*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответственность за нарушение обязательств

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 327

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 4
1.1 Понятие института ответственности за нарушение обязательств 4
1.2 Основания и условия применения ответственности за нарушение обязательств 9
ГЛАВА 2. ВИДЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 13
2.1. По основанию возникновения 13
2.2. По распределению ответственности 16
ГЛАВА 3 ФОРМЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 20
3.1 Возмещение убытков 20
3.2 Взыскание неустойки. Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами 22
3.3 Компенсация морального вреда 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31
Проблемы юридической и гражданско-правовой ответственности были и до сих пор остаются предметом исследований многих известных ученых-правоведов, среди которых значительный вклад в правовую литературу сделали: М.М.Агарков, С.С.Алексеев, Г.М.Белякова, Д.В. Боброва, А.С.Васильев, В.П.Грибанов, О.С.Иоффе, В.О.Тархов и другие. Однако многие положения юридической и гражданско-правовой ответственности остаются дискуссионными и до сих пор и требуют значительного уточнения. Ярким примером этому является не единодушие мнений в определении понятия. Институт гражданско-правовой ответственности является актуальным потому, что именно средства ответственности позволяют урегулировать существующие отношения между субъектами гражданских правоотношений, обеспечить четкое выполнение норм гражданского законодательства, а также в свою очередь предупредить нарушения прав граждан и восстановить уже ранее нарушенные права граждан.
Цель работы состоит в изучение особенностей гражданско-правовой ответственности, применяемой за нарушение обязательств.
Задачи работы: уточнение понятия гражданско-правовой ответственности; разграничение форм и видов гражданско-правовой ответственности.

Итак, гражданско-правовая ответственность есть санкция за гражданское правонарушение. Основанием применения гражданско-правовой ответственности является гражданское правонарушение. Наиболее часто применяемые формы гражданско-правовой ответственности: возмещение убытков и взыскание неустойки.
Как и всякая юридическая ответственность, это претерпевание (несение известных тягот, дополнительного бремени), выступающее в качестве правового последствия за совершенное правонарушение.
Под известным углом зрения все способы защиты гражданских прав могут быть охарактеризованы не только в виде санкций, но и в качестве гражданско-правовой ответственности. Ибо все они выражают определенное воздействие на нарушителя права. Именно такую трактовку гражданско-правовая ответственность получила в ряде научных исследований, книг, учебников.
Вместе с тем имеются основания и для другого подхода. В отличие от тех отраслей права, которые обеспечивают целенаправленное государственно-правовое воздействие на правонарушителя (уголовное право, административное право), гражданское право как бы развернуто на носителя права и его главная цель - восстановление нарушенных прав, того состояния, которое было до правонарушения (а воздействие на нарушителя происходит как бы "попутно", во вторую очередь).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу