*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентоспособность России

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 345

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРАН……………………………………………………………………………….6
1.1. Понятие и составляющие конкурентоспособности страны………………….6
1.2. Изучение подходов к исследованию конкурентоспособности страны……………………………………………………………………………….15
1.3. Определение рейтинга конкурентоспособности страны……………………20
2.АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРАН МИРА И РОССИИ……25
2.1. Анализ конкурентоспособности стран мира. Основные тенденции……….25
2.2. Положение России в рейтинге конкурентоспособности стран мира…………………………………………………………………………………30
2.3. Перспективы повышения конкурентоспособности России………………...39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..45
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………….47
Теорию А. Смита дополнил Д. Рикардо, который ввел понятие сравнительных преимуществ государств, заключавшееся в целесообразности специализации страны на производстве той продукции, по которой она имеет наибольшие преимущества в издержках. Теория Давида Рикардо получила распространение под названием «Учение о сравнительных издержках производства» [20;c.35].
Всемирный экономический форум определяет конкурентоспособность стран, как набор экономических и общественно-политических институтов, стратегий
и факторов, которые определяют уровень продуктивности страны. Уровень продуктивности, в свою очередь, влияет на устойчивость уровня благополучия
экономики. Другими словами, более конкурентоспособные экономики стремятся обеспечить возможность своим гражданам получать больше доходов.
Уровень продуктивности также определяет доходность инвестиций в экономике, поскольку уровень доходности является фундаментальным детерминантом темпов роста экономики, более конкурентоспособной является та экономика, в которой ожидается более стремительный рост в средне- и долгосрочной перспективе.
Рейтинги конкурентоспособности основаны на комбинации общедоступных статистических данных и результатов опроса руководителей компаний - обширного ежегодного исследования, которое проводится Всемирным экономическим форумом совместно с сетью партнерских организаций - ведущих исследовательских институтов и компаний в странах, анализируемых в Отчете.
Второе место по конкурентоспособности в мире занимает с 2011 – 2013 гг. достается Сингапуру. Это единственная экономика мира, которая вошла в тройку лидеров по семи из 12 подушек индекса. Сингапур стал лидером в рейтинге эффективности рынка товаров и рынка труда. Второе место он занял по уровню развития финансового рынка. Сингапур занял третье место в рейтинге институтов, а благодаря хорошим дорогам и портам занял второе место в рейтинге инфраструктуры.
В 2013 г. отмечается тенденция снижения конкурентоспособности стран БРИКС...
Конкурентоспособность страны - этот термин чаще всего означает способность страны добиваться высоких темпов экономического роста, которые были бы устойчивы в среднесрочной перспективе, уровень производительности факторов производства в данной стране, способность компаний данной страны успешно конкурировать на тех или иных международных рынках.
Проблема конкурентоспособности государства, его экономики, жизнестойкости общества в целом становится все более актуальной. Значение конкурентоспособности возрастает вместе с усилением глобальной конкурентной среды в мире. Глобализации свойственно не только расширение и углубление кооперации, интеграции и сотрудничества, но и наличие конкуренции, которая неразрывно сопутствует глобализационным процессам, ведь конкуренция – спутник глобализации.
В условиях нарастающей глобализации залогом жизнеспособности развития является достижение конкурентного преимущества, поскольку ни одна страна и ни одна экономика или отдельная компания не могут противостоять влиянию конкуренции, т.к. за благовидной витриной глобализации с ее красивыми лозунгами о кооперации усилий и взаимовыгодном сотрудничестве стоит жесткая конкурентная глобальная среда. Особенное звучание вопрос жизнеустойчивости, конкурентоспособности государства приобретает в наши дни, после недавно прошдшего глобального финансово-экономического кризиса, охватившего, как кажется, все уголки Земного шара, и «проверяющего» на прочность общественно-государственные конструкции многих стран.
Тема курсовой работы: «Конкурентоспособность страны» особенно актуальна сегодня, поскольку Россия продолжает оставаться аутсайдером во всех международных рейтингах конкурентоспособности. Почему такое происходит? Чего не хватает нашей стране для повышения своего статуса? Что должно сделать правительство в сложившейся ситуации? Какие меры принять?
Сегодня наша страна занимает весьма низкие места в международных рейтингах глобальной конкурентоспособности. Имеются в виду, прежде всего, два...
Важными характеристиками экономики любой страны мира является ее конкурентоспособность и безопасность. Конкурентоспособность экономики страны отражает ее потенциал и способность противостоять дестабилизирующие действия факторов, создающих угрозу развития государства. В свою очередь, безопасное функционирование и рост экономики любой страны невозможно без повышения ее конкурентоспособности.
Конкурентоспособность страны, по нашему мнению, это способность страны достичь и поддерживать высокие темпы экономического роста, выражающиеся в постоянном приросте уровня ВВП на душу населения. В конечном счете, высокая конкурентоспособность приводит к высокому уровню и качеству жизни населения.
Самыми конкурентоспособными странами мира, по оценке WEF становятся развитые страны. Самая конкурентоспособная страна в мире, в настоящее время, это Швейцария, на втором месте Сингапур, на третьем месте Финляндия, замыкают пятерку – Германия, США.
В целом, можно отметить повышение конкурентоспособности стран Европы в 2013 г., так как в Европе был принят ряд мер по предотвращению распада еврозоны и повышению конкурентоспособности экономики. В 2013 г. отмечается тенденция снижения конкурентоспособности стран БРИКС (быстроразвивающихся стран). Рейтинг России после снижения с 59 по 63 места, вырос в 2013 г. на 5 пунктов – до 58 места.
Такой низкий рейтинг конкурентоспособности у России стал результатом специфических трудностей переходного периода, кризисных потрясений валютного и финансового рынков за последние два десятилетия, а также явных просчетов государственной власти в области макроэкономической политики.
Наиболее негативно на повышение конкурентоспособности России влияет коррупция. По большинству других факторов Россия испытывает такие же проблемы, что и другие развитые страны мира, например, по доступу к финансовым ресурсам, налоговой отчетности, бюрократическим барьерам и другим.
Мы пришли к выводу, что в российском обществе, если оно хочет выжить в жесткой глобальной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу