*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование оценки кредитоспособности юридического лица в банке

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 913

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1.Теоретико-методологические основы оценки кредитоспособности 4
1.1 Понятие, цели и задачи оценки кредитоспособности 4
1.2 Информационная база для анализа и оценки кредитоспособности заемщика и направления ее использования 4
1.3 Подходы к методике оценки кредитоспособности: отечественный и зарубежный опыт 4
2. Анализ действующей системы оценки кредитоспособности заемщика ОАО «СКБ Банк» 4
2.1 Краткая характеристика деятельности кредитной организации 4
2.2 Механизм кредитования в банке 4
2.3 Оценка кредитоспособности заемщика - юридического лица на примере ООО «Стройинвест» 4
3.Совершенствование методики оценки кредитоспособности заемщика коммерческим банком 4
3.1Тенденции развития методик оценки кредитоспособности заемщика в российских коммерческих банках 4
3.2 Пути совершенствование оценки кредитоспособности заемщика -юридического лица в ОАО «СКБ Банк» 4
Заключение 4
Список использованных источников 4
Приложение А Рейтинги, присвоенные Банку международными рейтинговыми агентствами, на 01.01.2013 г. 4
Приложение Б Финансовая отчетность ОАО "СКБ Банк" за 2011-2012 гг 4
Так, профессором О.И. Лаврушиным в учебнике «Банковское дело», кредитоспособность трактуется, как способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам (основному долгу и процентам) . Аналогичного мнения придерживается и профессор А.Д. Шеремет . Однако А.И. Ачкасов под кредитоспособностью субъекта хозяйствования понимает его способность своевременно производить все срочные платежи с обеспечением нормального производственного процесса за счет наличия адекватных собственных средств и в форме, которая позволяет без серьезных финансовых потрясений мобилизовать в кратчайшие сроки достаточный объем денежных средств для удовлетворения всех срочных обязательств перед различными кредиторами .
Проблемой оценки кредитоспособности заемщика и самим термином «кредитоспособность» занимались экономисты во все времена. Так, вопросы кредитоспособности были актуальными и освещались в соответствующей экономической литературе дореволюционного периода, а также в трудах экономистов 20-х годов XX в. Интерес к ним значительно возрос в начале проведения в стране экономических реформ с конца 80-х годов. Во время НЭПа экономистами под кредитоспособностью понималась, с позиции заемщика, способность к совершению кредитной сделки и возможность возврата полученной ссуды в установленные сроки; с позиции банка — правильное определение размера потенциального кредита. В период развития рыночных отношений пристальное внимание стало уделяться ликвидности активов заемщика. Поэтому анализ изменений подходов к определению понятия «кредитоспособность» позволяет судить о том, что оно подвергается влиянию со стороны развивающейся экономической среды функционирования заемщика и кредитора.
Процентные расходы в отчетном периоде составили 8 019 млн. рублей, что на 1 803 млн. рублей больше, чем в предыдущем году. Основная часть процентных расходов была сформирована по срочным вкладам населения в сумме 4 486 млн. рублей и остаткам на счетах физических лиц в сумме 5 552 млн....
Банковская деятельность – рисковая деятельность, и в условиях, когда банки рискуют не только собственными, но, главным образом, заёмными ресурсами, последствия становятся более острыми.
Одной из причин возникновения риска невозврата ссуды является снижение (или утрата) кредитоспособности и ликвидности заемщика. Поэтому одним из способов снижения кредитного риска является оценка кредитоспособности заемщика и установление его кредитного рейтинга.
На сегодняшний день проблема методики оценки кредитоспособности заемщика очень актуальна в России.
Анализ степени разработанности проблемы методики оценки кредитоспособности предприятия, с учетом его отраслевых и индивидуальных особенностей, в современных условиях показывает, что, несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных ученых к данной проблеме, многие ее аспекты до сих пор исследованы недостаточно.
Макроэкономическая стабилизация в стране, укрепление банковской системы, постепенное снижение процентных ставок, усиление инвестиционной активности предприятий способствуют расширению масштабов деятельности банковской сферы и увеличению объемов кредитования реального сектора экономики.
Вместе с тем кредитование, приносящее банкам основную долю доходов, генерирует и повышенный риск такой деятельности. Поэтому на сегодняшний день существует необходимость учитывать отраслевой фактор в методике оценки кредитоспособности банковского заемщика с целью повышения ее эффективности .
Оценка кредитоспособности заемщика важна на всех стадиях процесса кредитных взаимоотношений между кредитором и заемщиком и сопровождается детальным исследованием количественных и качественных характеристик заемщика. Особое значение в современных условиях развития рыночных отношений приобретает оценка кредитоспособности, выступающая в виде отдельного, самостоятельного блока комплексного экономического анализа и требующая серьезного внимания не только со стороны кредитора, но и со стороны самого заемщика....
Подводя итоги выпускной квалификационной работы еще раз целесообразно подчеркнуть актуальность темы. Все больше и больше внимания уделяется состоянию заёмщика, обратившегося за кредитом в банк. Цель любого кредитора – это полный анализ финансового состояния заёмщика в динамике, анализируя который будет легко сказать, сможет ли данная компания погасить кредит и проценты по нему целиком и в срок. И уже в зависимости от полученных результатов банк решает, на какой срок стоит выдавать кредит, в каком объёме и какой должен быть залог.
В этой связи в выпускной квалификационной работе дано определение кредита и его видов, дано определение кредитоспособности заемщика. Определены основные цели и задачи при анализе кредитоспособности заемщика. Изучены методы оценки кредитоспособности заемщика, применяемые в практике большинства российских коммерческих банков и методика оценки кредитоспособности ОАО «СКБ Банк», основанная на методике Сбербанка РФ.
На основе данных теоретических основ произведена комплексная оценка кредитоспособности ООО "СтройИнвест".
На основании проведенной оценки кредитоспособности заемщика можно сделать следующие выводы:
1. Отчетный период у ООО "СтройИнвест" характеризуется положительной динамикой абсолютно по всем показателям прибыли. Прибыль от продаж в отчетном периоде составила прирост 361,2% в сравнении с 2010г. При этом в 2011г. аналогичный прирост составил 164,8%, в 2012 году – 37,2%. Темпы роста прибыли значительно превышают темпы роста выручки от реализации. Указанный факт связан с принятой у ООО "СтройИнвест" политикой по снижению затрат. Рост чистой прибыли в анализируемом периоде у ООО "СтройИнвест" составил 29,8% в сравнении с 2010 годом, в 2011 году аналогичный прирост составил 16,2%, в 2012 году – 11,7%.
А вот прирост чистой прибыли относительно прочих показателей прибыли является самым низким, так как компанией осуществлялась выплата налоговых обязательств в значительном размере.
2. По методике ОАО "СКБ Банк" ООО "СтройИнвест"...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу