*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита прав потребителей в сфере бытового обслуживания населения

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы:

Год сдачи: 2014

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 436

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I Теоретические основы защиты прав потребителей в РФ………..7
1.1 Основные понятия защиты прав потребителей………………………..7
1.2 История правового регулирования защиты прав потребителей 12
Глава II Правовое регулирование защиты прав потребителей…………17
2.1 Нормативно-правовая база защиты прав потребителей……………..17
2.2Субъекты защиты прав потребителей………………………………………21
2.3 Содержание прав потребителей…………………………………………….25
2.4 Права и обязанности сторон………………………………………………...28
2.5 Сроки выполнения работ (оказания услуг) ………………………………..42
Глава III Защита прав потребителей в бытовом обслуживании………...46
3.1 Органы, осуществляющие защиту прав и интересов потребителей……..46
3.2 Правила бытового обслуживания потребителей…………………………..53
3.3 Ответственность за нарушение прав потребителей……………………….56
Глава IV Защита прав потребителей в сфере бытового обслуживания
в зарубежных странах…………………………………………………………...70
Заключение……………………………………………………………………...86
Список использованных источников…………………………………………...91
В отношении сроков устранения недостатков товара следует обратить внимание на новую норму, которую Закон N 234-ФЗ внес в статью Закона о правах потребителей, устанавливавшую сроки устранения недостатков выполненной работы или оказанной услуги. В соответствии с этой статьей (статья 30) недостатки выполненной работы или услуги должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем и указанный в договоре или в ином документе, подписываемом сторонами. Закон N 234-ФЗ установил, что назначенный потребителем срок устранения недостатков (в соответствии с формулировкой Закона N 234-ФЗ - "срок устранения недостатков товара"), может фиксироваться не только в документе, подписываемом обеими сторонами, но и в заявлении, направленном потребителем исполнителю (п. 13 ст. 1).
Статья 32 Закона "О защите прав потребителей" была приведена в соответствие со ст. 731 и 782 ГК РФ, согласно которым потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы (а не убытки), произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если эти расходы не входят в указанную часть цены работы, т.е. возместив исполнителю фактически понесенные расходы. Например, если исполнитель закупил материал для пошива одежды по заданию потребителя, но до извещения потребителем о расторжении договора еще не приступил к выполнению работ, то потребитель должен возместить исполнителю произведенные расходы на закупку материала.
Достаточно часто исполнители работ (услуг) включают в договоры о выполнении работ (оказании услуг) условия, ущемляющие права потребителей, в частности ограничивающие права потребителей на расторжение в любое время договора о выполнении работ (оказании услуг). Так, многие туристические фирмы указывают в своих договорах: "При отказе клиента от тура после...
Между тем, научных исследований, посвященных правовой регламентации сферы услуг, на сегодняшний день весьма немного. Еще меньше работ, посвященных защите прав потребителей в сфере услуг, и практически отсутствуют исследования, посвященные непосредственно сфере бытового обслуживания и защите прав граждан-потребителей при оказании многообразных бытовых услуг.
Здесь можно назвать, пожалуй, лишь работы Л.В. Санниковой «Услуги в гражданском праве России», Г.Р. Гафаровой «Защита прав потребителей» и А.В. Селянина «Защита прав потребителей». Несмотря на глубину исследования авторами вопросов правовой защиты прав граждан-потребителей, эти работы все же не раскрывают специфики правового регулирования собственно сферы бытового обслуживания и защиты прав потребителей при оказания разных видов бытовых услуг. Не отражена в названных работах и судебная практика, связанная с нарушением прав граждан-потребителей в исследуемой сфере правого регулирования.
Исходя из состояния изученности темы данной работы в научной литературе, объектом исследования данного исследования являются правоотношения, возникающие при защите прав потребителя в сфере бытового обслуживания населения.
Предмет исследования состоит в нормах права, регламентирующих защиту прав граждан-потребителей при оказании бытовых услуг, а также правоприменительная практика в данной сфере.
Целью работы является исследование особенностей правового регулирования отношений, связанных с оказанием услуг в Российской Федерации и выявление проблем в данной сфере правоотношений.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть понятия защиты прав потребителей в российской гражданско-правовой науке и действующем законодательстве.
2. Проанализировать историю правового регулирования защиты прав потребителей.
3. Исследовать нормативно-правовую базу защиты прав потребителей.
4. Проанализировать правовой статус субъектов защиты прав потребителей.
5. Раскрыть права и обязанности
Проблема защиты прав потребителей при оказании услуг является для российской правоприменительной практики весьма и весьма актуальной, учитывая то, что сфера услуг представляет собой сегодня один из наиболее обширных секторов экономики страны. По своей сути сфера услуг призвана удовлетворять разнообразные потребности людей путем оказания им индивидуальных услуг, и перечень этих услуг в рыночных условиях постоянно расширяется.
В рамках данной сферы экономической деятельности бытовые услуги образуют одну из важнейших областей общественной жизни, оказывая заметное влияние на все стороны жизнедеятельности населения. Однако правовая регламентация оказания услуг, включая вопросы защиты прав граждан-потребителей, связаны с определенными проблемами, которые были исследованы в данной работе.
В ходе исследования были выполнены поставленные задачи, а именно:
Рассмотреть понятия защиты прав потребителей в российской гражданско-правовой науке и действующем законодательстве.
Проанализирована история правового регулирования защиты прав потребителей, а также современная нормативно-правовая база защиты прав потребителей, изучен правовой статус субъектов защиты прав потребителей, их права и обязанности, а также содержание прав потребителей, кроме того были отмечены сроки выполнения работ и оказания услуг, изучены правила бытового обслуживания населения, проанализирована деятельность органов по защите прав потребителей, а

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу