*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние режимов труда и отдыха на работоспособность человека

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы:

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 653

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1 Понятие режима труда и отдыха и работоспособности человека 4
1.1 Понятие режима труда и отдыха 4
1.2 Понятие работоспособности человека 10
2 Влияние режимов труда на работоспособность человека 14
2.1 Общие сведения о видах работоспособности 14
2.2 Принципы рационального режима труда 19
2.3 Фазы работоспособности человека 21
2.4 Методы восстановления работоспособности человека 24
3 Рекомендации по совмещению режимов труда и отдыха 33
Заключение 38
Список использованных источников и литературы 40
Разнообразные привычки человека, отражающие уклад его жизни, составляют сложную систему условных рефлексов, которые И. П. Павлов назвал динамическим стереотипом. Например, при¬вычка днем бодрствовать, а ночью отдыхать связана с тем, что в ночное время деятельность нашего организма, переключаясь на сон, заметно ослабевает:
 уменьшается частота пульса;
 снижается температура тела;
 замедляется кровообращение.
Прочность такого динамического стереотипа на протяжении суток обусловлена еще и тем, что человек и все живые существа на нашей планете приспособились к астрономическому ритму жизни. Он связан с движением Земли и Солнца, со сменой дня и ночи, температуры и влажности, а также с другими внешними факторами, определяющими суточный биологический ритм.
Но само слово «динамический» означает, что этот стереотип можно в какой-то мере перестроить. Каждый, наверное, испытал на себе, насколько нервная система организма способна изменяться под воздействием внешней среды.
Большинство людей, когда возникает необходимость придерживаться другого, непривычного режима труда и отдыха, способны выработать новый динамический стереотип, новый ритм деятельности. Именно поэтому мы привыкаем работать посменно.
И все же резервы организма небеспредельны — бывают спады нашей производительности, когда возникает чувство усталости или какое-либо болезненное состояние. Последнее чаще возникает при плохой организации труда и отдыха.
Устают и изнемогают не столько оттого, что много работают, а оттого, что плохо организован труд.
Целью настоящей работы является изучение влияния режимов труда и отдыха на работоспособность человека.
Задачами настоящей работы является:
– рассмотреть понятие режима труда и отдыха;
– рассмотреть понятие работоспособности человека;
– изучить влияние режимов труда на работоспособность человека;
– рассмотреть общие сведения о работоспособности;
– проанализировать принципы рационального режима труда;
– изучить фазы...
Таким образом в результате проведенного исследования мы можем сделать следующие выводы.
Режим труда и отдыха – это устанавливаемые для каждого вида работ порядок чередования периодов работы и отдыха и их продолжительность.
Рациональный режим – это такое соотношение и содержание периодов работы и отдыха, при которых высокая производительность труда сочетается с высокой и устойчивой работоспособностью человека без признаков чрезмерного утомления в течение длительного времени.
Работоспособность – это способность человека к выполнению конкретной деятельности в рамках заданных временных лимитов и параметров эффективности. В основе работоспособности лежат конкретные знания, умения и навыки, а так же определенные психофизические особенности, такие как память, внимание и т. д., состояние здоровья, уровень физического развития, т. е. совокупность специальных качеств, необходимых для конкретной деятельности. Под влиянием нагрузки от профессиональной деятельности работоспособность человека претерпевает изменения, которые отчетливо наблюдаются в течении дня, недели, года. Работоспособность в значительной степени связана с условиями труда.
Наивысший уровень работоспособности отмечается в утренние и дневные часы (8.00-20.00), а наименьший уровень работоспособности в ночные часы (1.00-4.00). Работоспособность человека в течение рабочего дня характеризуется фазным развитием. Выделяют следующие фазы:
1. Фаза врабатывания. В зависимости от характера труда и индивидуальных особенностей работника эта фаза длится от нескольких минут до 1,5 часа.
2. Фаза устойчивой высокой работоспособности. Эта фаза связана с высокими трудовыми показателями (увеличением выработки, уменьшением брака, ошибочных действий) и длится 2-3 часа.
3. Фаза развития утомления. Эта фаза связана с падением работоспособности и длится от нескольких минут до 1,5 часов.
В различное время суток организм человека по разному реагирует на физическую и нервно-психическую нагрузку. Наивысший уровень...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу