*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рыночная экономика: причины возникновения и общая характеристика

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 560

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ………………..5
1.1. Понятие и виды рынка………………………………………………………….5
1.2. Функции рынка………………………………………………………………….9
1.3.Понятие и функции рыночной инфраструктуры……………………………..12

2. АНАЛИЗ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ В РФ…………………………………18
2.1. Развитие рыночной экономики в РФ…………………………………………18
2.2.Современное состояние рыночной экономики РФ………………………….23

3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ В РФ…….26
3.1. Проблемы рыночной экономики…………………………………………….26
3.2. Перспективы развития рыночной экономики России в 2013-2014 годы…32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….38
Существуют три основных условия, сделавшие рынок объективно необходимым:
Первое условие – это общественное разделение труда, которое возникло еще в глубокой древности.
Второе условие – это экономическая обособленность производителей. Третье условие – это самостоятельность производителя и свобода предпринимательства.
Экономика предполагает создание товаров и их доведение до потребителей. Последнее требует организации сферы обращения товаров. Обслуживание взаимоотношений производителей товаров и их непосредственных потребителей - основное предназначение институтов инфраструктуры. Инфраструктура рынка является звеном, связывающим производство и потребление, и поэтому в большой мере влияет на экономику. Хорошо развитая рыночная инфраструктура позволяет оперативно урегулировать временный дефицит товаров, либо информационные, сервисные, банковские, страховые и прочие услуги в комплексе способствуют эффективной инвестиционной среде и удовлетворению спроса.
Рыночная экономика в РФ представляет собой экономику, организованную на основании рыночной саморегуляции, при которой происходит взаимодействие участников рынка и регулирование, осуществляемой государством.
Основные признаки рыночной экономики РФ [10;c.122]:
- наличие разнообразных и равноправных форм частной собственности, обеспечивающих экономическую самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов. Экономическая свобода дает производителю возможность выбора видов и форм деятельности и осуществление этой деятельности в любой допускаемой законом форме, а для потребителя - возможность в пределах своих денежных доходов для удовлетворения своих потребностей покупать те товары и услуги, которые они считают необходимыми;
- саморегулирование хозяйственной деятельности. Рыночный механизм обеспечивает самонастройку экономических процессов на рациональный, эффективный режим хозяйствования;
- всеобщность рынка - проникновение рыночных отношений во все сферы...
Рыночная экономика является самой распространённой экономической системой в мире на рубеже ХХ-ХХI вв. и самой эффективной с точки зрения долгосрочного экономического развития. В направлении к рыночной экономике развиваются как страны с переходной экономикой нового типа, так и переходные экономики традиционного типа в развивающихся странах. Поэтому не случайно, что в учебниках по экономике основное внимание уделяется анализу особенностей и закономерностей рыночной экономической системы. Чтобы разобраться в деталях функционирования рыночной экономики, необходимо понять главную особенность этой системы. Рыночная экономика – это такая экономическая система, в которой фундаментальные экономические проблемы – что, как и для кого производить – решаются главным образом через рынок, в центре которого находится конкурентный механизм формирования цен на продукты и факторы производства. Цены формируются в результате взаимодействия спроса на продукцию и предложения продукции. Именно цены на рынке указывают, что производить и какие ресурсы использовать.
Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена тем, что уже на протяжении 20 лет Россия движется по пути перехода к рыночной экономике, и путь этот нельзя назвать легким – сколько было допущено ошибок и просчетов в ходе проведения экономических реформ. Поэтому необходимо исследовать рыночную экономику, рыночных агентов, рыночные механизмы.
Целью данного исследования является выделение основных преимуществ и недостатков изучения рынка и рыночной экономики.
Для достижения данной цели в работе преследуются следующие задачи:
- раскрыть теоретические аспекты понятия рынка, рыночной инфраструктуры и рыночной экономики;
- выделить основные виды рынка;
- охарактеризовать структуру рынка;
- выделить основные функции рынка;
- выделить преимущества и недостатки рыночной экономики;
- анализ развития рыночной экономики в РФ;
- рассмотреть проблемы и перспективы рыночной экономики в РФ.
Информационной...
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что рынок представляет собой систему экономических отношений, складывающиеся в процессе производства, обмена и распределения товаров.
Любой тип рынка развивается с развитием товарного производства, включая в обмен не только продукты производства, но и те продукты, которые являются результатом труда.
В условиях преобладания рыночных связей любые отношения между населением в обществе регулируются процессом купли-продажи. Рынок это – сфера обмена, в которой обеспечивается взаимодействие производителей и потребителей, а также процесса производства, обмена и потребления. Важно отметить, что рынок обслуживает процессы производства, обмена, распределения и потребления. Для осуществления процесса производства рынок поставляет большое количество ресурсов и реализует их продукцию, и определяет спрос на нее. Для осуществления процесса обмена рынок это главный канал сбыта и закупок товаров и услуг.
В процессе осуществления распределения рынок является механизмом, где осуществляется регулирование ресурсов.
В процессе потребления рынок представляется собой канал, через который в адрес потребителя поступает большая часть потребительских благ.
Рынок представляет собой место определения цены и главный индикатор рыночной экономики.
Говоря о рынке важно ответить на следующие вопросы:
1. Что именно необходимо производить?
2. Как именно нужно производить?
3. Для чего именно необходимо производить товары и услуги?
Для разрешения вышеназванных вопросов необходимо осуществлять функции, которые будут разрешать основные проблемы экономики. Но и здесь существуют свои ограничения.
Если говорить о социально-экономических проблемах, которые не могут решаться на рынке, участвует государство.
Государство осуществляет контроль за всеми сферами общественной жизни, которые лежат за пределами действия рынка (социальная область, государственное управление и правопорядок, обороноспособность страны), но и следить за работой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу