*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление и развитие налоговой системы в РФ

контрольные работы, Налоги

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 432

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1.Исторические аспекты зарождения налоговой системы в России 4
3 Проблемы и пути совершенствования налогообложения предприятий 12
Заключение 14
Список использованной литературы 15
Истоки возникновения и становления налоговой системы России уходят далеко в прошлое. Налогообложение сопровождает всю историю человечества. Еще из первобытной мифологии известны жертвоприношения богам, злым силам и чудовищам-драконам. Это была своего рода плата человека за милость богов, откуп от злых сил и бедствий. По мере развития общественных отношений появились новые формы и способы наполнения казны.
В раннефеодальной Руси взималась дань в пользу владетельного князя, которая носила выраженную форму зависимого положения данника. В первом рукописном источнике права на Руси "Русской правде" упоминается о натуральном налоге "корме". Кормление полагалось чиновникам и его лошадям. В период татаро-монгольского нашествия основной налоговой повинностью являлся "выход", выплачиваемый хану русскими князьями. Известны в то время были косвенные налоги, носившие форму торговых сборов - мыт и тамка, извозные повинности, носившие натуральную форму "ям" и "подводы". Ордынские сборщики налогов именовались "баскаками", а русские купцы, откупившие это право у хана, - бесерменами. Ко времени становления Московского государства сформировалась общая идея о том, что определенная группа лиц должна служить государю, а тяглые люди обязаны оплачивать такую службу посредством передачи государству денег и иного имущества в виде особых публичных повинностей - налогов.
Налоговая система являет собой сложную экономико-правовую конструкцию, которая имеет свои исторические, социальные, юридические, общегражданские и территориальные корни. В данной контрольной работе рассматриваются основные характеристики налоговой системы России и наиболее существенные аспекты ее становления и развития.
Исторический аспект в становлении налоговой системы играет определяющую роль и рассматривается как объективная закономерность. Налоговые системы абсолютного большинства государств формировались столетиями под воздействием совокупности политических, экономических, социальных и иных условий, и каждая из них обладает целым рядом особенностей, отражающих национальный характер развития этих стран. Не является исключением и налоговая система Российской Федерации, становление и развитие которой - процесс своеобразный, длительный и сложный. Текущий этап становления экономики России связан с активным процессом поиска институциональных механизмов, способствуюших повышению эффективности производства на промышленных предприятиях. Важнейшим институциональным механизмом для уровня предприятия является система налогообложения. Дефицит финансовых ресурсов ориентирует предприятия на использование собственных возможностей. В такой ситуации очень важно оптимизировать построение институциональной среды, влияющей на развитие предприятия.
Поэтому тема совершенствования налогообложения предприятий является на данный момент очень актуальной.
Целью курсовой работы является рассмотрение системы налогообложения и проблем и путей совершенствования ее.
К задачам курсовой работы относятся:
- рассмотрение становления налоговой системы в России;
- рассмотрение налогообложения предприятий в России;
- выявление проблем и путей совершенствования налогообложения предприятий.
В заключение рассматриваемого вопроса можно сделать вывод, что в настоящее время налоговая система России, хоть и далека от совершенства, но имеет определенную структуру, элементы и характеристику. Многие экономисты и налогоплательщики в недалеком прошлом сравнивали ее с «бетонной плитой», сдерживающей не только развитие, но и нормальный ход производства, отмечали ее выраженную фискальную направленность и неспособность обеспечить стимулирование производства, соблюдение социальной справедливости и т.д. Однако, постепенно предпринимаются реальные меры по реформированию налоговой системы в направлении усиления ее регулирующей функции.
Современный характер налоговой системы характеризуется постоянным совершенствованием налогового законодательства, продолжением работы над новыми положениями Налогового кодекса РФ. Но главное - активизируется налоговое администрирование, заработали юридические службы налоговых органов, что позволило повысить эффективность борьбы с незаконным уклонением от уплаты налогов. Наконец, ведется серьезная работа с налогоплательщиками - как организациями, так и физическими лицами, по повышению их налоговой культуры, ответственности перед обществом.
К тому же, развитие хозяйственных, международных экономических связей, вопросы вступления в различные международные организации и сообщества ставят перед Россией и задачу конкурентоспособности отечественной налоговой системы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу