*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прибыль от продаж, методы управления и планирования

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 320

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.1.Экономическая природа прибыли 6
1.2.Функции и роль прибыли в рыночном хозяйстве 9
1.3Систематизация видов прибыли 15
Маржинальная прибыль — прирост общей суммы прибыли, полученной фирмой. Стоит отметить, что слово «прибыль в русскоязычной экономике означает выручка минус затраты». В английском языке используется слово Revenue, которое действительно можно ошибочно перевести как прибыль. Не стоит путать эти понятия и правильным здесь является добавочная выручка (MR). Маржинальная прибыль. 25
2.1. Традиционные методы планирования прибыли 29
2.2. Прогнозирование прибыли в процентах от продаж 36
2.3. Планирование прибыли с помощью лимита рентабельности 41
2.4. Моделирование безубыточной деятельности предприятия с помощью эффекта производственного рычага 41
2.5. Оценка выполнения плана по прибыли 46
3.1.Методика управления прибылью 49
3.2.Анализ прибыли от продаж и факторов, влияющих на их величину 54
3.3. Система контроллинга прибыли 65
3.4. Определение и анализ рентабельности проданных товаров. 72
Список использованной литературы 85
Прибыль организации представляет собой важнейшую экономическую категорию и является главной целью предпринимательской деятельности любой компании. Получению прибыли предприятием предшествует производство продукции или услуг, которые, затем реализуясь, покрывают общественные потребности. Организация, должна производить тот продукт, который удовлетворит потребности населения, учитывая такую цену, которая соответствует платежеспособности потребителей. Но приемлемая цена появляется только тогда, когда организация формирует правильный уровень издержек, это ситуация при которой, потребляемые затраты меньше, чем полученная выручка. Следовательно, что прибыль, действительно является прямой целью производственной деятельности, и характеризует в тоже время результат его деятельности. В том случае, если фирма по каким-то причинам не получает прибыль, тогда оно должно выйти из сферы производства, и признать себя банкротом.
В экономической категории, прибыль рассматривают в контексте чистого дохода, созданного в сфере материального производства.
Первый момент, прибыль является характеристикой экономического эффекта, который был получен в конце деятельности организации. Если получена прибыль, значит, расходы покрыты с избытком доходами.
Далее, прибыль производит стимулирующую функцию. Это означает, что она несет в себе не только финансовый результат, но и является одним из основных элементов финансовых ресурсов фирмы. Организация всегда имеет цель получить максимальную прибыль, это есть основа для того, чтобы расширить производственную деятельность, научно-техническое и социальное развитие фирмы, материально поощрить своих работников.
Экономика является деятельностью множества хозяйствующих субъектов, которые создают различные товары и услуги. Некоторые производят товары, необходимые для жизни и деятельности человека, к примеру, пищу, одежду, обувь и прочие. Другие производят инвестиционные товары, которые в будущем принесут доход предпринимателям, это в свою очередь, станки, оборудование и пр. Есть также транспортные компании, которые заботятся о доставке продукции. Существуют многочисленные группы разных организаций, оказывающие производственные услуги. Они занимаются хранением товара, обеспечивают складские площади электрической энергией, всевозможными средствами связи. В итоге, во всех этих и других многообразных услугах нуждается каждый человек. Потому что, подобные организации освобождают его от проблем, связанных с бытовым обеспечением, транспортными проблемами, неурядицами в различных житейских вопросах. Вся индустрия предпринимательства направлена на то, чтобы восполнить нужды потребителей (населения).
Вся рыночная среда предприятий и фирм, которая является их основной сферой деятельности и преобразующая все элементы организаций, подтверждает необходимость проведения финансовой оценки и соотношение с результатами, в соответствии с рыночными стандартами использования. Известно, что вся ресурсообеспеченность, находящиеся в собственности организации находится в денежном эквиваленте, также как и результаты деятельности фирм. Это касается и внутренних ресурсов предприятий, они в случае необходимости получают стоимостное выражение, ввиду альтернативной стоимости.
Вся производственная деятельность представляет собой двойную разграниченность. А именно, получение прибыли от реализации произведенных товаров, услуг, и второй момент увеличить эту прибыль, причем, планировать свою деятельность так, чтобы она не уменьшалась, а возрастала. Увеличить прибыль можно, в том случае, если товары и услуги организации отвечают запросам потребителей. Предприниматели должны всегда ориентироваться на...
В данной дипломной работе мы рассмотрели вопросы, которые касаются одной из важнейших категорий экономики - прибыли, провели анализ ее формирования, оценку показателей прибыли, и определили путем совершенствования деятельности организации на основе максимизации прибыльных показателей.
В условиях рыночной экономики показатель прибыли несет очень важную функцию. Стремление к ее получению ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации производства и сбыта продукции.
Главной целью управления прибылью является обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде. Эта главная цель призвана обеспечивать одновременно гармонизацию интересов собственников с интересами государства и персонала предприятия.
Процесс управления прибылью предполагает проведение анализа, который характеризуется многообразием своих форм. На выбор формы анализа влияет множество факторов: отрасль в которой осуществляет свою деятельность организация, специализация и вид деятельности предприятия объем товарооборота и его скорость и другие. Поэтому менеджерам организации необходимо грамотно оценить сложившуюся ситуацию на предприятии и выбрать именно ту форму анализа, которая даст наиболее исчерпывающую информацию для разработки мер по управлению прибыли с целью ее увеличения. В современной научной литературе выделяют множество методов анализа прибыли, но наибольшую практическую значимость имеет факторный анализ. Его проведение дает наиболее объективную оценку факторов формирования прибыли на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу