*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нефть Ирана

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 401

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1.Общая характеристика экономики Ирана 4
1.1Ресурсы Ирана 4
1.2 Основные макроэкономические показатели 11
2.Роль нефтяной промышленности в экономическом развитии Ирана. 16
2.1 Современное состояние нефтяной и нефтехимической промышленности в Иране. 16
2.2 Динамика добычи нефти в Иране 19
3.Потенциал роста нефтяной промышленности Ирана и возможности его использования. 28
3.1 Производительность нефтеперерабатывающих заводов 28
3.2 Экономический потенциал сотрудничества Ирана с Россией 32
Заключение 35
Список используемых источников 37
Исламская Республика Иран расположена в Юго-Западной Азии. На севере граничит с Турцией (486 км), Арменией (40 км), Азербайджаном (767 км) и Туркменистаном (1206 км), на востоке с Афганистаном (945 км) и Пакистаном (978 км), на западе с Ираком (1609 км); с севера омывается водами Каспийского моря (657 км), с юга – Персидского залива, Ормузского пролива и Оманского залива (2043 км). В Персидском заливе Ирану принадлежат острова Харк (основной нефтеэкспортный терминал), Кешм, Киш, Лаван, Сирри (свободные экономические зоны); в Ормузском проливе находятся составляющие предмет спора с ОАЭ острова Абу-Муса, Бол. и Мал.Томб.
Площадь – 1648 тыс.кв.км. Численность населения – 69,2 млн чел.; средняя плотность – 42 чел. на 1 кв.км. Около 67% населения живёт в городах. Уровень грамотности населения – 79%.
Крупные города: столица страны Тегеран (8 млн чел, 2000 г.), Мешхед (около 2 млн чел.), Исфахан (1,5 млн), Тебриз (1,4 млн), Шираз (>1 млн), Кум (>0,8 млн).
Почти вся территория страны, исключая побережья, располагается в пределах Иранского нагорья, где горы высотой до 5671 м чередуются с плато и межгорными котловинами с абсолютными высотами до -28 м. Вдоль северных границ Ирана протягивается горная система Эльбурс с высшей точкой – вулканом Демавенд (5604 м), на востоке – Туркмено-Хоросанские горы (Копетдаг, Аладаг и Нишапур), на юге – горы Мехран (Макран) и Загрос. Ландшафты горные с вертикальной природной зональностью, чередующиеся с пустынями (Деште-Кевир, Деште-Лут и др.), полупустынями и степями.
Основная задача моей курсовой работы - рассмотреть и дать детальную характеристику нефти Ирана. При выборе темы курсовой работы я руководствовалась стремлением глубже изучить экономические, политические, социальные аспекты существования и продажи нефти Ирана.
Нефть является кровью современной экономики, стратегическим природным ресурсом от эффективного использования которого зависит вся дальнейшая перспектива социально-экономического развития такой крупной региональной державы как Иран.
Проблемы эффективного использования потенциала нефтяной промышленности Ирана в целях совершенствования социально-экономического развития Ирана в целом приобретают особенную сложность в условиях глобализации мирового хозяйства. Глобализация не ведет к исключительно позитивным последствиям, она содержит значительную опасность ухудшения условий развития для многих государств Азии и других регионов мира, подрыва их национального суверенитета. По мнению широкого круга специалистов, в т.ч. из развивающихся стран, экономическая глобализация в большинстве случаев ведет к экономическому разделу рынков.
Учитывая особую роль государства и ведущую роль общественного сектора в модели «исламской экономики», ключевое значение приобретает определение стратегии и методов государственной хозяйственной деятельности и предпринимательства в решении проблем развития нефтяной промышленности Ирана как приоритетной отрасли. При этом необходимо принимать во внимание современные внутренние, региональные и мирохозяйственные условия развития страны в условиях экономической глобализации.
Цели и задачи работы. Целью работы является теоретическое обоснование направлений и перспектив нефтяной промышленности Ирана, роли государственного предпринимательства в её развитии. Исходя из данной цели были поставлены следующие основные задачи:
- проанализировать обеспечение современной иранской экономики природными, материальными и трудовыми ресурсами;
- на основе комплексного исследования современного состояния...
Достигнутые Ираном экономические успехи основываются на использовании национальных ресурсов страны и, прежде всего нефти.
Иран удерживает четвертое место по объему добычи среди 15 крупнейших нефтедобывающих стран мира в последние годы. В Иране созданы значительные производственные мощности по переработке нефти и производству ряда видов нефтехимической продукции.
Увеличение добычи и уровня переработки нефти должны быть расширены и использованы на благо всего иранского народа. Эта задача должна осуществляться на путях строительства новых мощных нефтеперерабатывающих заводов, освоения новых месторождений и повышения продуктивности уже разрабатываемых месторождений, ввоза современных технологий, подготовки высококвалифицированных кадров.
Все это требует серьезных капитальных вложений государства с целью обеспечения сбалансированного роста государственного, кооперативного и частного секторов экономики за счет нефти. Необходимо отметить, что развитие добычи и переработки нефти, создание новых индустриальных отраслей национальной экономики должно во многом решить такую жизненно важную для страны проблему, как безработица. Увеличение же численности занятых могло бы обеспечить стабильные доходы, повысить платежеспособный и активный спрос населения, расширить внутренний рынок и содействовать общему развитию экономики.
Развитие нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности должно содействовать росту других секторов экономики, таких, как сельское хозяйство, машиностроение, строительство, торговля, сфера услуг.
Как следует из вышесказанного, государство принимает непосредственное участие в планах экономического развития и управления хозяйством. Государство является собственником наиболее важных нефтехимических предприятий и наиболее крупных экономических проектов в области нефтедобычи и нефтепереработки. Кредитно-финансовая система также контролируется государством.
Однако роль государства в экономическом развитии Ирана не является чисто монопольной и целью...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу