теоретического основания и программной направленности доктрин тем не менее существует. Например, идея общественного договора (договорного происхождения государства) в большем количестве теорий XVII—XVIII вв. была органически связана со желанием националистически объяснить государство и право с помощью логических конструкций которые основаны на элементарных понятиях частного права; в программном отношении эта идея была направлена против теологических идей о "богоустановленности" власти феодальных монархов. Данная идея общественного договора допускала самые разнообразные варианты и толкования, которые, чаще всего, были связаны с историческими условиями теоретической деятельности идеологов. Разные вариант и идеи общественного договора (кто, с кем и почему заключал договор о создании общества и государства? Все ли свои права участники договора передали государству? Каков объем прав суверена? Можно ли и при каких условиях расторжение общественного договора?) отражали социальные симпатии и антипатии теоретиков, их отношение к общественно-политическим противоречиям страны и эпохи, в конечном счете, определялись ориентацией на соответствующий общественный идеал.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу