*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности межведомственного взаимодействия служб, занимающихся вопросами реабилитации несовершеннолетних лиц девиантного поведения

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 8000 руб.

Просмотров: 384

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Содержание
Литература
Заказать работу
Сегодня в общество вливается все больше и больше детей и подростков с различными депривациями и девиациями, возникающими по причинам семейного или общественного характера. Это порождает развитие в подростковой среде такого явления как социально-педагогическая запущенность и трудновоспитуемость, что приводит к развитию в обществе безнадзорности и беспризорности, а также распространению правонарушений среди несовершеннолетних. В связи с этим, все больше подростков приобретают статус несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.
Актуальность данной работы состоит в том, что сегодня на фоне постоянно изменяющихся условия развития общества проявления девиации среди несовершеннолетних составляют большую угрозу как для самого ребенка, так и для всего общества. Тенденции развития общества регулярно обновляются. В связи с этим возникает потребность в совершенствовании методов социальной реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Особое внимание на сегодняшний день уделяется межведомственному взаимодействию учреждений социальной реабилитации в работе с несовершеннолетними лицами девиантного поведения. Проблема взаимодействия социальных служб в вопросах организации социальной реабилитации несовершеннолетних приобретает все большее распространение, т.к. в нашем современном обществе делается ставка на решение тех или иных проблем социальной сферы комплексным путем. Поэтому для разрешения проблемы социальной реабилитации несовершеннолетних требуется такой подход, который бы обеспечивал аккумулирование информации о несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, а также о новых формах и методах работы с ними. Необходимо также постоянно совершенствовать технологии работы с данной категорией подростков, что максимально может обеспечить межведомственное взаимодействие социальных служб и учреждений. Для этого необходимо, чтобы социальные службы и учреждения непрерывно взаимодействовали друг с другом в решении данных...
1. Алексеечева Н.Н. Формы и методы социально-психологической и педагогической помощи детям и подросткам. Территориальные социальные службы: теория и практика функционирования. М., 1995. 230 с.
2. Анохин А.М. Девиация в структуре социальной адаптации / Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2006. № 4. С. 368.
3. Апинян Г.В. О понятиях «девиация», «девиантность», «девиантное поведение» / Известия Российского государственного педагогического университета им.А.И. Герцена. 2009. № 118. С. 119.
4. Барсукова Г.М. Быкова Н.В. Функции и задачи специализированного учреждения социальной защиты. Беспризорник. 2003. № 3.
5. Беличева С.А. Основы превентивной психологии. М.: Консорциум «Социальное здоровье России», 1993. 198 с.
6. Биомедицинский журнал: www.medline.ru.
7. Блынская Л. Социальная реабилитация детей и подростков в трудовой деятельности. Социальная педагогика., 2003. № 1.
8. Бугаенко Ю.Ю. Факторы, детерминирующие молодежные девиации / Общество: политика, экономика, право. 2009. № 1 – 2. С. 80.
9. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. СПб.: Питер, 1997. С. 93.
10. Вострокнутова Н.В. Школьная дезадаптация: ключевые проблемы диагностики и реабилитации. Школьная дезадаптация. Эмоциональные и стрессовые расстройства у детей и подростков. М., 1995. 243 с.
11. Гаусова Л.К., Солтовец А.В. Организация психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям, оказавшимся в кризисной ситуации в ростовской области. Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы, 2000. № 3.
12. Гурко Т.А. Программа социальной работы М: ЦОЦ, 2005. 140 с.
13. Гилинский Я.И. Социология девиантности (новеллы и перспективы) / Социологические исследования. 2009. № 8(304). С. 70-73.
14. Девиантное поведение несовершеннолетних: современные тенденции. В.А. Пятунин. М.: РОО «Центр содействия реформе уголовного правосудия», 2010. 282 с.
15. Диагностика и коррекция социальной дезадаптации подростков: Пособие для психологов, педагогов, психосоциальных и социальных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу