*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка мероприятий по увеличению конкурентоспособности организации на примере Турфирмы ООО Трес. Дипломный проект - СПБГУСЭ (СПБГУ). Менеджмент ор

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 366

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………….3
1 Теоретическая часть……………………………………………………………....5
1.1 Сущность и структура конкурентоспособности организации…………………5
1.2 Методы анализа оценки конкурентоспособности организации……………...11
1.3 Организация управления сферой туризма……………………………………..17
Вывод…………………………………………………………………………………22
2 Аналитическая часть…………………….………………………………………24
2.1 Общая характеристика предприятия ООО «Трест»…………………………...24
2.2 Анализ рынка туристских услуг в СПб и ЛО……………………………….....30
2.3 Анализ качества и конкурентоспособности ООО «Трест» на рынке туристских услуг………..40
Вывод…………………………………………………………………………………52
3 Проектная часть………………………………………………………………….55
3.1 Дерево целей организации ООО «Трест»……………………………………...55
3.2 Характеристика мероприятий…………………………………………………..56
3.3 Оценка эффективности мероприятий…………………………………………..65
Вывод…………………………………………………………………………………71
4 Технологическая часть…………………………………………………………..74
Вывод…………………………………………………………………………………79
5 Организация охраны труда и безопасности жизнедеятельности…………..81
Вывод…………………………………………………………………………………91
Заключение………………………………………………………………………….92
Список литературы………………………………………………………………...95
2.2 Анализ рынка туристических услуг в СПб и ЛО
Туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей экономики и за быстрые темпы он признан экономическим феноменом столетия.
Санкт-Петербург - культурная и туристская столица России. В нем сосредоточены культурные ценности мирового значения, являющиеся национальным достоянием нашей страны. Разумное использование туристских ресурсов способно приносить Санкт-Петербургу существенный доход[23, стр. 63 -68].
В течение 2011 года Санкт-Петербург посетили около 7 миллионов иностранных граждан, прибывших в Санкт-Петербург по туристским, служебным и частным визам через Северо-Западный участок границы Российской Федерации и отнесенных к категории туристов в соответствии с Федеральным законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". В 2011 году Санкт-Петербург посетили 175 тысяч круизных туристов.
Ленинградская область - самостоятельный субъект Российской Федерации. Местоположение Ленинградской области - северо-запад России. Государственная граница России - с Финляндией и Эстонией. Имеет удобный выход к Балтийскому морю (протяженность побережья с Запада на Восток - 420 км).
Туристический рынок Санкт-Петербурга и Ленинградской области в целом развивается весьма динамично. Являясь одним из приоритетных направлений развития, туристская отрасль активно поддерживается городской Администрацией[24].
Рассмотрим предложения туристических услуг по географическому признаку в таблице 2.2.1
Конкуренция (от лат. Concurrere – сталкиваться) борьба независимых экономических субъектов за ограниченные экономические ресурсы.
Это экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями в целях обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции, удовлетворяя разнообразные потребности покупателей [1, стр.144].
Под конкуренцией в предпринимательской деятельности понимается соперничество между юридическими или физическими лицами, заинтересованными в достижении одной и той же цели – максимум прибыли за счет завоевания предпочтений потребителя.
На данный момент для благополучной конкуренции предприятиям необходимо не только вводить новое в производство, но и оборудование, проводить анализ внутреннего и внешнего рынка, производить маркетинговые исследования. Раскрывать свои возможности, слабые стороны и незащищенные места конкурентов, но и оказывать направленное воздействие на собственную конкурентоспособность и определять ее основной курс.
Конкурентоспособность – 1)конкурентоспособность товара – его способность быть проданным на рынке в присутствии аналогичных конкурирующих товаров; 2)конкурентоспособность фирмы – уровень ее потенциала, обеспечивающего возможность удержать или расширить занимаемую долю рынка в условиях конкурентной борьбы[2, стр. 45].
Высокая конкурентоспособность фирмы является ручательством получения высокой прибыли в рыночных условиях. При этом организация имеет задачу достичь такого уровня конкурентоспособности, который помогал бы ей выживать на достаточно долгосрочном временном отрезке. Поэтому перед любой организацией встает проблема стратегической и тактической координации развития способности предприятия выживать в изменяющихся рыночных условиях.
Управление конкурентоспособностью предполагает состав мер по систематическому развитию предложения, постоянному поиску новых путей его реализации, новых групп покупателей, усовершенствования сервиса и рекламы.
Главной задачей...
В дипломном проекте на тему: «Разработка мероприятий по увеличению конкурентоспособности организации (на примере ООО «Трест»)» были рассмотрены и предложены мероприятия по увеличению конкурентоспособности организации.
Поиск путей выживания и преуспевания на рынке - это дело руководителя предприятия. Под конкурентоспособностью товара понимают некую от¬носительную интегральную характеристику, отражающую его отличия от товара-конкурента и, соответственно, определяющую его привлека¬тельность в глазах потребителя.
Анализ известных определений конкурентоспособности, часть из которых здесь уже упоминалась, и наши представления о предмете исследования позволяют выделить целый ряд моментов, безусловно, важных для экспликации данного понятия и определения его места среди других экономических категорий:
• Конкурентоспособность продукции - это мера ее привлекательности для потребителя;
• Привлекательность продукции определяется степенью удовлетворения совокупности разноплановых, иногда противоречивых требований;
• Состав предъявляемых требований, их приоритетность зависит как от вида продукции, так и типа ее потребителя;
o Конкурентоспособность как экономическая категория имеет релятивистскую природу, так как рассматривается относительно конкретного рынка и конкретного аналога;
o Проблема конкурентоспособности относится лишь к нестационарному недефицитному рынку, который находится в неравновесном состоянии;
o Имеет смысл говорить о конкурентоспособности лишь того товара, который уже обладает какой-то долей рынка, причем показатель конкурентоспособности существенно зависит от предыстории, т.е. доли рынка в предыдущий период.
Управление конкурентоспособностью товара со стороны производителя означает не только придание товару тех или иных потребительских свойств, не только использование той или иной ценовой стратегии, но и учет доходов того сегмента потребительского рынка, на котором предполагается реализовать принятое решение в сфере маркетинга, так как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу