*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Научные и социальные предпосылки возникновения социологии как науки

контрольные работы, Социология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 468

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
1.Предпосылки возникновения социологии………………………………….4
2.Этапы становления социологии…………………………………………….13
Заключение……………………………………………………………………...21
Список литературы…………………………………………………………….23
Принято считать, что объектом социологического познания является вся совокупность свойств, связей и отношений, которые можно считать социальными. А социальным называют группу разнообразных качеств и особенностей социальных отношений, введенных индивидами или общностями в процессе совместной деятельности в конкретных условиях, и находящее проявление в их отношении друг к другу, к своей позиции в обществе, к явлениям и процессам общественной жизни.
Лишь в процессе взаимодействия индивиды оказывают влияние друг на друга и, тем самым, способствуют тому, чтобы каждый из них становился носителем и выразителем каких-то социальных качеств. Именно поэтому социальное взаимодействие, связи, отношения и способ их организации – объекты социологического исследования.
Социологическая наука возникла задолго до её номинального рождения – как только появилось общество, человек начал задумываться о связях внутри него, о правилах и законах и многом другом. Разумеется, тогда понятия ещё не были созданы и формализованы, но уже существовал некоторый сенкритизм – беспорядочное слияние различных представлений о мире, окружающем нас. В дальнейшем уже произошло выявление точной и естественной науки, обособление наук.
Социальная наука является достаточно молодой, номинально она зародилась только в XIX веке, во Франции, когда Огюст Конт представил общественности сам термин «социология», заменив им словосочетание «социальная физика» (обозначение пришло из двух языков: латинского societas – общество и греческого logos – слово). Дело в том, что на тот момент сформировалась потребность в новых подходах, формировании типа социальных явлений. Возникла необходимость создания гражданского общества.
Настоящее развитие и признание социология получила только тогда, когда были разработаны и сформулированы основные научные концепции и появилась возмож-ность создания теоретических основ изучения социальных явлений. Честь фактического "открытия" социологии принадлежит трем выдаю-щимся мыслителям, жившим и творившим в период с середины XIX и до начала XX в. Это немецкие ученые Карл Маркс и Макс Вебер, а также француз Эмиль Дюркгейм.Творчество Карла Маркса. Значительный вклад в развитие социоло гии внес Карл Маркс (1818-1883). Одной из основных его заслуг по праву считается научный анализ современного ему капиталистического общества. В качестве инструмента такого анализа Маркс использовал массовую структуру общества: все индивиды принадлежат к опреде-ленным социальным классам, разделение на которые происходит по признаку владения средствами производства и размера вознаграждения, получаемого с этого владения. Разделение на классы основано на неравенстве, а это значит, что один класс (класс собственников средств производства) находится в более выгодном положении, чем остальные, и присваивает себе часть результатов труда другого класса (рабочего класса).
К. Маркс рассматривал структуру общества в динамике, предполагая, что классы - это исторически изменяющиеся компоненты социальной структуры. Качественные изменения крупных составляющих общественной структуры происходят в результате смены общественно-экономических формаций. Все изменения в обществе, разделенном на классы, основаны на законах диалектики, на постоянной борьбе между классами неимущих, угнетенных и угнетателей.
Маркс всесторонне обосновал механизм возникновения и развития социального конфликта, происходящего в результате неравенства, которое постоянно усиливается при доминировании одних классов над другими. Борьба рабочего класса за изменение порядка распределения производимого продукта приводит к достижению неустойчивого равновесия на основе временного соглашения между эксплуататорами и эксплуатируемыми....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу