*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности проектирования организационных структур туристских организаций и гостиничных комплексов

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 386

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
I.Теоретическая часть
1.1.Эволюция и особенности управления современными туристическими фирмами……………….…………………………………..6
1.2. Особенности управления туристическими фирмами в современных условиях…...............................................14
II.Практическая часть
2.1. Комплексный анализ деятельности турфирмы ……………………..25
2.1.1 Анализ организационной структуры управления………………….25
2.1.2. Анализ объема реализации услуг………………………………….26
2.1.3. Анализ структуры оказываемых услуг……………………………..27
2.1.4. Анализ состава затрат, включенных в себестоимость…………….29
2.1.5. Анализ квалификационной характеристики персонала
предприятия ………………………………………………………………………..30
2.1.6. Анализ структуры кадрового состава………………………………31
2.1.7. Анализ показателя движения рабочей силы……………………….31
2.1.8. SWOT – анализ………………………………………………………32
2.1.9 Итоговая таблица……………………………………………………..33
2.2 Построение дерева целей………………………………………………34
2.3. «Формирование затрат на проведение мероприятий»………………35
2.3.1 Рекламная компания………………………………………………….35
2.3.2. Расширение ассортимента…………………………………………..36
2.3.2. Расширение ассортимента…………………………………………..37
2.3.3 Мероприятие по привлечению новых клиентов…………………...39
2.3.4 Сводная таблица затрат по мероприятиям проекта………………..42
Заключение………………………………………………………………..43
Список литературы…………………………………………………………44
Приложение………………………………………………………………45
Рис.2.1.1 Организационная структура…………………………………45
Рис 2.1.2 Объем реализации…………………………………………….46
Таблица 1 Объем реализации услуг……………………………………….47
Таблица 2 Оказываемые услуги…………………………………………...48
Таблица 3 Состав затрат, включенных в себестоимость……………...…49
Таблица 4 Характеристики персонала предприятия……………………..50
Таблица 5 Кадровый состав……………………………………………...51
Таблица 6 Показатели движения рабочей силы………………………….52
Таблица 7 SWOT – анализ……………………………………………….53
Итоговая таблица. Динамика основных
показателей...
Выдержка из текста

II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Вариант 5
2.1. Комплексный анализ деятельности турфирмы.

2.1.1. Анализ организационной структуры управления.

Организационная структура данной турфирмы является линейной структурой управления. Особенностью линейной структуры управления является то, что каждое звено, и каждый подчиненный имеют одного руководителя, через которого проходят все команды управления. Управленческое звено несет полную ответственность за результаты деятельности управляемых ими объектов. Решения принимаются по цепочке сверху вниз. Руководитель нижнего звена подчинен руководителю более высокого уровня то есть формируется иерархия, принцип единоначалия то есть выполнение распоряжений только одного руководителя. Линейная структура формируется по производственному признаку с учетом технологических особенностей и вида оказываемых услуг в туристской организации. Преимуществом линейной структуры является простота применения. Все обязанности и полномочия четко распределены, в связи с чем создаются все необходимые условия для оперативного процесса принятия решений, для поддержания необходимой дисциплины в коллективе. Среди недостатков отмечается жесткость, негибкость, неприспособленность к дальнейшему росту и развитию предприятия. Линейная структура ориентирована на большой объем информации, передаваемой от одного уровня управления к другому, ограничение инициативы у работников низших уровней.
В данном курсовом проекте мы рассмотрим тему – «Особенности сервиса в гостинично – ресторанном бизнесе г.Санкт-Петербурга».
Индустрия гостеприимства – это сфера предпринимательства, состоящая из видов обслуживания, которые опираются на принципы гостеприимства, характеризующиеся щедростью и дружелюбием по отношению к гостям.
Индустрия гостеприимства - является собирательным понятием для разнообразных и многочисленных форм предпринимательства, которые специализируются на рынке услуг, связанном с приемом и обслуживанием гостей.
Основные направления индустрии гостеприимства - общественное питание, размещение, перевозка и отдых.
Сейчас во всем мире функционируют миллионы крупных, средних и мелких ресторанов, из которых только в Париже насчитывается более 14 тыс., в Нью-Йорке – более 17 тыс. В Санкт-Петербурге, сейчас около 2,4 тыс. ресторанов, что в три-четыре раза меньше, чем в Будапеште и Праге, и в восемь-девять раз – чем в Париже, при сравнимых доходах и численности среднего класса.
Ресторанный бизнес в России начинался с кооперативов. Организаторы небольших кафе были первыми, кто попытался вкусно накормить людей. Домашняя кухня, которую они предложили, была огромным шагом вперед по сравнению с традиционным советским меню (борщ, оливье, пельмени), хотя все делалось на малопрофессиональном кооператорском уровне.
С появлением в Санкт-Петербурге высококлассных отелей, входящих в международные гостиничные сети, в городе впервые появились дорогие рестораны с "высокой" кухней, прежде всего французской. Какое-то время они были главными гастрономическими центрами города, где можно было изысканно поесть и получить хороший сервис. Спрос на их услуги был огромный.
Только в 1992 году в Санкт-Петербурге появился большой ресторанный бизнес. Сначала открылось несколько дорогих престижных ресторанов, рассчитанных на предпринимательскую и чиновничью элиту, которая постепенно начала перемещаться в новые заведения из гостиничных ресторанов. Спустя пару лет новые точки...
Проведенная работа подтверждает обоснованность существующей методики финансового анализа для оценки финансовой устойчивости реально действующих предприятий туризма.
Даже в целом благополучная на российском туристском рынке фирма не исключает реализации некоторых предложений по дальнейшему совершенствованию её деятельности. В результате не только улучшаются финансовые показатели состояния деятельности компании и её финансовой устойчивости, но и возрастает конкурентоспособность, усиливаются рыночные позиции.
Предложенные мероприятия уже в ближайшее время позволят обеспечить опережающий рост прибыли, снижение себестоимости, при сохраняющейся поступательной динамике выручки от реализации.
Мероприятия чисто ориентированные на увеличение прибыли, дополняются предложениями по совершенствованию деятельности предприятия, но опять же с позиции увеличения прибыли. Сочетание обоих подходов обеспечивает более прочные финансовые позиции фирмы. Анализ и оценка в ближайшей перспективе уже ориентирует на дальнейший поступательный рост, обеспечивающийся эффектом внедрения предложенных мероприятий и его усиления дополнительными и попутными решениями.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу