*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Соотношение личностных черт родителей и стиля отношения к ребенку

дипломные работы, Психология

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 330

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Детско-родительские отношения и проявление в них личностных особенностей родителей………………………………………………………….5
1.1 Роль родителей в развитии и воспитании ребенка ………………………...5
1.2 Стили родительского отношения в зарубежной и отечественной психологии……………………………………………………………………….23
1.3 Личностные особенности родителей, которые влияют на стиль отношения к ребенку …………………………………………………………………………31
2. Экспериментальное изучение связи личностных черт родителей и стиля отношения к ребенку……………………………………………………………40.
2.1 Организация исследования ………………………………………………...40
2.2 Результаты исследования ……………………………………….…………..44
Заключение……………………………………………………………………….63
Список литературы………………………………………………………………66
Актуальность исследования.
За последние 10 лет ситуация в области практической психологии сильно поменялась. В разных организациях появляются психологические службы. Практически во всех школах работают психологи, старающиеся максимально помогать развитию подрастающего поколения. Появилось много разных развивающих и коррекционных программ для детей, активно использующихся практическими психологами. Но специалисты все чаще пишут о том, что результаты оказываются ниже тех, которые ожидаются. Чаще всего это связано с тем, что проблемы ребенка - это лишь следствие проблем взрослых членов семьи, например, супружеских отношений среди родителей, личностных проблем родителей и т.п. В частности на формирование личности ребенка влияет стиль отношения мамы и папы к ребенку. А на стиль отношения родителей влияют социо-культурные и семейные традиции, клинико-психологические особенности ребенка, этологические факторы раннего контакта ребенка с матерью, особенности общения взрослых членов семьи между собой и в том числе от особенности личности самого родителя.
Актуальность темы связана с недостаточной изученностью взаимосвязи стиля отношения к ребенку и личностных особенностей родителя.
Исходя из выше написанного, можно определить цель исследования: изучение соотношения личностных черт родителей и стиля воспитания ребенка.
Объектом исследования являются личностные особенности родителей. Предмет исследования - связь личностных особенностей родителей со стилем воспитания ребенка. Гипотезой исследования является влияние личностных особенностей родителя на выбор им стиля отношения к ребенку.
Для проверки выдвинутой гипотезы будут решены следующие задачи:
- рассмотрение теоретической литературы в области психологии личности, психологии семьи.
- рассмотрен стиль отношения родителя к ребенку.
- изучение личностных особенности родителей.
- изучение связи личностных особенностей родителей со стилем отношения к ребенку.
- выделение двух групп испытуемых по критерию...
На основе полученных результатов мы можем предложить следующие рекомендации по работе с тревожными детьми и имеющими низкую самооценку, для нормального функционирования в конкретной группе сверстников.
Чтобы существенно снизить тревожность ребенка, можно порекомендовать педагогам и родителям создать условия для достижения ребенком реальных положительных результатов действие (игра, помощь на дому и хобби). Необходимо избегать резко критических замечаний касающихся личностных особенностей ребенка. Желательно установить положительное эмоционально насыщенное отношение с ребенком, оказывая ему моральную поддержку в сложных для него ситуаций.
Больше обращать внимание на обстановку, которая складывается дома и в школе. Теплые эмоциональные отношения, доверительный контакт со взрослыми тоже могут способствовать снижению общей тревожности ребенка.
Необходимо изучить систему личных отношений детей в группе, для того чтобы целенаправленно формировать эти отношения, с целью создания для благоприятного эмоционального климата в группе подростков.
Особое внимание следует уделить детям , отвергаемым группой. Следует выявить и развить у них положительные качества, поднять заниженную самооценку, уровень притязаний, чтобы улучшить их положение в системе межличностных отношений. При этом педагог не должен проявлять по отношению к таким детям личных негативных эмоций.
В целом, обобщая результаты исследования, мы сформулировали основные выводы:
1. Существуют различия показателей стиля детско-родительских отношений и эмоционально-личностных установок в выборках дошкольников с высокой и низкой тревожностью.
2. Существует взаимосвязь показателей тревожности, эмоционально-личностных установок дошкольников на себя и семейную ситуацию и стилей родительского отношения.
3. Существуют гендерные различия в проявлениях тревожности и эмоционально-личностных установок дошкольников.
Таким образом, проведенное эмпирическое исследование позволяет констатировать, что, действительно,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу