*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая наука: ее место.роль и основные функции в современном обществе

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 286

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Предмет и функции экономики………………………………………………...4
1.1.Предмет и структура современной экономической теории………………..4
1.2. Функции экономики………………………………………………………….9
2.Роль экономики в разные эпохи………………………………………………13
2.1.Характеристика экономики каждой эпохи развития человечества………13
2.2.Экономика в постиндустриальном обществе……………………………...21
Заключение……………………………………………………………………….30
Список литературы………………………………………………………………32


Эконо́мика как наука представляет собой отрасль социальных наук. Объектом экономических наук является экономическая действительность.
Ввиду широты экономической действительности экономическая наука представляет собой целый кластер дисциплин, отличных друг от друга предметом исследования. К экономическим относится большое число научных дисциплин, среди которых можно выделить как общие: экономическая теория, макроэкономика, микроэкономика, математические методы в экономике, эконометрика, статистика, история экономических учений, история экономики и специальные (или конкретные): контроллинг, менеджмент, маркетинг, отраслевая экономика, инженерная экономика, экономика предприятия и экономика труда, бухгалтерский учёт, управленческий учёт, финансовый учет и др.
Также необходимо учитывать, что для познания экономической действительности применяются не только экономические дисциплины, но и междисциплинарные исследования, например, прикладная статистика и теория принятия решений.
Как самостоятельная наука экономика выделяется в XVIII веке с выходом в свет книги Адама Смита «Исследование о природе и причине богатства народов» (распространённое название «Богатство народов») в 1776 г. Однако, по замечанию Й. Шумпетера, внутреннюю логику экономических явлений понимали и до Адама Смита, но на интуитивном, преднаучном уровне.


Экономика представляет собой систему взаимосвязанных специальных, отраслевых и исторических наук; это общая наука о законах и принципах экономического развития. Экономическая наука представлена, прежде всего, экономической теорией, которая имеет большое количество различных направлений, школ, подходов к изучению экономической действительности.
Условно экономическую теорию разделяют на позитивную и нормативную: позитивная осуществляет познание экономической жизни общества, дает её объективную характеристику; нормативная – на основе познания действительности намечает пути совершенствования экономических систем. Экономическая теория представлена разделами микро- и макроэкономики, иногда отдельно выделяют ещё и мировую экономику как подраздел макроэкономики:
а) микроэкономика занимается проблемами отдельных отраслей и рынков, фирм (спрос и предложение, издержки, прибыль, инвестиционная политика и др.);
б) макроэкономика решает проблемы экономики страны, региона и мировой экономики в целом (проблемы воспроизводства экономических ресурсов, выявление условий устойчивого макроэкономического развития, государственное регулирование экономики и т.п.).
Поскольку экономика страны как система производства, распределения и обмена существует ради удовлетворения экономических потребностей людей при ограниченных запасах ресурсов, то практическую функцию экономики можно определить как способ ответа на вопросы :
Что должно производиться и в каких количествах?
Как будут производиться товары и услуги (кто, какие будут использоваться ресурсы и технологии)?
Для кого предназначаются произведенные товары?
Таким образом, из поставленных вопросов становятся понятными функции отдельных экономических субъектов – предприятия должны создавать продукцию, основываясь на собственных производственных возможностях, а государство должно создавать общие благоприятные условия функционирования экономических систем (регулирование инфляции, экономического роста, финансирование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу