*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление контрактами проекта на примере ЗАО «Мосстрой»

курсовые работы, Управление проектами

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1273

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты управление контрактами проекта        3
1.1Анализ особенностей проектного менеджмента 3
1.2 Классификация и структура контрактов проекта 16
1.3. Особенности управления контрактами проекта 21
Рассматривая особенности контрактов проекта, приведем такие понятия как планирование контрактов в деятельности любого проекта. 21
1.4 Жизненный цикл контракта 26
Глава 2. Управление контрактами на примере ЗАО «Мосстрой» 29
2.1. Характеристика организации 30
За последнее время введены в эксплуатацию следующие объекты: 33
В настоящее время осуществляется строительство следующих объектов: 34
2.2. Содержание и описание проекта 35
3. в случае, если продуктом проекта выступает процесс или совокупность процессов (например, при создании нового предприятия) или система, то продукт проекта должен содержать в себе систему управления. 38
2.3. Планирование контрактов 43
2.4. Администрирование контрактов 48
2.5 Мониторинг и контроль контрактов проекта 49
Схема контроля выполнения строительного контракта 52
Заключение 55
Список использованной литературы 58
Приложение 1 62
Приложение 2 78
Макет ежемесячного отчета по результатам строительного контроля 78
Объемы работ, выполненные за отчетный период 78
Дневник инженера-резидента 78
Функционирование современного предприятия связано с осуществлением проектной деятельности, поскольку любое его действие, принятое решение или результат жизнедеятельности представляет собой либо самостоятельный проект, либо элемент более сложного проекта. Многообразие анализируемых каждым предприятием проектов привело к возникновению большого количества их классификаций, включающих от нескольких до десяти признаков, рассматривающих типы, виды, классы проектов. Необходимость систематизации видов проектов обусловлена потребностью создания понятийной базы, позволяющей по определенному виду проекта судить о его параметрах и вероятностной характеристике. В таблице представлены наиболее существенные классификационные признаки, однако каждый субъект хозяйствования самостоятельно адаптирует представленную классификацию к своему масштабу, специфике деятельности и финансовым возможностям.
Глава 1. Теоретические аспекты управление контрактами проекта       
1.1 Анализ особенностей проектного менеджмента


Проекты нацелены на получение определенных результатов - иными словами, они направлены на достижение целей. Именно эти цели являются движущей силой проекта, и все усилия по его планированию и реализации предпринимаются для того, чтобы эти цели были достигнуты. Проект обычно предполагает целый комплекс взаимосвязанных целей. Например, основной целью проекта, связанного с компьютерным программным обеспечением, может быть разработка информационной системы управления предприятием.
Одним из основоположников современной теории управления проектами считается Генри Гант (Henry Gantt, 1861–1919) – американский инженер, предложивший в 1910 году новую технику календарного планирования с использованием горизонтальных диаграмм. В последствии диаграмма Ганта стала инструментом де-факто, а изобретателю присвоили звание «отца техники планирования». Диаграмма Ганта оказалась настолько серьезным аналитическим инструментом, что на протяжении почти ста лет не притерпевала изменений. И только в 1990-х годах для более подробного описания зависимостей между задачами были добавлены связи.
Француз Анри Файоль (Henri Fayol, 1841–1925) – создатель классической теории управления. Известен тем, что определил пять основных функций менеджмента, ставших основой управления проектами.
Работы автора «научного менеджмента», Фредерика Уинслоу Тейлора (Frederick Winslow Taylor, 1856–1915), стали прототипами многих современных инструментов, включая иерархическую структуру работ (WBS).
В 50-х годах прошлого столетия проектный менеджмент окончательно сформировался как отдельная область знаний. В эти годы появились две основных математических модели управления расписанием проектов – метод критического пути и метод анализа и оценки программ PERT. Метод критического пути появился благодаря трудам специалистов корпораций «Дюпон» и «Ремингтон Рэнд», работавших над проектами по ремонту...
На основе разработки и реализации проектов возможно ограниченное по времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, установленными рамками расхода средств и ресурсов, в интересах повышения конкурентоспособности, стабильности и развития организации.
Вместе с тем, в рыночных условиях проекты всегда сопряжены с изменениями. Поэтому проблема управления проектами с помощью контрактов – эффективный метод менеджмента, обеспечивающий конкурентоспособность и стабильное развитие организации.
Результаты исследования и обобщаемого материала дипломного проекта позволяют сделать следующие выводы.
1. Существуют особенности управления процессом заключения контрактов, которые необходимо выявлять и учитывать. Вероятностный характер получения дохода выступает причиной многоэтапности финансирования проектов, что позволяет, уменьшать неопределенность, избегать крупных убытков. Как следствие, достижение ожидаемых результатов растет по мере продвижения проекта по стадиям. В связи с тем, что цена почти всегда выступает в качестве критерия оценки целесообразности проекта, необходимо использовать четыре модели цен при заключении контрактов: фиксированные цены; возмещение издержек с учетом прибыли; специальные цены (по предварительной договоренности); поощрительные цены.2. В интересах управления контрактом проекта целесообразно разрабатывать документ, описывающий способ управления контрактом, базирующийся на всестороннем исследовании факторов, способных оказать влияние на сроки выполнения запланированных мероприятий и финансовую сторону.
3. Факторы финансового риска обуславливают необходимость автоматизации управленческих процессов, позволяющих проводить соответствующую экспертную оценку и подготовку проекта контракта.
4. В настоящее время создаются программные оболочки (офисы) для разработки проектов, сохраняющих необходимую гибкость для поддержания большого количества разнообразных положений и требований, предъявляемых к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу