*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страхование и его роль в экономике

курсовые работы, Страхование

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 495

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы страхования и его роль в экономике………………..5
1.1. Экономическая сущность страхования, объекты и субъекты страхова-ния.............................................................................................................................5
1.2. Страховой рынок, как составная часть финансового рынка стра-ны…………………………………………………………………………………12
2. Анализ страхования в России………………………………………………..18
2.1. Анализ развития страхования……………………………………………...18
2.2. Анализ развития разных видов страхования……………………………..24
3. Проблемы и перспективы страхования в РФ………………………………..28
Заключение……………………………………………………………………….34
Библиография…………………………………………………………………….37
Приложения……………………………………………………………………...38
Согласно ст. 2 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» № 4015-1 (ред. 23.07.2013 г.), страхование - отношения по защите интересов фи-зических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков .
Страховой рынок выполняет функции специализированных кредитных и инвестиционных институтов. Страховые компании после коммерческих бан-ков занимают ведущие позиции по величине активов и значению в качестве поставщиков ссудного капитала. Характер аккумулируемых ими ресурсов позволяет использовать временно свободные денежные средства для долго-срочных производственных капиталовложений через рынок ценных бумаг. Такими возможностями банки, опирающиеся на сравнительно краткосрочно привлекаемые средства, не располагают .
В России рынок страхования, достаточно молод в сравнении с рынками развитых стран, которые начали развиваться сотни лет назад и в которых давно сформировались системы надзора, отработана практика и технология страхования. Поэтому развитие страхового рынка в России значительно от-личается от эффективно развивающегося страхового рынка ведущих стран. На низкую эффективность развития страхового рынка в России оказывает влияние недавнее прошлое страны. До 1988 г. в бывшем Советском Союзе существовала нерыночная система хозяйствования. Возмещение ущерба в основном осуществлялось государством, которое выделяло средства из бюд-жета на восстановление разрушенных предприятий, жилья, ликвидацию по-следствий стихийных бедствий и другие аналогичные цели.
На рис. 2.1 представлена динамика страховых премий и выплат в Рос-сии за 2009 – 2012 гг. Итак, по рис. 2.1 видно, что страховые премии и вы-платы за четыре последних года имеют положительную динамику, т.е. объе-мы развития страхового рынка в РФ имеет устойчивый рост.
При...
Страхование в нашей стране не стало еще механизмом, обеспечиваю-щим безопасность общества в условиях становления рыночных отношений. Если на начальном этапе страхование не было востребовано обществом, то сегодня в Российской Федерации уже появляются признаки того, что страхо-вание становится важнейшим сегментом рыночных экономических отноше-ний. Страховой институт обеспечивает безопасность, стабильность, социаль-ные гарантии в обществе посредством механизма финансовой защиты.
Тема курсовой работы достаточно актуальна в современных условиях, так как многовековой опыт развития страхования убедительно доказал, что оно положительно воздействует на экономику страны.
Еще в период рабовладельческого строя владельцы имущества и рабов использовали страхование как способ защиты их от уничтожения силами природы, утраты в связи с грабежами и другими непредвиденными события-ми.
На этой почве закономерно возникла идея объединения заинтересован-ных лиц по возмещению материального (имущественного) ущерба путем его солидарной раскладки между участниками объединения. Действительно, ес-ли бы каждый владелец имущества намеревался возмещать ущерб за свой счет, то он вынужден был бы создавать материальные резервы, по величине равные имеющемуся имуществу, что очень невыгодно.
Жизненный опыт показывает, что, хотя непредвиденные и стихийные бедствия носят случайный и неравномерный характер, число пострадавших всегда меньше числа заинтересованных лиц или хозяйств. При таких услови-ях солидарная раскладка возможного ущерба между заинтересованными вла-дельцами имущества существенно сглаживает последствия стихийных бедст-вий и случайностей. Чем больше заинтересованных лиц или хозяйств участ-вует в раскладке ущерба, тем меньшая доля средств приходится на каждого участника. Так возникло страхование, сущность которого состоит в замкну-той раскладке возможного ущерба между заинтересованными лицами.
Сегодня в России страхование становится важнейшим сегментом ры-ночных...
В рыночной экономике страхование защищает предпринимателей и лю-дей от различных риской: от стихийных бедствий, аварий, пожара и т.п. Страхование обеспечивает безопасность, стабильность, социальные гарантии в обществе посредством механизма финансовой защиты.
Экономическая сущность страхования состоит в создании страховых фондов за счёт взносов заинтересованных в страховании сторон и предназна-ченных для возмещения ущерба (чаще всего — у лиц, участвующих в фор-мировании этих фондов). Поскольку возможный ущерб носит вероятностный характер, то происходит перераспределение страхового фонда как в про-странстве так и во времени. Можно сказать, что возмещение ущерба у по-страдавших лиц происходит за счёт взносов всех, кто участвовал в формиро-вании этих страховых фондов.
В работе мы пришли к выводу, что уровень развития рынка страхова-ния в России значительно ниже, чем уровень развития мирового страхового рынка. Можно отметить положительную динамику в развитии страхования в РФ после 2009 г., особенно высоки темпы роста страховых выплат в 2012 г. Отмечается зависимость страхования от темпов роста экономики страны, чем выше ВВП, тем выше страховые взносы и выплаты. Наиболее развито в РФ имущественное страхование, на втором месте – личное страхование, далее следует ОСАГО.
Мы пришли к выводу, что процент страховых выплат в РФ за послед-ние годы, снижаются по всем видам страхования. При этом самый высокий уровень страховых выплат наблюдается по ОМС и ОСАГО, т.е. по обяза-тельным видам страхования, а самый низкий уровень выплат наблюдается по страхованию ответственности и страхованию жизни.
В курсовой работе было выявлено большое количество проблем в стра-ховой отрасли. Прежде всего, снижается качество выполнения обязанностей страховщиков перед страхователями, в результате недоверие к страхованию в России растет. В РФ в страховании отсутствует клиентоориентированный подход, рост концентрации на российском рынке страхования, снижения процента страховых выплат, попытка...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу