*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Макроэкономические проблемы дефицита государственного бюджета

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 360

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………4
1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ДЕФИЦИТА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА…………………………………………………………………………. 6
1.1Государственный бюджет и его структура. Концептуальные подходы и состояние государственного бюджета………………………………………………6
1.2 Понятие бюджетного дефицита и способы его финансирования………….. 14
1.3 Влияние дефицита государственного бюджета на эффективность проведения фискальной политики………………………………………………………………19
1.4 Воздействие дефицита государственного бюджета на экономический рост…22
2. ПОНЯТИЕ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДОЛГОМ………………………………………………………………………...........28
2.1 Государственный долг, его структура и объём………………………………..28
2.2 Понятие и структура внешнего финансирования и внешнего долга…………31
3. ПРОБЛЕМЫ БЮДЖЕТНОГО ДЕФИЦИТА И УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДОЛГОМ РОССИИ……………………………………..33
3.1 Проблемы бюджетного дефицита………………………………………………33
3.2 Управление государственным долгом………………………………………….37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………41
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………….43
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ АСтруктура государственного бюджета……………………….45
ПРИЛОЖЕНИЕ БДинамика государственного внешнего долга РФ……………46
Актуальность темы. Современная экономическая теория уделяет большое внимание проблеме дефицитности бюджета, а также проблемам государственного долга. Причиной тому, является стремительный рост государств с огромными объемами госдолга и дефицитом бюджета. На современном этапе развития мировой экономики, нет ни одного государства не столкнувшимся с дефицитом бюджета. Поэтому юридически возникает необходимость исследования причин возникновения дефицита государственного бюджета и формирования методов и способов решения проблем, связанных с бюджетным дефицитом.
Основной целью бюджетного регулирования является проведение финансово - бюджетной политики, направленной на экономический рост, поскольку реальный рост экономики - единственно надежный источник улучшения благосостояния. Современное отношение к бюджетному дефициту и государственному долгу неоднозначно. Некоторые экономисты считают, что использование бюджетного дефицита и государственного долга не является наилучшим стимулятором развития экономики и ведет к ускорению инфляции, то есть выступают сторонниками бездефицитных бюджетов и высказывают опасения по поводу рискованности чрезмерных бюджетных дефицитов и государственного долга. Другие экономисты, наоборот, считают использование бюджетных дефицитов и государственного долга наиболее эффективным способом оживления экономики, особенно в периоды ее спада.
В формировании и развитии экономической структуры любого современного общества ведущую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью политики.
Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовая система, главное звено которой – бюджетная система, представленная совокупностью бюджетов всех уровней и бюджетов государственных внебюджетных фондов.
Цель курсовой работы – проанализировать макроэкономические проблемы дефицита государственного бюджета и пути управления...
Глава 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ДЕФИЦИТА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА.
1.1 Государственный бюджет и его структура. Концептуальные подходы и состояние государственного бюджета.
Экономическая структура любого общества не может функцио¬нировать без нормально организованного потока денежных средств между государством и производственными структурами, государ¬ством и различными слоями населения, между регионами и от¬дельными государствами. Такие денежные потоки отражают про¬цессы реальной жизни общества, устанавливая связи и отношения между гражданами и юридическими учреждениями (фирмами, ак¬ционерными обществами, агро производителями, институтами куль¬туры и т.д.). Через финансовый механизм государство (правитель¬ство) реализует все свои функции по управлению, ограничению, контролю и аудиту за функционирующими производственными и финансовыми структурами. В ходе выполнения этих функций фи¬нансы используются в качестве индикатора роста национальной экономики, благосостояния, а также ограничения в развитии не¬гативных моментов в экономическом росте. Они стимулируют сни-жение издержек производства предприятий и повышение их кон-курентоспособности на мировом рынке, формируют структуру про¬изводства, межотраслевые и территориальные пропорции.[6, стр190]
Следовательно, финансы — это система отношений по поводу рас-пределения и использования фондов денежных средств финансовых ресурсов через особые фонды и учреждения.
Становление финансовых отношений происходит одновремен¬но с развитием товарно-денежных отношений в целях обслужива¬ния потребностей государства в организации аппарата управления и армии, борьбы с нуждой и бедностью.
Чем более развиты рыночные отношения, чем сложнее и разнообраз¬нее экономические связи в государстве, тем сложнее финансовая система и тем больше ее финансовые ресурсы. Развитость и размер финансовых ресурсов обеспечивают более широкую маневренность государства в выполнении внутренних и внешних экономических функций.
Различают финансы хозяйствующих...
В курсовой работе были определены такие понятия, как бюджетный дефицит, т.е. такие объективные экономические отношения, которые возникают между участниками общественного производства касательно использования денежных средств больше, чем присущие закрепленные источники доходов бюджета в силу роста предельных расходов производства, и государственный долг, который определяет экономические отношения государства как заемщика с ее кредиторами касательно перераспределения части стоимости валового внутреннего продукта на условиях возврата, срочности и оплаты.
Согласно рассмотренным концепциям регулирования бюджетного дефицита, размер валовых затрат в экономике полной занятости не всегда совпадает с объемом сделанной в экономике полной занятости продукции. Если валовые затраты меньше объема выпущенной в стране продукции, то возникает "рецессионный разрыв". Такая ситуация возникает из-за существования "предельной склонности к сбережению" - определенную часть своих прибылей люди тратят на сбережение, и именно они, сбережение, и есть источником финансирования увеличение государственных затрат.
Итак, у государства есть 2 варианта - или срочно увеличивать объем выпуска продукции, или срочно увеличивать валовые затраты. Самое последнее и достигается с помощью увеличения государственных затрат. А потому, если государственные закупки эффективнее государственных трансфертов, первое и должно применяться. Таким образом, увеличение государственных затрат уравновешивает убыток размера валовых затрат, вызванных сбережениями, налогами или импортом.
Может сложиться и обратная ситуация - возникновение "инфляционного разрыва" - если валовые затраты экономики полной занятости превышают валовой объем выпущенной продукции экономики полной занятости. Для недопущения инфляции государству приходится уменьшить валовые затраты именно на размер этого инфляционного разрыва. Это можно проделать несколькими средствами. Можно уменьшить государственные затраты, или потребительские затраты с помощью...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу