*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ротация персонала

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 4600 руб.

Просмотров: 631

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Теоретические и методологические основы ротации персонала
1.1 Понятие и основные принципы ротации персонала
1.2 Цели и виды ротации персонала, их правовое регулирование
1.3 Зарубежный опыт ротации персонала
2 Анализ системы ротации персонала на предприятии
2.1 Общая характеристика ООО «ЦУП ВСТО»
2.2. Анализ факторов внешней и внутренней среды организации
2.5 Анализ структуры и кадрового состава предприятия
2.4. Анализ системы ротации персонала
3 Разработка мероприятий по внедрению ротации персонала в ООО «ЦУП ВСТО»
3.1 Обоснование необходимости внедрения ротации персонала на предприятии
3.2 Разработка мероприятий по внедрению системы ротации персонала
3.2 Оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий по
внедрению ротации персонала
4 Безопасность жизнедеятельности в ООО «ЦУП ВСТО»
4.1. Правовые основы регулирования рабочего времени на предприятиях
4.2 Нарушение режима рабочего времени в ООО «ЦУП ВСТО»
3.3 Пути предотвращения утомляемости и стрессов работников предприятия
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Смысл ротации заключается в том, что [24]:
а) разнообразие приносит сотруднику удовлетворение новой занимаемой должностью, новыми выполняемыми функциями, новыми поставленными зада-чами, достижением новых целей и результатов, то есть развитием собственной карьеры. Следовательно, сотрудник не ищет «новизны» в другой компании (хуже - у конкурентов);
б) воспитывается чувство общности между сотрудниками всей компании, усиливается их готовность к компромиссу, сотрудничеству, работе в команде.
Исходя из данной матрицы, можно сделать следующие выводы: сильными сторонами фирмы являются: четкие цели компании, квалифицированный персо-нал югославской фирмы, финансовая устойчивость предприятия, развитие инфра-структуры, положительная репутация строительства (проект государственного масштаба), положительный имидж предприятия, достойная заработная плата,
На второй вопрос анкеты были получены следующие ответы: 14% считают основной проблемой коллектива – конфликты на работе, 43% респондентов счи-тают, что они очень загружены и не успевают выполнять свою работу, не устраи-вают отношения с руководством 6% респондентов, 11% считают свою работу скучной и однообразной, 26% работников предприятия затруднились с ответом.
Можно отметить большую загруженность работников Отдела управления персоналом. Так, главный специалист Отдела по 5-6 раз в месяц меняет штатное расписание (так как постоянно создаются обособленные подразделения предпри-ятия), составляя всю сопутствующую документацию – приказы, форма Т-3, вне-сение документов в программу «Галактика». Главный специалист Отдела занима-ется тем, что ставит на налоговый учет новые подразделения (либо при закрытии подразделений), оформляя всю документацию
Согласно Положению «О Ротации» в ООО «ЦУП ВСТО», ротация на пред-приятии включает в себя следующие этапы:
- составление работником, убывающим в отпуск или по иным причинам, должность которого становится временно вакантной, рекомендаций и заданий к работнику, заступающему на его...
Актуальность исследования обусловлена тем, что в последние несколько лет тема карьеры приобрела широкую популярность в среде российских ученых и практиков, что вызвано реформированием всех основных сфер нашего общест-ва, становлением рыночной экономики, повлекшими за собой изменение отно-шения ко многим процессам и явлениям, до сих пор остававшимися вне поля зрения в силу их негативного восприятия или низкого уровня актуальности. То, что раньше считалось отклонением от нормы, отождествлялось карьеризмом, се-годня возводится в ранг важного показателя развития человека в системе соци-альной структуры, существенного фактора и условия улучшения социально-психологического климата, повышения производительности труда в организации и ее конкурентоспособности.
Обращение к проблематике карьеры в последнее время большого числа ис-следователей породило интерес к теме ротации персонала.
Ротацией считается такое использование внутренних источников комплек-тования управленческих кадров, как перемещение, смена круга задач и обязанно-стей, руководителей. Метод эффективен для организации находящейся в стадии интенсивного роста и ищущей внутренние резервы для дополнительного повы-шения эффективности в своей работе.
Ротация подразумевает плановое служебное перемещение или существен-ное изменение должностных обязанностей работника. В целом интенсивное при-менение ротации считается положительным фактором и благотворно влияет на конечный результат. Перемещать людей по «горизонтали» необходимо вследст-вие того, что длительное пребывание в одной должности снижает трудовую моти-вацию, сотрудник ограничивает кругозор рамками одного участка, свыкается с недостатками, перестает обогащать свою деятельность новыми методами и фор-мами. Смена мест дает возможность сравнить ситуации, быстрее адаптироваться к новым условиям.
Возможны следующие варианты ротации:
 повышение (или понижение) в должности с расши¬рением (или умень-шением) круга должностных обя¬занностей...
Итак, ротация персонала (ротация кадров) - это перемещение сотрудника из одного подразделения компании в другое, перевод с одной должности на другую, иногда - вплоть до полной смены сферы деятельности. Ротация персонала необ-ходима, как работникам предприятия, так и его руководству. Так, ротация персо-нала предотвращает профессиональное выгорание у работников, сплачивает кол-лектив, снижает количество конфликтов, помогает подготовить универсальных специалистов, помогает внедрить инновации и т.п.
Ротация персонала на предприятии может преследовать различные цели. Это расширение сферы деятельности компании, повышение универсальности со-трудников, индивидуальное планирование и развитие карьеры сотрудников, пере-дачи опыта, знаний, навыков деятельности в компании новым сотрудникам, фор-мирования новых взаимодействий, взаимоотношений между сотрудниками ком-пании и т.п.
В дипломной работе была проанализирована ротация персонала в ООО «ЦУП ВСТО». ООО «ЦУП ВСТО» создано для реализации проекта строительства трубопроводной системы.
Был сделан вывод, что сильными сторонами ООО «ЦУП ВСТО» являются: четкие цели компании, квалифицированный персонал, финансовая устойчивость предприятия, развитие инфраструктуры, положительная репутация строительства, положительный имидж предприятия, достойная заработная плата, доступная со-циальная политика для всех сотрудников, компания является лидером на рынке, обеспечивает высокое качество работ и услуг. Слабые стороны в деятельности предприятия: ненормированный рабочий день, отношение в коллективе (выжи-ваемость), высокая текучесть кадров, неэффективная оргструктура, частые коман-дировки работников на большие расстояния.
Квалификационный уровень персонала компании рассматриваемого пред-приятия был оценен как очень высокий, так как 88,14% персонала имеют высшее образование. При этом 97,9% персонала имеют возраст до 50 лет, т.е. коллектив предприятия достаточно молодой и перспективный.
Проанализировав движение персонала в компании,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу