*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление и самоорганизация. Их соотношение

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 315 руб.

Просмотров: 422

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Исторически сложившаяся, проблема управления и самоорганизации 5
2. Понятие и проблемы организации, управления и самоорганизации 7
Заключение 21
Список использованной литературы 22

Каждый человек, так или иначе, связан с определенными организациями. В пределах организационных образований повсеместно осуществляется целеустремленная человеческая деятельность, ведь не существует организаций без людей, так же, как и нет людей, которым не придется иметь дела с организациями. Организация - сложный социальный организм, в котором пересекаются и уживаются разные интересы личностей и групп, стимулы и ограничения, жесткая технология и инновации, безусловная дисциплина и свободное творчество, нормативные требования и неформальные инициативы. У каждой организации есть своя система ценностей и норм, а также определенная модель самоорганизации и управления. Они динамически развиваются, когда имеют обоснованную стратегию, четко определенную структуру и эффективно используют имеющиеся ресурсы. Они перестраиваются, когда перестают отвечать избранным целям. И распадаются, когда становятся несостоятельными выполнять свои функции .

Рассмотрение вопроса относительно соотношения понятий "организация", "самоорганизация" и "управление" в социальных процессах, исходя из приведенных здесь определений, казалось бы, не вызывает особенных осложнений. Ведь, как свидетельствует анализ, самоорганизация является противоречивой в своих проявлениях относительно индивидов и их сообществ, поскольку имманентно включает у себя как организацию, так и дезорганизацию.
Разнообразность форм и процессов организации и самоорганизации в природе и обществе объективно способствовала появлению обобщающей организационной теории – тектологии (общей организационной науки), в которой было осуществлено описание самых разнообразных процессов возникновения, существования, развития и распада организационных образований. Позже этот обобщенный подход к проблемам организационного взаимодействия разрабатывался в пределах кибернетики и общей теории системы. И хотя он не привел к построению универсальной теории организации, однако посодействовал повышению роли социологической науки в изучении разных организационных аспектов конкретных объектов, включая и те, которые имеют социально-экономическую природу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу