*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Неблагополучная семья как объект социальной работы

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 502

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………..…с.3
Глава I. Неблагополучная семья как объект теории социальной работы
1.1. Неблагополучная семья как объект научного исследования.....с.
1.2 Социальный портрет неблагополучной семьи…………………….........с.
Глава II. Неблагополучная семья как объект практики социальной работы
2.1. Социальные проблемы неблагополучных семей: результаты социологических исследований ………………………………………………с.
2.2. Основные направления социальной работы с неблагополучной семьей в современных условиях……………..…………………………………….……с.
Заключение ………………………………………….…………………………..с..
Список литературы…………………….…...……………………………….......с.
1.1 Неблагополучная семья как объект научного исследования
Семейное неблагополучие выделяется в качестве особого предмета междисциплинарных научных исследований, теории и практики социальной работы. Насильственные действия членов семьи по отношению друг к другу имели место во всех обществах и во все времена, но не всегда они рассматривались в качестве социальной проблемы.
Жить и воспитываться в семье неотъемлемое приоритетное право любого ребенка, так как семья это естественная и неотъемлемая среда для его индивидуального и социального развития. Психическое развитие и социализация детей, из неблагополучных семей, задерживаются и деформируются. К сожалению, для многих подрастающих российских граждан такая угроза становится реальной [3, C. 34].
В разных источниках наряду с понятием «неблагополучная семья» можно встретить следующие: «деструктивная», «негармоничная семья», «семьи группы риска» и другие. Как правило, проблемы, с которыми сталкиваются подобные семьи, касаются социальной, правовой, материальной, психологической и других сторон ее жизни. При этом только один вид проблем встречается довольно редко, поскольку они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Так, например, социальная неустроенность родителей приводит к психологическому напряжению, что в свою очередь порождает семейные конфликты, обострение не только супружеских, но и детско-родительских отношений. Ограничение или отсутствие необходимых материальных средств не позволяет удовлетворять многие насущные потребности, отрицательно сказывается на физическом и психологическом здоровье взрослых и детей, а порой толкает членов семьи на аморальные, асоциальные действия и поступки. Главной особенностью понятия «неблагополучная семья» является отрицательное, разрушительное, десоциализирующее влияние на формирование личности ребенка, которое проявляется в виде разного рода ранних поведенческих отклонений [4, C.19].
С каждым годом в геометрической прогрессии стало увеличиваться количество неблагополучных...

Создание оптимальных условий для успешного функционирования семьи и воспитания в ней ребенка относится к числу важнейших соци¬альных задач. Наметившийся в стране процесс гуманизации общест¬венных отношений должен определить новые самостоятельные направ¬ления социальной помощи и поддержки семей, попавших или хрониче¬ски находящихся в трудном положении, опасном в первую очередь для детей, рождающихся и воспитывающихся в неблагополучных условиях, а также для общества в целом. Однако сегодня проявляется четко вы¬раженная тенденция к росту числа неблагополучных семей, приобретающая особое содержание в условиях экономической нестабильности, дезинтеграция социальных институтов и систем. Объяснить эту тенденцию можно, во-первых, ростом числа таких семей, во- вторых, неудовлетворительным функционированием системы их социальной защиты и поддержки.
К неблагополучным семьям предпочитают применять меры административного воздействия или полагаются на правоохранительные органы, журналистов и общественность, работа которых с такими семьями носит эпизодический, но никак систематический характер и выражается в виде рейдов, проверок, показательных благотворительных акций.
На сегодняшний день можно констатировать расширение функций сотрудничества учреждений социального обслуживания с семьей. Они включают предоставление адресной или срочно экономической помощи, содействие в выплате субсидий, устройство детей на временное или по¬стоянное содержание в не дома и приюта, оказание помощи родителям в восстановлении гармонии семейных отношений, взаимной любви, в воспитании желания трудиться над собой, самим изменять свою жизнь в собственных интересах и во благо своих детей.
Помощь неблагополучным семьям призваны оказывать не только правоохранительные органы, но и социальные службы. Их деятельность регламентируется Федеральным законом «Об основах социального об¬служивания населения Российской Федерации».
Объект научно-исследовательской работы – неблагополучная семья.
Предмет...

Главная задача, поставленная перед нашей научно-исследовательской работой – определить типы семейного неблагополучия, обозначить социальные проблемы неблагополучных семей и провести анализ социологических исследований на эту тему, выявить особенности супружеских и детско-родительских взаимоотношений в неблагополучных семьях, а также определить основные направления социальной работы с неблагополучными семьями.
Мы считаем, что решению данной проблемы уделяется недостаточное внимание. Необходимо привлекать как можно больше специалистов из разных областей к решению проблем неблагополучных семей, также создание отделений на базе специализированных учреждений, призванных взаимодействовать с неполными семьями. По нашему мнению, не только родители нуждаются в помощи специалистов, но и дети, чтобы более успешно адаптироваться к новым условиям, а главное занимать активную жизненную позицию в решении своих проблем. Соответственно требуется соединение усилий правоохранительных органов, судов, социальных служб, кризисных центров, общественных правозащитных организаций. Необходимо формировать у подрастающего поколения семейные ценности, позитивную модель семьи, что является одной из главных задач профилактики причин появления неблагополучных семей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу