*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности закона спроса на фармацевтическом рынке, эластичность спроса

рефераты, Экономика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 413

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Понятие спроса и его эластичности 4
1.1 Характеристика спроса на рынке 4
1.2 Эластичность спроса 7
2. Спрос на фармацевтическом рынке 8
Заключение 13
Список используемой литературы 16
Спрос – это намерение потребителей, обеспеченное платежными средствами, приобрести данный товар.
Спрос характеризуется его величиной. Под величиной спроса (Qd) следует понимать количество товара, которое покупатель желает и способен приобрести по данной цене в данный период времени.
Наличие спроса на какой-либо товар означает согласие покупателя уплатить за него указанную цену.
Цена спроса – это максимальная цена, которую потребитель согласен заплатить, приобретая данный товар.
Различают индивидуальный и совокупный спрос. Индивидуальный спрос – спрос на данном рынке конкретного покупателя на конкретный товар. Совокупный спрос – это общий объем спроса на товары и услуги в стране.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что современная ситуация в области лекарственного обеспечения населения Российской Федерации остается одной из самых острых социальных проблем, затрагивающая государственные интересы: здоровье нации, воспроизводство здоровой рабочей силы, увеличение продолжительности жизни населения и т.д.
В условиях, когда более 70% лекарственных средств, приобретаемых в Российской Федерации, являются медикаментами импортного производства, а отечественные препараты преимущественно производятся из импортных субстанций, возникает высокая зависимость доступности медикаментов для населения Российской Федерации от тенденций развития мирового фармацевтического рынка и колебаний курса валют.
Уровень среднедушевых затрат на приобретение лекарственных средств в Российской Федерации составляет около 82 долл. США, что значительно ниже аналогичных показателей развитых стран (в странах Евросоюза этот показатель составляет $220, в США - $300, Японии - $400). При этом происходит постоянное снижение численности населения Российской Федерации и рост заболеваемости, что говорит о недостаточной эффективности системы здравоохранения и её неотъемлемой части - системы лекарственного обеспечения.
С учетом неравномерности экономического развития регионов, а значит и доходов населения, вопросы доступности медикаментов по стоимости и ассортименту, обеспечение льготных категорий граждан и лечебно-профилактических учреждений медикаментами, становятся особенно актуальны на региональном уровне.
Таким образом, актуальность исследования состоит в необходимости анализа спроса и эластичности спроса на фармацевтический товар.
Современный фармацевтический рынок региона представляет собой совокупность большого числа экономических субъектов, обслуживающих распределение, обмен и потребление фармацевтических товаров и услуг, а также совокупность отношений между этими субъектами, что определяет качественные и количественные характеристики регионального фармацевтического рынка.
Региональный фармацевтический рынок является открытой динамической системой, развитие которой зависит как от внешнеэкономических факторов. Главными и основными условиями формирования и развития региональных фармацевтических рынков на современном этапе его становления является формирование зрелой рыночной среды путем обеспечения единого нормативно-провавого поля, развитие рыночной конкуренции и инфраструктуры, а так же индивидуальные особенности региона.
В результате проведенных исследований мирового и российского фармацевтического рынка нами выделены основные тенденции, под воздействием которых происходит развитие региональных фармацевтических рынков:
- горизонтальная и вертикальная интеграция, формирование многопрофильных холдингов;
- концентрация и укрупнение в дистрибьюторском секторе;
- формирование крупных региональных аптечных сетей, выход на межрегиональный и национальный уровень;
- сокращение государственных и муниципальных предприятий на фармацевтическом рынке;
- рост предлагаемого для потребителя ассортимента товара и услуг, повышение качества деятельности всех субъектов фармацевтического рынка и т.д.1
Анализируя деятельность фармацевтического рынка Новгородской области, нами выделены следующие положительные тенденции: расширение ассортимента лекарственных средств, развитие конкурентной среды.
Определенные нами тенденции на основе изучения международного и отечественного опыта, характеризуют положительные направления развития регионального фармацевтического рынка, что свидетельствует о повышении качества и доступности оказания фармацевтических услуг населению.
Данное обстоятельство...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу