*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния предприятия на примере

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 427

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………..…..3
1 Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия………...5
1.1 Значение финансового анализа в современных условиях……………...5
1.2 Виды финансового анализа………………………………..……………..7
1.3 Классификация методов и приёмов анализа………………………..…...8
1.4 Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия………………………………………………………………………...10
1.5 Сущность анализа бухгалтерского баланса для оценки финансового состояния предприятия……………………………………………………………12
2 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Дубиновское хлебоприемное предприятие» Кувандыкского района ……………...................18
3 Анализ баланса ОАО «Дубиновское хлебоприемное предприятие» Кувандыкского района …………………………………………………………….23
3.1 Анализ актива баланса………………………………………..…………23
3.2 Анализ пассива баланса……………………………………………..…..24
3.3 Анализ ликвидности баланса……………………………………….......26
4 Анализ финансового состояния ОАО «Дубиновское хлебоприемное предприятие» ……………………………………………………………………..30
4.1 Анализ показателей платежеспособности…………………………......30
4.2 Анализ показателей финансовой устойчивости……………………….31
4.3 Анализ показателей деловой активности и рентабельности……….....33
Заключение………………………………………………………………………….36
Библиографический список………………………………………… …………….39
Коэффициент соотношения заемных и собственных средств ОАО «Дубиновское ХПП», который показывает, сколько заемных средств привлечено на рубль вложения в активы собственных средств, составил 0,44.
Коэффициент финансовой независимости характеризует долю активов организации, сформированы за счет собственных средств. Это один из финансовых коэффициентов характеризующих устойчивость. Используется при анализе финансового состояния предприятия. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.06.03 № 367 «Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа» Коэффициент финансовой независимости (коэффициент автономии, Ка) определяется как частное от деления собственных средств предприятия на совокупные активы предприятия. Рекомендованное значение для этого показателя более или равно 0,5. У ОАО «Дубиновское ХПП» этот показатель соответствует норме и равен 0,66. Коэффициент финансовой независимости характеризует финансовую устойчивость, чем выше значение коэффициента, тем более предприятие финансово устойчиво и тем менее зависимо от сторонних кредитов. Также этот показатель характеризует долю собственности владельцев предприятия в общей сумме активов и риск вложений. С точки зрения инвесторов и кредиторов чем выше значение коэффициента, тем меньше риск потери инвестиций вложенных в предприятие и предоставленных ему кредитов.
Коэффициентом, обратным коэффициенту финансовой независимости является коэффициент финансовой зависимости, который находится как частное от деления всех источников предприятия на собственные средства. Критическое значение коэффициента финансовой зависимости — 2. У ОАО «Дубиновское ХПП» этот показатель равен 1,52, и снизился на 0,13, что в целом соответствует норме, так как рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании предприятия, а следовательно, и утрату финансовой независимости. Если его значение снижается до единицы, то это означает, что собственники...
Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных от¬ношений, заинтересованных в результатах его функционирования.
Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциаль¬ных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.
Одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия - стабильность его деятельности с позиции долгосрочной перспективы. Она связана, прежде всего, с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. В современных условиях, когда экономика испытывает кризис и предприятия вынуждены мобилизовать все имеющиеся внутренние ресурсы, большую роль в этом процессе играет анализ финансовых результатов деятельности предприятия.
Финансовый анализ применяется для исследования экономических процессов и экономических отношений, показывает сильные и слабые стороны предприятия и используется для принятия оптимального управленческого решения, может выступать в качестве инструмента прогнозирования отдельных показателей предприятия и финансовой деятельности в целом.
Таким образом, видно, какую значимость имеет оценка финансового состояния...
Финансовое состояние предприятия представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.
Цель анализа финансового состояния состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но еще и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение.
Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлением надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия.
Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения. Наиболее целесообразным является выделение процедур экспресс-анализа и углубленного анализа финансового состояния.
За период 2009 – 2011 гг. в активе баланса ОАО «Дубиновское ХПП» наибольшее увеличение произошло по статьям запасы (на 14200) и основные средства (на 1959). Уменьшение произошло по статьям незавершенное строительство, денежные средства и долгосрочные финансовые вложения. Это говорит о том, что данное предприятие финансово неустойчиво. Уменьшение дебиторской задолженности является положительной тенденцией.
В структуре пассива баланса ОАО «Дубиновское ХПП» наблюдается значительное уменьшение статьи капитал и резервы и снижение кредиторской задолженности. В общем, пассив баланса ОАО «Дубиновское ХПП» Кувандыкского района Оренбургской области имеет отрицательную тенденцию (14845).
По результатам анализа ликвидности баланса «Дубиновского ХПП» можно сделать вывод о том, что у предприятия недостаточно средств для погашения своих краткосрочных обязательств в течение года и идет нерациональное использование средств.
Коэффициент соотношения заемных и собственных средств ОАО «Дубиновское ХПП», который показывает, сколько заемных средств привлечено на рубль вложения в активы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу