*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и аудит товаров в организации розничной торговли

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 300

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….…..…..4
1. Теоретические и методические аспекты учёта и аудита товаров………….….…...7
2. Характеристика ООО «Ника»………………….. …..…………..…….…………...25
2.1. Экономическая характеристика ………………………………….…………..25
2.2. Анализ финансового состояния ……………………………..………..………32
3. Учет товаров……………………..………………….…...…………………….…...37
3.1. Анализ внутренних документов……...……………………………………….37
3.2. Документальное оформление движения товаров……………...……….…..…40
3.3. Синтетический и аналитический учет товаров……………………………….46
3.4. Порядок проведения инвентаризации товаров, отражение её результатов в учете…………………………………………………...……………………….……....52
3.5. Налоговый учет ……………………………………………………………… 54
4. Аудит товаров………………………………………………………………………60
4.1. Планирование аудита…………………………...……………………….……60
4.2. Аудиторская проверка……………………………....………………………...71
4.2.1. Проверка соответствия учетной политики ООО «Ника» законодательной базе………………………………………………………...………..71
4.2.2. Проверка фактического наличия товарных запасов …………………72
4.2.3. Проверка правильности оценки товаров………………………...75
4.2.4. Проверка документального оформления товарных запасов...…79
4.2.5.Проверка правильности отражения движения товаров в синтетическом учете и бухгалтерской отчетности …………………………….82
4.3. Результаты аудиторской проверки…………………………………………...…86
Заключение………………………………………………….……………….………..90Библиографический список……….…….……………………....…………………….93
Приложения………………………...……………………….……….………………..97
1. Теоретические и методические аспекты учета и аудита товаров

В гражданском законодательстве под товаром понимается предмет договора купли-продажи, по которому согласно ст. 454 Гражданского кодекса РФ одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой. Согласно п. 2 Положения по бухгалтерскому учету “Учет материально производственных запасов” (ПБУ 5/01) товары — это часть материально-производственных запасов организации, приобретенная или полученная от других юридических и физических лиц и предназначенная для продажи. Последняя трактовка понятия “товар” более узкая в сравнении с определением гражданского и налогового законодательства.
Операции по учету товаров для продажи и перепродажи ведутся в специализированных торговых организациях (магазинах, универмагах, универсамах и т. п.) и на предприятиях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, когда какие-либо изделия, материалы, продукты отдельно.
Обслуживая сферу обращения, торговые организации обеспечивают продвижение товаров от производителей до потребителей. Здесь нет процесса и расходов будущих периодов.
В составе хозяйственных операций торговых организаций преобладают товарные операции, т.е. операции, связанные с приобретением, хранением и реализацией товаров.
Всё это позволяет свести особенности бухгалтерского учёта в торговле к особенностям учёта товарных операций при продаже товаров за наличный расчёт [39].
В обязанности бухгалтера торговой организации входит обеспечение непрерывного, своевременного, полного учета поступающих товаров и контроль за сохранностью товаров.

Торговля - огромная отрасль народного хозяйства. В эту сферу вовлечено практически все население страны либо в качестве продавцов, либо в качестве покупателей. В условиях рыночных отношений торговля занимает все более значительное место в структуре общественного производства.
Розничная торговля располагает большим объектом товарных запасов, составляющих преобладающую часть оборотных средств организации. Ежедневно в деятельности торговой организации происходит множество хозяйственных процессов, связанных с оборотом товаров: приобретение, транспортировка, приемка, выбраковка, погрузка и разгрузка, хранение, продажа, доставка до покупателя, уценка, списание и другое. Среди многообразия хозяйственных операций на торговом предприятии учет товаров является наиболее трудоемким.
Поэтому актуальность знания основ бухгалтерского учета, учета и контроля товарных операций, его рациональной и правильной организации особенно в условиях торговли в настоящее время выдвинута на передний план. При отсутствии надлежащим образом оформленных документов организация бывает вынуждена доказывать факт осуществления тех или иных финансово – хозяйственных операций и правильность их отражения в бухгалтерских и налоговых отчётах с помощью документов, имеющих лишь косвенное отношение к спорному вопросу, что в ряде случаев вызывает большие затруднения.
Таким образом, каждый бухгалтер неизбежно сталкивается не только с необходимостью контроля над сохранностью товаров, своевременного предоставления руководству предприятия информации о товарообороте и валовом доходе, о состоянии товарных запасов и эффективности их использования, но и с необходимостью оценки прибыльности хозяйственных операций.
Эффективность руководства деятельностью предприятия полностью зависит от способности вовремя получать полную, точную, объективную, достаточно детальную и своевременную экономическую информацию. Далеко не у всех торговых предприятий организация учетного процесса товарных операций совершенна. Всё это...


Повышение уровня эффективности функционирования организации достигается путем совершенствования на предприятии бухгалтерского учета. В торговой организации, в частности, необходимо совершенствовать учет товаров, без существования и движения которых, собственно, о процессе торговли не было бы и речи.
Товары являются частью материально-производственных запасов, которые приобретены или получены от других юридических или физических лиц и предназначены для продажи.
Бухгалтерский учет товаров регламентируется Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 (в редакции последующих изменений), Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Министерства финансов РФ от 9.12.1998 г. № 60н, ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (приказ Министерства финансов РФ от 09.06.2001 г. № 44н). Государственным комитетом по статистике РФ утверждены унифицированные формы первичной документации по учету торговых операций.
Хозяйственные операции с товарами независимо от способа организации торговой деятельности связаны с их поступлением, выбытием, прочими операциями
Объектом исследования в дипломной работе явилось ООО «Ника», созданное в целях удовлетворения общественных потребностей в товарах и услугах.
Ресурсный потенциал ООО «Ника» характеризуется рядом показателей. Растет эффективность использования трудовых ресурсов, основных и оборотных средств, наблюдается существенный рост выручки от продаж и чистой прибыли, но одновременно снижается рентабельность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу