*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Национальное хозяйство: содержание и структура

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 329

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Теоретические основы национальной экономики
1.1.Национальное хозяйство как единая система
1.2.Трансформация национального хозяйства в глобальном экономическим пространстве
2.Анализ национального хозяйства России
2.1. Особенности национальной экономики России
2.2. Современное состояние народного хозяйства России
3. Пути совершенствования народного хозяйства России
3.1. Проблемы, стоящие перед экономикой России
3.2. Предложения по развитию экономики России
Заключение
Список литературы
Актуальность исследования. Экономика относится к числу очень сложных систем с неоднозначным поведением, меняющимся в зависимости от изменения внутренних и внешних условий. Экономическое поведение не является строго детерминированным и однонаправленным. Для разворачивающихся во времени экономических процессов характерны периодические бифуркации (ветвления), в моменты которых изменения в экономике могут развиваться в различных (и даже противоположных) направлениях.
Для современной России таким моментом бифуркации стали эпохальные события на рубеже 1990-х годов, связанные с развалом СССР и разворачиванием кардинальных реформ во всех сферах жизнедеятельности государства и общества. Некогда огромное единое экономическое пространство социалистического типа в одночасье приобрело совершенно иную - фрагментарную конфигурацию, образуемую многими экономиками новых независимых государств (включая новую российскую экономику), развернувшимися в сторону самостоятельного формирования открытых экономических систем рыночного типа.
Однако очень быстро пришло понимание того, что произошедшее на постсоветском пространстве размежевание, обусловленное государственно-политическими интересами, совершенно невыгодно во множестве экономических смыслов. Тем более для новых национальных экономик, еще недавно представлявших собой в совокупности единое целое и не утративших до настоящего времени множества прямых кооперационных производственно-хозяйственных связей и торговых отношений. Объективные экономические потребности довольно быстро поставили в практическую повестку дня образовавшихся государств задачи реинтеграции их экономик в рамках прежнего постсоветского экономического пространства, но реинтеграции с учетом реалий нового времени и основанной на новых принципах и механизмах. Что дает основания говорить по сути дела о формировании нового экономического пространства.
Именно с таких принципиально новых концептуальных позиций в работе рассматривается такое новое и нетривиальное...
По мнению ученых, возможности для экономического роста в настоящий момент исчерпаны. Плохой инвестиционный климат, несмотря на умеренно высокие цены на нефть, а также похолодание в политической жизни страны не способствуют приходу в Россию инвесторов и приводят к ухудшению экономической ситуации. Не исключено, что впереди нас ждет немало проблем, в том числе стагнация, девальвация и ухудшение платежного баланса.
Экспертами предложено два наиболее реальных сценария развития экономики России, в основе которых – предположительные цены на «чёрное золото».
Сценарий № 1 – цены на нефть будут держаться в диапазоне 90-100 долларов за баррель:
- вследствие продолжающегося вывода денег из страны даже при условии стабильных цен на нефть экономика РФ 2014г. сократится на 2,6%. В последующие годы динамика может быть следующей: небольшой рост экономики в 2015 году на 1,3% и снижение в 2016г. на 0,7%.
- рост промышленности остановится, а товарооборот снизится вследствие оттока капитала из России (примерно 90 млрд. долларов в год) и недостатка инвестиций, которые в 2014г. сократятся на 5,1% и символично вырастут в 2015г. на 0,3%.
- малодоступность кредитов для компаний по причине роста реальных процентных ставок.
- будет происходить девальвация национальной валюты: в 2014г. средний курс составит 32.5 рубля за доллар с тенденцией к дальнейшему снижению.
- дефицит бюджет в 2014г. может составить 0,3% ВВП, а к 2016г. вырасти до 1,7% (по планам правительства РФ – всего 0,1% ВВП). Правительство будет прибегать к активным внешним и внутренним займам.
Сценарий № 2 – Цены на нефть резко упадут
Подобный вариант возможен в том случае, если ситуация в мировой экономике в целом ухудшится, Европа не сможет выбраться из рецессии, а США – из стагнации. Тогда произойдет повторение событий 2008-2009г.г. и резкое снижение цен на сырье, в том числе по сорту нефти Urals до 70 долларов за баррель в 2014г. с некоторым повышением в 2015г. до 80 долларов за баррель.
- сокращение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу