*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь семейного благопалучия и процесса адаптации у лиц,страдающих шизофренией

дипломные работы, Психология

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2940 руб.

Просмотров: 277

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОСВЯЗИ СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ И ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ У ЛИЦ, СТРАДАЮЩИХ ШИЗОФРЕНИЕЙ 7
1.1. Психологические особенности личности, страдающей шизофренией 7
1.2. Понятие семейного благополучия и его характеристика 16
1.3. Процесс адаптации и его роль в социализации личности 25
1.4. Особенности семьи, имеющей больного шизофренией 36
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ И ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ ЛИЦ, СТРАДАЮЩИХ ШИЗОФРЕНИЕЙ 45
2.1. Программа эмпирического исследования 45
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования методом математической статистики 48
2.3. Рекомендации для семьи, имеющего родственника с диагнозом «шизофрения» 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 71
ПРИЛОЖЕНИЕ 76
Цель исследования выявить взаимосвязь семейного благополучия и процесса адаптации у лиц, страдающих шизофренией Объект исследования: процесс адаптации лиц с шизофренией. Предмет исследования: взаимосвязь семейного благополучия и процесса адаптации у лиц, страдающих шизофренией. Гипотеза исследования основывается на предположении, что между семейным благополучием и процессом адаптации больного шизофренией существует взаимосвязь, а именно процесс адаптации больного шизофренией будет проходить успешнее в семьях с более высоким уровнем эмоционального благополучия и семейного взаимопонимания. Для реализации поставленной цели и проверки рабочей гипотезы определены задачи исследования: 1. Проанализировать научную литературу по проблеме исследования. 2. Описать психологические особенности личности, страдающей шизофренией. 3. Исследовать процесс адаптации личности. 4. Определить особенности семьи, имеющей больного шизофренией.
5. Эмпирическим путём выявить взаимосвязь семейного благополучия и процесса адаптации у лиц, страдающих шизофренией. 6. Разработать рекомендации для семьи, имеющего больного с диагнозом «шизофрения». Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: - теоретические: анализ философской, социологической, психологической, социально-педагогической литературы с целью определения научно-теоретического обоснования исследования, метод системно-структурного и сравнительно-исторического анализа для выявления особенностей психологической работы с семьями; методы обобщения и систематизации полученной информации; количественно-качественный анализ результатов формирующего эксперимента.


В процессе развития на личность влияет много факторов. Особенно значимым среди них является семья, которая выступает первым институтом социализации личности, источником его знаний о традициях, обычаях народа, культуре, нравственных ценностях и др. Именно поэтому, климат семьи, ее духовный и культурный уровень, стиль воспитания имеют непосредственное и большое значение.
Семья закладывает фундамент характерологических, моральных, культурных особенностей человека.
Это побуждает практикующих психологов и психиатров искать причину многих психически эмоциональных проблем и их преодоление именно в семейных отношениях. Проблема исследования является достаточно обширной и требует многогранной и кропотливого обработки, ибо данное исследование установило лишь взаимосвязь между личностью и негативным влиянием со стороны семьи и с помощью его определены основные направления возможного реабилитационной работы с данной группой.
Так, семейная психотерапия является одним из важных и эффективных методов реабилитации. Семейная психотерапия позволяет личности почувствовать поддержку семьи, проработать проблемные и конфликтные ситуации, расширить эмоциональную сферу личности, выработать новые модели поведения и др.
Полученные в ходе данного исследования результаты подтвердили тезис о том, что попытка концентрирования помощи больным шизофренией только на индивидуальном подходе к пациенту без учета семейного окружения не является эффективной.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу