*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проектирование электронного учебника

курсовые работы, Информатика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 483

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава1. Теоретические основы разработки программных продуктов
1.1 Анализ существующих разработок и обоснование выбора технологии проектирования.
1.2. Описание и обоснование выбора состава технических и программных средств разработки
1.3. Информационная модель(диаграмма потоков данных, инфологическая модель, датологическая модель)
Глава2. Разработка программного продукта "электронный учебник"
2.1. Назначение и область применения разработки
2.2. Требования к разрабатываемой системе
2.3. Описание алгоритма программы
2.4. Руководство разработчика и пользователя
Заключение
Список литературы
Приложение
Создать электронный учебник можно несколькими путями. Естественно многие представляют по разному, для кого это простая книга в .fb2, .djvu, .docx, .txt формата, которая может содержать в себе просто текст и картинки. Но также электронный учебник может быть создан в powerpoint, adobe flash, выглядеть как отдельная программа и даже запускаться запрещая работу с другими программами пока не завершишь электронный учебник. Создание это довольно интересный процесс, который можно произвести по-разному и каких-то волшебных таблеток тут нет.
Начну рассказывать как создать электронный учебник в Дельфи. Тут все начинается со сбора материалов как и в любом другом электронном учебнике, после того как материалы собраны создаются главы этого учебника с иллюстрациями и ссылками на сторонние материалы, ну это уже по желанию создателя. Далее создается содержание учебника, которое должно упрощать поиск нужных статей и глав по учебнику. Содержание надо сделать ссылками на положение в документе, например глава нужная находится на двадцатой странице и ссылка в содержании должна быть именно на эту страницу.
Не зацикливайтесь на том, что учебник будет именно в docx формате, можно сделать его в pdf формате чтобы можно было только читать и изменять никак нельзя, а также для этого используется специальная программа adobe reader, с помощью которой можно защитить например вордовский документ от изменений и создать электронный учебник соответственно переведя его в pdf формат.
Можно сделать что-то наподобии презентации в powerpoint, но это я так думаю лучше сделать для какой-то части учебника, либо для какой-то его вступительной части где будет вкратце рассказываться что можно сделать и какую дисциплину освоить прочитав этот учебник.
Но создать электронный учебник естественно лучше всего в adobe flash по причине того что там пространство для программирования больше. Например вы делаете какой-то электронный учебник для студентов, которые обучаются на факультете физмата. Им естественно лучше...
Подготовительный этап предполагает написание текста книги, подбор справочного и иллюстративного материала, создание сценария обучающей программы и эскизов интерфейса, а еще сценариев отдельных блоков (видеофрагментов, анимационных фрагментов, программ, которые реализуют компьютерное моделирование, блоков проверки знаний и т.д.). На данном этапе при необходимости разрабатываются разные варианты представления всего учебного материала (как по содержанию, так и по форме). При работе с текстом книги следует выполнить структуризацию материала с представлением точного списка необходимых тем, которые необходимо изложить в данной книге, делением на параграфы, главы и т.п. Любой раздел и в целом учебный курс достигнет цели, когда сначала определено, какие навыки и знания студенту должны быть даны. Целесообразно использовать различные мнемонические приемы, в том числе шрифтовые выделения, использование рисунков, графики и мультипликации. Необходимо обобщение выводов: сформулировать основные положения, включить сводку формул, составить необходимые таблицы. Желательно тщательно отредактировать текст, чтобы в него не вносить больших изменений в дальнейшем. Преобразуется в гипертекст окончательно отредактированный текст.
На основном этапе выполняется работа по непосредственному созданию книги. При этом содержание должно превалировать над формой его представления. Форма представления должна быть строгой. Страница не содержит лишней информации (текстовой или графической), фон должен быть однотонным. Следует при подборе гарнитуры шрифта исходить из того, что читаемость того текста, который написан гарнитурой без серифов, выше, нежели текста с гарнитурой засечками. Применение графических форматов, включающее сжатие изображения, позволит сократить общий объем книги.
При создании или разработке таких учебников материал разбивают на законченные модули по содержанию, так называемые разделы. Каждый раздел должен состоять из частей, каждая из которых содержит минимум текста и легко...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу