*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование рынка ценных бумаг

курсовые работы, Предпринимательское право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 539

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Правовое регулирование рынка ценных бумаг в РФ
1.1. Понятие рынка ценных бумаг
1.2. Правовые основы регулирования рынка ценных бумаг
1.3. Объекты и субъекты рынка ценных бумаг
Глава 2. Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг
2.1. Понятие профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг
2.2. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг
Заключение
Список нормативных актов
Список используемой литературы
Первым шагом в создании рынка ценных бумаг стало постановление Совета Министров СССР от 15 октября 1988 года № 1135 «О выпуске предприятиями и организациями ценных бумаг» , которым предусматривалось, что комплексное решение задач по техническому перевооружению производства, внедрению новейших технологий и ресурсосберегающих процессов в ряде случаев не может быть обеспечено предприятиями за счет собственных средств, что вызывает необходимость дополнительной мобилизации свободных средств работников, других предприятий и организаций.
Российский рынок ценных бумаг с момента его воссоздания прошел существенную эволюцию. От рынка, маленького по объемам и составу участников, и совершенно не влияющего ни на что, кроме настроения его игроков, - до полноценного рыночного механизма перераспределения капитала и корпоративной власти; до одного из средств привлечения инвестиций; одного из показателей национального богатства страны .
Развитие российского рынка ценных бумаг, появление на нем множества частных и институциональных инвесторов, обособление профессиональных видов деятельности, создание новых видов ценных бумаг, а также производных финансовых инструментов, появление новых форм инвестирования (инвестирование пенсионных накоплений и т.п.) привели к необходимости обеспечения возникающих отношений соответствующим правовым регулированием. Его становление прошло несколько этапов.
Современное правовое регулирование начинает свой отсчет с 1990 года, когда было принято сразу несколько нормативных актов, регулирующих отношения в сфере рынка ценных бумаг. К ним относятся такие как закон от 24 декабря 1990 года «О собственности в РСФСР» и от 25 декабря 1990 года «О предприятиях и предпринимательской деятельности», Положение об акционерных обществах, утвержденное постановлением Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1990 года № 601, и Положение о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах, утвержденное постановлением Совета Министров РСФСР от 28 декабря 1991 года №...
Рынок ценных бумаг, являясь важным и весьма специфическим элементом финансового рынка, оказывает серьезное воздействие на экономическое развитие страны. На нем государство, муниципальные образования, хозяйствующие субъекты получают возможность аккумулировать недостающие для реализации своей деятельности финансовые ресурсы, посредством эмитируемых и продаваемых ценных бумаг.
Сегодня ни у кого не вызывает сомнений, что рынок ценных бумаг стал неотъемлемой частью современной российской экономики. А ведь совсем недавно институт ценных бумаг, равно как и многие другие частно-правовые институты, считался практически утраченным в период административного хозяйствования и возродился (восстановился) только благодаря рыночным преобразованиям в экономике России в конце 80-х - начале 90-х годов XX века. Однако сегодняшнее состояние рынка ценных бумаг не способно удовлетворить интересы его субъектов. Одна из главных причин сегодняшнего состояния рынка ценных бумаг РФ - несовершенство и противоречивый характер нормативно-правовой базы, регулирующей данную сферу правоотношений. Несмотря на значительное количество нормативных правовых актов, регулирующих деятельность субъектов на рынке ценных бумаг, многие из них отличаются тем, что носят общий характер, недостаточно учитывают специфику профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг конкретных субъектов и большой накопленный научный опыт, порой противоречат и не соответствуют друг другу. В этом отражается актуальность темы данной курсовой работы.
Предметом исследования настоящей курсовой работы выступают законодательные и иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения на рынке ценных бумаг, а также практика их применения. Целью исследования является раскрытие сущности правового регулирования рынка ценных бумаг России. В первой главе курсовой работы автором рассмотрена проблема становления современного рынка ценных бумаг в РФ. Кроме того, дана попытка дать определение рынку ценных бумаг, рассмотреть его основные...
Проведенное исследование позволяет сделать определенные выводы. Легального определения понятия «рынок ценных бумаг» российским законодательством не предусмотрено. В данной курсовой работе рассмотрены точки зрения различных ученых на определение рассматриваемого понятия. В целом, рынок ценных бумаг можно определить как совокупность отношений, возникающих при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг, а также при обращении иных ценных бумаг (в случаях предусмотренных федеральными законами) между его субъектами.
Развитие рынка ценных бумаг можно условно разделить на два этапа. Первый этап становления рынка ценных бумаг с 1988 года до 1995 года, обусловленный принятием нормативных актов, регулирующих деятельность рынка ценных бумаг. Второй условный этап – со вступления в силу Федерального закона «О рынке ценных бумаг» до настоящего времени. К настоящему времени сложилась достаточно стройная система законодательства о рынке ценных бумаг, в центре которой находятся Федеральный закон о рынке ценных бумаг и Федеральный закон от 26 декабря 1995 года «Об акционерных обществах».
Специфическим объектом торговли на рынке ценных бумаг являются ценные бума¬ги. Участников рынка ценных бумаг можно сгруппировать в пять основных групп: эмитенты, инвесторы, фондовые посредники, организации инфраструктуры рынка ценных бумаг; организации регулирования и контроля рынка ценных бумаг.
Закон «О рынке ценных бумаг» в главе 2 говорит о семи исключительных видах профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг: брокерская, дилерская, по управлению ценными бумагами, клиринг, депозитарная, по ведению реестра владельцев ценных бумаг и по организации торговли на рынке ценных бумаг. Однако, в этом же нормативном акте упоминаются еще две формы деятельности профессиональных участников – финансовое консультирование на рынке ценных бумаг и номинальное держание.
Отсюда видим, что основными проблемами в правовом регулировании видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу