*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ показателей деловой активности и рентабельности

контрольные работы, Финансы

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 271

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………………..3
1 Организационно-правовая характеристика ОАО «Дружба»…………………..4
2 Анализ баланса ОАО «Дружба»…………………………………………………7
2.1 Анализ актива баланса…………………………………………………………..7
2.2 Анализ пассива баланса…………………………………………………………9
2.3 Анализ ликвидности баланса………………………………………….............12
3 Анализ финансового состояния ОАО «Дружба»………………………………16
3.1 Анализ показателей платежеспособности………………………………........16
3.2 Анализ показателей финансовой устойчивости……………………………..18
3.3 Анализ показателей деловой активности и рентабельности………………..19
Выводы и предложения……………………………………………………………23
Список литературы...……………………………………………………………… 25
За период 2007 – 2009 гг. в активе баланса наибольшее увеличение произошло по статьям запасы (на 6219) и основные средства (на 3891).
Уменьшение произошло по статьям незавершенное строительство, НДС в связи с переходом в другую статью - основные средства, в связи с сокращением производства основных видов деятельности, денежных средств и долгосрочных финансовых вложений. Это говорит о том, что данное предприятие финансово неустойчиво.
Уменьшение дебиторской задолженности (на 1204) является положительной тенденцией, так как дебиторская задолженность считается финансовыми менеджерами (аудиторами и налоговиками) преимуществом для конкурентов, нерациональным распоряжением денежных средств, которые можно выгодно вложить, вместо того, чтобы ссуживать их и упускать конкурентное преимущество.
В структуре имущества ОАО «Дружба» наибольшее изменение произошло по статьям основные средства, запасы, незавершенное строительство и дебиторская задолженность свыше 12 месяцев. Увеличение произошло по статьям основные средства на 6,1% и запасы на 10,9% . Уменьшение по статьям незавершенное строительство и дебиторская задолженность на 8,6% и 4,6% соответственно.
Наибольшую долю в структуре имущества ОАО «Дружба» в отчетном году составляют основные средства (34,8%) и запасы (42,9%), дебиторская задолженность свыше 12 месяцев.
Наглядно структуру имущества предприятия ОАО «Дружба» можно видеть в таблице 2.1.2.
Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциаль¬ных конкурентов.
Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели, конкурентоспособность предприятию обеспечивает правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в его распоряжении.
Целью данной работы является анализ финансового состояния организации.
Задачами работы являются характеристика организационно-правового состояния рассматриваемого предприятия, анализ баланса организации и анализ показателей ее финансового состояния.
Объектом исследования послужило ОАО «Дружба» Кувандыкского района.
Анализируемый период охватывает три года работы предприятия. Источниками для подготовки работы послужили материалы бухгалтерской отчётности ОАО «Дружба», периодические издания, учебные и методические пособия.

В результате проведенного анализа финансового состояния ОАО «Дружба» Кувандыкского района можно сделать следующие выводы.
Потенциал хозяйства значителен, но используется неэффективно.
Анализ актива баланса выявил, что большой удельный вес в нем занимает статья «дебиторская задолженность», а это не является положительной тенденцией. Отсюда следует предложение о сокращении этой статьи баланса, которая ведет к нерациональному использованию средств. Вовлечение свободных денежных средств в оборот в интересах руководства ОАО «Дружба». В Кувандыкском районе существует большая конкуренция между сельхозпроизводителями, и дальнейший рост дебиторской задолженности сыграет на руку конкурентам. К тому же такая «благотворительность» наверняка скоро заинтересует налоговую службу.
Анализ ликвидности баланса ОАО «Дружба» выявил, что он абсолютно неликвиден. Коэффициент абсолютной ликвидности мизерный, хотя должен быть более 0,2. Это свидетельствует о том, что предприятие не в состоянии погасить свою задолженность перед кредиторами.
Анализ классификации типа финансового состояния предприятия показал, что на протяжении трех лет на предприятии наблюдается недостаток собственных оборотных средств, долгосрочных источников формирования запасов и общей величины основных источников формирования запасов, это относится к характеристике кризисного финансового состояния, поэтому можно сделать вывод о том, что ОАО «Дружба» находится в кризисном финансовом состоянии. Предприятие на протяжении 3 лет работает на грани банкротства.
Анализ показателей финансовой устойчивости позволяет сделать вывод о том, что данное предприятие улучшает показатели коэффициентов финансовой устойчивости и независимости в отчетном периоде, что является положительной тенденцией
За анализируемый период возросла деловая активность предприятия, о чем свидетельствует рост выручки от продажи, средней стоимости суммы запасов и затрат, средней стоимости имущества, собственного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу