*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Телевидение в Африке

рефераты, Журналистика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 435

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
Глава 1: Становление и развитие африканского телевидения
1.1- Телевещание в Гане
1.2- Телевещание в Мали
1.3- Телевещание в Угане
1.4- Африканские информационные агентства
В Африке, где около 70% населения неграмотно, из всех средств массовой информации наиболее доступным для широких масс до сих пор является радио. К тому же вещание на местных языках дает возможность охватить весьма широкую аудиторию, особенно в сельской местности. Телевидение, хотя развивается быстрыми темпами, доступно пока еще довольно ограниченному кругу людей.
В этих условиях для Африки завоевание независимости в сфере информации оказалось более сложным делом, чем достижение политической независимости. Несмотря на то, что сегодня мир переживает эру глобализации информации (процесс взаимосвязи и взаимодействия в коммуникационной сфере превратил планету в «глобальную деревню»), некоторые тенденции в международном потоке информации не могут не вызывать серьезное беспокойство в развивающихся странах. Африканским народам приходится постоянно испытывать на себе сильное экономическое, идеологическое и культурное давление западных индустриально развитых стран. Особую роль в этом давлении играют транснациональные информационные корпорации. Использование современной технологии сбора, обработки, хранения и распространения информации требует больших капиталовложений. Развивающиеся страны не в состоянии в данной сфере соперничать с развитыми странами, что еще более усиливает их зависимость.
В последние десятилетия в Африке значительно активизировалась деятельность телекомпаний индустриально развитых стран. Рост объема их вещания и особенно использование их программ в передачах местных станций сильно отразились на общем состоянии средств массовой информации в Африке. По данным УРТНА (Союза национальных телерадиовещательных компаний Африки), если в 1989 году доля западного телепроизводства составляла 15-25% в африканских каналах ТВ, то сегодня она достигла 30-45%.
1. Кашлев Ю.Б., Лебедева Т.Ю. Информационное взаимодействие. — Прага ,1990. — C. 116.
2. Эйнсли Р. Пресса в Африке. — М., 1971. — C.8, 209 – 211
3. Лебедева Т.Ю «На волне тамтамов. Мифы и традиции в африканском эфире». — М, 1993. — C. 62-69.
4. Hicks B. Satellite and cable TV in Africa. North of Limpopo. — London, 1996 (перевод)

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу