*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Человек и его психика

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 439

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………3
1. Как возникает психика и как она влияет на поведение человека?
1.1 Возникновение психики………………………………………………………6
1.2 Бессознательное проявление в психике человека…………………………..8
2. Основополагающие психические процессы и структура психики.
2.1 Структура психики индивида……………………………………………….13
2.2 Основополагающие психические процессы……………………………….14
3. Психические состояния и свойства индивида.
3.1 Воздействие психических состояний на человеческую деятельность……20
3.2 Психические свойства индивида…………………………………………….24
Заключение……………………………………………………………………….29
Глоссарий………………………………………………………………………….31
Список использованных источников……………………………………………33
Приложения……………………………………………………………………….34
В конце XIX века появилась наука, изучающая психическое развитие человека – общая психология. Каким бы выдающимся не был психолог, как бы углубленно он не работал с общей психологией, как бы не решал он проблемы этой науки, ему все равно приходится параллельно заниматься проблемами развития психики. И этими проблемами в сфере общей психологии, напрямую или косвенно, занимались такие ученые, как Д.Б. Эльконин, Л.С. Выготский, В. Штерн, П.Я. Гальперин, А.Р. Лурия, 3. Фрейд, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.
Появление новых механизмов, абсолютно новых структур, новообразований и процессов – любые изменения ознаменовывают собой развитие. Основные признаки процесса развития были описаны Л.С. Выготским и другими психологами. Среди них особую важность имеют такие признаки, как перестройка связей между сторонами объекта, расчленение раннее целого элемента (дифференциация) и появление новых элементов развития. Все вышеперечисленные процессы имеют строгое соответствие законам развития.
Психикой называется субъективный, внутренний мир человека, который является следствием взаимодействия с объективным, внешним миром, в тот момент, когда происходит его активное отражение.
Закономерные количественные или качественные структурные изменения, являющие собой изменение психических процессов, - это развитие психики.
Если сравнить психику с другими явлениями в природе, то она, как и все явления, имеет свои законы и историю развития. И действительно, развитие психики происходило на протяжении многих столетий. Началом истории развития можно считать появление самых низших, примитивных форм существования. Процесс развития обычно идет по двум направлениям: онтогенез – развитие, начало которого ознаменовывается рождением особи, а конец приходит с ее смертью; филогенез – историческое, глобальное развитие определенного вида особей, охватывает весь период эволюции. Онтогенез психики человека можно разделить на некоторое количество стадий, каждая из которых будет определенным...
С тех пор, как зародилась живая материя, взаимодействие с окружающей средой стало совсем другим. Чтобы сохранить жизнь, живому организму требуется функционировать с помощью обмена веществ.
Эволюция предоставила всем организмам возможность производить определенные реакции на необходимые вещества, благодаря чему, процесс обмена веществ стал более активным.
Каждое живое существо на планете имеет общее особенное свойство, через которое выражается его активность. Это свойство называется раздражимость – форма отражения окружающей среды, относящаяся к допсихическим. Раздражимость проявляется в определенном реагировании на жизненно важные для организма вещества.
Допсихический этап жизни характеризуется отсутствием нужды в ориентировочной поисковой деятельности, а значит, и в специализированном органе, который направлен на ориентировку организма. Таким образом, организм отражает только небольшое количество внешних воздействий, необходимый лишь для обеспечения его существования или, другими словами, биотических.
Психика – это своеобразное отражение мира, причем объективного мира, со всеми его отношениями и связами. Образно психику можно представить, как «виртуальное сжатие» этого мира.
По мнению А. Н. Леонтьева, эволюция психики до сегодняшнего ее состояния является вторым переломом в истории развития. Первый перелом произошел в тот момент, когда у живых организмов зародилось сознание. Но именно второй перелом способствовал кардинальному изменению человека в целом, его отношений с окружающей средой, трудовую деятельность и т.д. Благодаря психике, человек стал способен накапливать знания о мире, передавать эти знания различными способами своим потомкам и использовать знания, оставленные предками.
Изучение психики включает в себя два критерия, социальный и биологический. Однако, современные психологи стараются не концертировать свое внимание сугубо на одной из них, а исследуют их во взаимодействии. И действительно, нельзя назвать психику чисто биологическим или социальным явлением, так как в ней перемежаются и то и другое. Но найти это «единство» до сих пор является сложной задачей.
Каждый человек, при своем развитии, становится личностью, у него формируется свой, индивидуальный характер, свои черты, способности и особенности. На это развитие влияют не только генетические факторы. Огромное влияние имеет среда, в которой человек живет и функционирует. Даже генетические особенности и предрасположенности человека тесно связаны со средой, то есть, некоторые предрасположенности могут окрепнуть в одной среде, а в другой они попросту «исчезнут».
Существуют определенные периоды, когда качественные изменения психики происходят наиболее активно. Эти периоды называются возрастными циклами.
Различные возрастные циклы могут иметь разную периодизацию, но основные периоды остаются практически неизменными. Возьмем, к примеру, младенческий возраст. З. Фрейд определил этот период, как период оральной стадии, Ж. Пиаже назвал его периодом сенсомоторного интеллекта, а Э. Эриксон...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу