*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рецензия на книгу Ш.Монтескье "Персидские письма"

контрольные работы, История

Объем работы: 8 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 299

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
План рецензии на монографию
1. Библиографическое описание (в соответствии с требованиями ГОСТа) издания труда историка, использовавшегося при подготовке анализа.
2. Жизненный путь историка (соц. Происхождение, тип образования, этапы профессиональной карьеры, политические и идеологические ориентации).
3. Время написания труда
4. Оценка издания с точки зрения требований, предъявляемых к научному изданию
5. Жанр исторического сочинения
6. Какую информацию при работе с источником можно извлечь о его авторе (как отражающемся объекте)?
7. Насколько достоверна информация, содержащаяся в анализируемом труде?
8. Проблема или круг проблем, изучавшихся историком
9. Виды исторических источников, использованные историком. Какие новые источники введены им в научный оборот?
10. Общеисторические взгляды ученого, методы познания исторического процесса.
11. Отношение ученого к предшествующей историографической традиции (отрицание, преемственность) по изучаемой проблематике
12. Что нового внес историк в развитие науки, его концепция (концепции), степень ее оригинальности в сопоставлении с трудами предшественников
13. Принадлежность историка к научному течению, направлению и школе. Удалось ли ему создать научную школу.
13. Собственно здесь нужно написать, что Шарль Монтескье был французским философом в эпоху Просвещения. И самое важное он был одним из первых философов. Он является автором теории о разделении властей. Эту теорию мы помним до сих пор. Его идея для того времени была фундаментальной. Он навсегда останется одним из основоположников т. н. географической школы в социологии. Он навсегда останется писателем, автором многих работ. Он навсегда останется ученым и историком, который открыл миру новые методы, новые жанры и новую идею.
Закончить свое эссе по «Персидским письмам» и творчеству Ш. Монтескье я бы хотела словами Л. Сидорченко. В его книге «История зарубежной литературы XVIII века» есть глава посвященная французской литературе того времени и вот там он пишет: - «"Персидские письма" (1721) Монтескье - изящный фривольный эпистолярный роман, жемчужина французской прозы первой половины XVII века. Читателей вряд ли обманул внешне наивный тон повествования. Встреча Запада и Востока на страницах романа стала одним из крупных художественных открытий, обеспечивших непреходящую ценность этого произведения Монтескье».

. Роман «Персидские письма» в первую очередь роман. Научная ценность его обозначается тем, что автор описывает различные идеи. Он описывает нам страны: Венецию, Францию, Персию. Автор выступает как рассказчик и повествует о быте, нравах, культуре. Это произведение описывает бытовую сторону жизни сераля и дворцовые интриги. Однако, если углубиться в мысли Монтескье и задуматься, то проблемы видны и более глобальные: критика абсолютистского правления короля Франции, вероломство Папы, нескрываемая пышная жизнь монахов. Книга представляет огромный научный интерес, литературный интерес и исторический.
“Персидские письма” — первый философский роман просветителей. Это еще только рождающийся, начинающий складываться жанр. Поэтому этот роман особенно интересен для анализа: в нем явственно выявляются “корни” философского романа, его жанровые предки :философская риторика, сказка, в которой за самим сюжетом кроется совершенно другое. В романе Монтескье все эти жанровые формы присутствуют, они еще правда в зачаточном состоянии, читатель еще не знает как реагировать на такие приемы. Позднее философские романы начнут писать и другие авторы например Вольтер, и там тоже будет присутствовать путешествие, описание, сказки. Однако Шарль Монтескье написал такой роман первым и таким образом внес огромный вклад. В нем еще нет такой ярой пропаганды теории о разделении властей. Ведь именно эта теория его в дальнейшем прославит, но в нем есть искра. А потом из этой искры разгорится пламя.
Действительно ценность этого произведения в изучении истории Франции, истории восточных стран она безгранична. Автор смог выполнить задачу по описанию вполне конкретных исторических событий очень простым и доступным для читателя языком. И после прочтения этого произведения становится понятно, почему оно столько раз переиздавалось и продолжает радовать современного читателя до сих пор.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу