*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прогнозирование денежного обращения в РФ

лабораторные работы, Экономика

Объем работы:

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 461

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Понятие денежного обращения и денежной системы………………………..5
2. Денежный оборот……………………………………………………………..11
3. Денежно-кредитная политика России……………………………………….19
Заключение……………………………………………………………………….22
Список литературы ……………………………………………………………..24
Деньги - одно из величайших человеческих изобретений. Происхождение денег связано с 7 - 8 тыс. до н. э., когда у первобытных племен появились излишки каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные продукты. Исторически в качестве средства облегчения обмена использовались - с переменным успехом - скот, сигары, раковины, камни, куски металла. Но чтобы служить в качестве денег, предмет должен пройти лишь одно, на мой взгляд, испытание: он должен получить общее признание и покупателей, и продавцов как средство обмена. Деньги определяются самим обществом; все, что общество признает в качестве обращения, - это и есть деньги. Действительно, деньги - это товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента, отражающего стоимость всех прочих товаров.
Сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар), деньги находятся в постоянном движении между тремя субъектами: физическими лицами, хозяйствующими субъектами и органами государственной власти. Движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах представляет собой денежное обращение.
Общественное разделение труда и развитие товарного производства являются объективной основой денежного обращения. Образование общенациональных и мировых рынков при капитализме дало новый толчок дальнейшему расширению денежного оборота. Деньги обслуживают обмен совокупного общественного продукта, в том числе кругооборот капитала, обращение товаров и оказание услуг, движение ссудного и фиктивного капитала и доходов различных социальных групп.
Началу движения денег предшествует их концентрация у субъектов. Они сосредоточиваются в кошельках населения, в кассах юридических лиц, на счетах в кредитных учреждениях, в казне государства. Чтобы зародилось движение денег, необходимо возникновение потребности в деньгах у одной из двух сторон. Спрос на деньги возникает при осуществлении сделок, деньги нужны для обращения, платежей за товары и услуги. Их объем определяется номинальным валовым внутренним...
Эмиссия денег ЦБ РФ осуществляется на основе прогнозов баланса денежных расходов и доходов населения, а также кассовых оборотов коммерческих банков.
Экономическое содержание баланса денежных расходов и доходов населения заключается в отражении процесса образования и использования денежных доходов населения. Назначение баланса — быть промежуточным звеном при построении схемы макроэкономических показателей для прогноза предстоящих изменений в величине денежных расходов и доходов населения.
Баланс доходов и расходов населения состоит из двух разделов: доходы и расходы. В доходной части баланса отражаются во виды поступлений в бюджет в денежной форме, а в расходной - направления их использования. Превышение доходов над расходами в балансе означает увеличение остатка наличных денег у на селения, а превышение расходов над доходами — его сокращение.
Территориальные учреждения Центробанка осуществляют контроль за деятельностью банков по организации наличного денежного оборота. Для определения объема и источников поступлений наличных денег в кассы банков и направлений их выдачи а также выпуска или изъятия их из обращения в субъектах РФ в целом по России составляется прогноз кассовых оборотов коммерческих банков на квартал. Кассовые обороты коммерчески: банков представляют собой обороты наличных денег, поступающих в кассы банков и расходующихся из них.
Составление прогноза кассовых оборотов на всех уровнях банковской системы преследует цель определения потребности в на личных деньгах по всем учреждениям банков страны .
Расчеты кассовых оборотов составляются на основе кассовых заявок — субъектов хозяйствования показателей экономического развития региона, расчетов баланса доходов и расходов населения и ряд других показателей. На основе анализа этих материалов и другой информации коммерческими банками составляется прогноз кассовых оборотов.
В прогнозе кассовых оборотов банков отражаются: 1) поступления, кроме полученных в банке сумм, распределение которых предполагается...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу