*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор дарения

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 413

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1. Правовая природа дарения в российском гражданском праве……...…6
2. Предмет договора дарения………………………………………….....…13
3. Стороны и форма договора дарения. Права и обязанности сторон…...15
4. Ответственность сторон по договору дарения. Отмена дарения……..18
5. Пожертвование, его отличия от дарения…………………………….….21
Заключение…………………………………………………………………..…..26
Список использованной литературы……………………………………...……29
Правовое регулирование отношений, связанных с дарением, было известно еще российскому дореволюционному гражданскому праву. Свод Законов Гражданских относил дарение к способам приобретения прав, что вызывало различные взгляды на его природу. К началу XX века был разработан Проект Гражданского Уложения, в котором дарение уже определялось как договор и содержалось более подробное его регулирование. Однако в силу событий 1917 года данный Проект так и не был принят как нормативный акт.
Советское гражданское законодательство, закрепив дарение как договор, содержало весьма скудное по сравнению со Сводом Законов Гражданских и Проектом Гражданского Уложения количество соответствующих норм. В Гражданском кодексе РСФСР 1922 г. дарению была посвящена всего одна статья (138), которая содержала определение договора дарения и требования к его форме, а Гражданский кодекс 1964 г. в отношении дарения ограничился двумя статьями (256, 257) .
С принятием второй части Гражданского кодекса РФ1 1996 г. правовое регулирование отношений, связанных с дарением, по сравнению с ранее действовавшими Гражданскими кодексами существенно изменилось. В целом можно отметить, что действующий ГК РФ более детально регламентирует соответствующие отношения и содержит много новелл.
Во-первых, существенно расширен предмет договора дарения, что позволяет дарителю безвозмездно передавать одаряемому вещи в собственность, а также имущественные права (требования) к себе или к третьему лицу либо освобождать одаряемого от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Во-вторых, действующий ГК РФ по сравнению с прежним закрепляет возможность заключать договор дарения и как реальный, и как консенсуальный договор.
Кроме этого, закон впервые предусматривает определенные ограничения и запрещения дарения в зависимости от того, что выступает в качестве дара, субъектного состава договора и других условий.
В-четвертых, в качестве новеллы в гражданском законодательстве можно назвать право отказа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу