*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конструирование_женского_образа_в_современной_массовой_культуре

дипломные работы, Литература

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2730 руб.

Просмотров: 560

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЧИКЛИТ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЖАНРА И ЕГО ОСОБЕННОСТИ 7
1.1. Литературные истоки жанра чиклита 7
1.2. Традиции формульной литературы, образы героев, сюжет 23
ГЛАВА 2. СРАВНЕНИЕ ЧИКЛИТ И ЛЮБОВНОГО РОМАНА 39
2.1. Сходства и различия чиклита и любовного романа 39
2.2. Традиции любовных романов в чиклите 50
ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЖЕНСКОЙ РОЛИ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ГЛЕМПРОЗЫ 57
3.1. Чиклит и массовая культура 57
3.2. Стереотипы глянцевых журналов, реклама 68
3.3. Тенденции развития жанра 80
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 90
Актуальность данной работы заключается в том, что сегодня жанр чиклита чрезвычайно популярен, но мало исследован. Объект работы – чиклит как литературный жанр. Предмет работы - женский образ в современной массовой культуре. Целью исследования является конструирование женского образа в современной массовой культуре. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: - определить литературные истоки жанра чиклита; - рассмотреть традиции формульной литературы, образы героев, сюжет; - провести сравнение между чиклитом и любовным романом; - проанализировать традиции любовных романов в чиклите;
- рассмотреть трансформацию женской роли через призму глемпрозы; - дать анализ стереотипам глянцевых журналов, рекламе; - охарактеризовать тенденции развития жанра. Степень изученности. Отечественное литературоведение еще не открыло для себя данное явление мирового литературного процесса. Однако русская женская проза на рубеже XX и XXI столетий изучается в отечественном литературоведении достаточно активно, что само по себе свидетельствует о внимании науки о литературе к женскому литературному творчеству и актуальности выбранного ракурса исследования..
Зарубежная наука о литературе сравнительно недавно приступила к исследованию этого литературного феномена. Термин «чиклит», употребляемый в научных статьях и критике, не получил еще четкого определения. Наибольший интерес представляют работы американских исследователей, затрагивающих различные аспекты феномена «чиклит» - Рошель Мабри (Rochelle Mabry), Шанны Свендсон (Shanna Swendson), Джуллиет Уэллс (Juliette Wells), Сьюзан Феррис (Susan Ferriss), Мэлори Янг (Mallory Young) и некоторых других. При этом, как правило, изучение данного явления ведется без дифференциации британского и американского вариантов. На сегодняшний день отсутствуют работы, предполагающие системный и разносторонний анализ романов «чиклит».

Современный женский роман характеризуется многими чертами: созданием эффекта достоверности, интертекстуальностью, стремлением к эпичности, размыванием строгих жанровых канонов в пользу мелодрамы и детектива и др.), расширением возрастных рамок, в которые помещается ге¬роиня. Все привело к появлению трех достаточно ярко выраженных направлений новейшего романса: подросткового (teen-Romance teen-lit)1 «цыплячьего» (chick-lit), и гламурного (glit-lit). Это расслоение осуществляется не по ад¬ресанту – их читают представительницы всех возрастов, можно сказать, что «разлом» новейшего романса проходит по героине. Это ее возраст играет определяющую роль в построении текста, его объеме, вокабуляре, распределении персонажных ролей, конфликте и текстовом концепте романа.
И авторы, и героини chick-lit – молодые жительницы больших городов (обычно это Лондон и Нью-Йорк), собственными силами обеспечивающие свой «прожиточный минимум», оплату квартиры (комнаты), активно относящиеся к жизни и пробивающиеся вверх по карьерной лестнице. Эмансипированные женщины 1990-х, они пользуются всеми достижениями феминистского движения 60-х – 70-х, и роман конца XX в., с его новой героиней, обусловившей изменение расстановки персонажей, движения сюжета, структуры и языка текста, называют постфеминистским.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу