*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Монетарная политика государства

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 372

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1 Экономическая сущность монетаризма………………………………………….5
2 Цели, объекты и инструменты денежно-кредитной политики………………...9
3 Экономические аспекты функционирования механизма монетарной ……….
политики…………………………………………………………………………….13
4 Особенности монетарной политики в России………………………………….19
Заключение…………………………………………………………………………25
Список использованной литературы……………………………………………...28
Это были общие методы и инструменты денежно-кредитной политики, то есть воздействующие на экономику в целом. Но есть и селективные методы, и инструменты, к которым относятся следующие.
Контроль по отдельным видам кредитов. Он часто практикуется в отношении кредитов под залог ценных бумаг, потребительских ссуд на покупку товаров в рассрочку, ипотечного кредита. Регулирование потребительского кредита обычно вводится в периоды напряжения на рынках капитала, когда государство стремится перераспределить ссудный капитал в пользу отдельных отраслей или ограничить общий объем потребительского спроса.
Регулирование риска и ликвидности банковских операций. В многочисленных правительственных положениях (законах, актах, инструкциях, директивах, указаниях и т.д.), регулирующих операционную деятельность банков, основное внимание уделяется риску и ликвидности банковских операций. Государственный контроль за риском усилился в последние два десятилетия. Характерно, что риск банковской деятельности определяется не через оценку финансового положения должников, а через соотношение выданных кредитов и суммы собственных средств банка.
Поэтому во многих странах при кредитовании клиентуры банки должны соблюдать ряд принципов. Как правило, размер кредитов, выданных одному клиенту или группе «породненных» клиентов, должен составлять определенный процент от суммы собственных средств банка (в США – не более 10%, во Франции – 75%). В развитых странах также определяется соотношение общего объема кредитных операций и собственных средств. Во Франции сумма всех кредитов, предоставленных банком, не должна превышать более чем в 20 раз его собственные средства.



Денежно-кредитная (монетарная) политика является особой деятельностью государства, которая заключается в разработке и осуществлении системы мероприятий, с помощью которой регулируются денежно-кредитные процессы страны.
Монетарная политика включает совокупность государственных мероприятий в области денежного обращения (регулируют изменения денежной массы) и кредита (нацелены на регулирование объема кредитов, процентных ставок и других показателей рынка ссудных капиталов).
Монетарная политика направлена либо на стимулирование кредита и денежной эмиссии (кредитная экспансия), либо на их сдерживание и ограничение (кредитная рестрикция).
Рыночная экономика – это саморегулирующаяся система, все элементы которой постоянно находятся под воздействием спроса и предложения, то есть регулируются законами спроса и предложения, но денежно-кредитные отношения занимают особое место в системе рыночных отношений. Без денег и кредита не существует рыночной экономики. Денежно-кредитные отношения – основа всех рыночных связей, это особые, слишком важные отношения, чтобы их функционирование можно было отдать на волю только законов спроса и предложения.
Монетарная политика государства обеспечивает экономический рост, сдерживание инфляции и поддержание стабильности национальной валюты. Главной целью денежно-кредитной (монетарной) политики государства является обеспечение стабильности цен, эффективной занятости и рост реального объема ВНП и достигается с помощью мероприятий в рамках монетарной политики, которые осуществляются довольно медленно, рассчитаны на годы и не являются быстрой реакцией на изменение рыночной конъюнктуры.
Денежно-кредитная политика государства традиционно рассматривается как важнейшее направление государственного регулирования экономики.
Актуальность и важность разностороннего изучения данного вопроса для экономической теории и для государства обусловили выбор темы данной работы.
Целью работы является изучение монетарной политики...
Таким образом, в заключение работы можно сделать вывод о том, что монетарная политика государства представляет собой совокупность государственных мероприятий в области денежного обращения и кредита, которые направлены либо на стимулирование кредита и денежной эмиссии, либо на их сдерживание и ограничение.
В основе денежно-кредитной политики лежит теория денег, изучающая, в том числе, процесс воздействия денег и денежно–кредитной политики на состояние экономики в целом.
Монетаризм же является школой экономической мысли, акцентирующей внимание на изменениях в количестве денег, находящихся в обращении, как определяющей функции цен, доходов и занятости.
Основными целями денежно-кредитной (монетарной) политики государства являются обеспечение экономического роста, сдерживание инфляции и поддержание стабильности национальной валюты. Высшая цель денежно-кредитной (монетарной) политики государства заключается в обеспечении стабильности цен, эффективной занятости и росте реального объема ВНП. Эта цель достигается с помощью мероприятий в рамках денежно-кредитной (монетарной) политики, которые осуществляются довольно медленно, рассчитаны на годы и не являются быстрой реакцией на изменение рыночной конъюнктуры.
Задачи в области денежно-кредитной политики в современной России ежегодно определяются двумя документами. Во-первых, это подготавливаемый Центральным банком РФ документ под названием «Основные направления денежно-кредитной политики на предстоящий год». Во-вторых, это совместное заявление Правительства РФ и Центрального банка РФ об экономической политике на предстоящий год.
Методы монетарной политики делятся на две группы: общие, которые влияют на рынок ссудного капитала в целом и селективные, которые предназначены для регулирования конкретных видов кредита или кредитования отдельных отраслей, крупных фирм и т.д. К общим методам относятся учетная (дисконтная) политика, изменение норм обязательных резервов и операции на открытом рынке. Среди селективных методов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу