*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоги, их сущность и функции. Принципы налогообложения.

контрольные работы, Макроэкономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 369

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...................3
1.1 Сущность и функции налогов……………………………………………………..4
1.2 Классификация налогов…………………………………………………………....6
1.3 Принципы налогообложения………………………………………………………8
Заключение…………………………………………………………………………….13
Список использованной литературы………………………………………………...15
Введение

Налогом является обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Налоги представляют собой важнейшую финансовую форму реализации государством своего экономического права на получение части созданного в обществе чистого дохода. Государство использует доходы для выполнения политических, экономических, социальных и прочих функций.
Налоги помогают поощрять или сдерживать определенные виды деятельности, направлять развитие тех или иных отраслей промышленности, воздействовать на экономическую активность предпринимателей, сбалансировать платежеспособный спрос и предложение, регулировать количество денег в обращении.
Сущность налогов проявляется в их основных функциях: финансирования государственных расходов, поддержания социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними, государственного регулирования экономики.
При отсутствии налоговой системы государство не было бы жизнеспособно, так как не смогло бы осуществлять свои функции. Важность изучения и исследования данной экономической категории предопределило выбор темы работы: «Налоги, их сущность и функции. Принципы налогообложения»
Целью данной работы является изучение сущности и функции налогов, основных принципов налогообложения.
Задачами работы являются рассмотрение принципов налогообложения, характеристика налоговой системы Российской Федерации, рассмотрение классификации налогов по видам.

При написании работы использовались труды ученых - экономистов страны, области, аналитические материалы, периодические издания (журналы и газеты), учебные пособия по экономической теории.
В работе использовался системный подход.
Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Из данного определения следует, что целью взимания налога является обеспечение государственных расходов вообще, а не какого-то конкретного расхода. Правило, в соответствии с которым налоговые доходы не предназначены для определенных расходов, является основополагающим в современном налогообложении. Пошлины и сборы не имеют того финансового значения, которое присуще налогам.
Налоги устанавливаются с целью получения доходов государством. В то же время налог как юридический механизм не имеет непосредственной цели собрать конкретную сумму, необходимую для покрытия государственных расходов. Поэтому размер собираемых налогов зависит только от правил, устанавливаемых в законе о налогах, а не в законе о бюджете и в принципе не ограничен.
Использование самых разнообразных налогов приводит к необходимости их классификации по различным признакам.
Основными принципами налогообложения являются:
- прогрессивность (должны соответствовать доходам налогоплательщиков);
- однократность;
- обязательность уплаты налогов;
- система и процедура уплаты налогов должны быть простыми, понятными и удобными для налогоплательщиков и экономичными для учреждений, собирающих налоги;
- налоговая система должна быть гибкой и легко адаптируемой к изменяющимся общественно-политическим потребностям;
- налоговая система должна обеспечивать перераспределение создаваемого ВВП и быть эффективным инструментом государственной экономической политики;
- все виды налогов, а также порядок их расчетов, сроки уплаты и ответственность за уклонение от налогов или неправильное исчисление утверждаются в законодательном порядке;
- множественность объектов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу