*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Направления психологии 20 века: гуманистическая психология

контрольные работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 323

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Гуманистическая психология в трудах исследователей 5
Гуманистическая психология и современность 17
Заключение 20
Список использованной литературы 21
Приложение 22

В.Г. Маклаков в своей книге «Общая психология» в главе о теоритических и экспериментальных подходах в изучении личности так же затрагивает гуманистическую психологию.
Помимо психоаналитического направления существуют не менее интересные научные течения, с которыми нам необходимо познакомиться. Одним из таких направлений является гуманистическая психология. Сущность этих теорий, суще-ствующих в рамках этого направления, состоит в том, что личность рассматрива¬ется как некое психологическое образование, возникающее в процессе жизне¬деятельности человека в обществе, как продукт развития человеческого опыта, усвоения общественных форм поведения. Для психологов гуманистического на¬правления личность является неким психологическим образованием, которое от¬носится не только к окружающей действительности, но и к самому себе.
Это течение начало развиваться в 30-е гг. XX в. и получило свое наибольшее развитие в 50-60-е гг. Оно оказало большое влияние на развитие социальной пси¬хологии. Психологи все больше стали интересоваться личностью как «эмпириче¬ским Я» и внутренней структурой личности.
Гуманистическая психология изначально противопоставлялась неофрейдист¬ским концепциям. Представители этого направления резко возражали против по¬ложения о том, что человеческое поведение обусловлено либо стремлением к удо¬вольствию, либо тенденцией к агрессии, либо к защите от общества. Они отверга¬ли положение, в соответствии с которым природные импульсы обязательно враждебны обществу. Наоборот, они предложили рассматривать в качестве источ¬ника поведения врожденные альтруистические мотивы.
ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ (англ. humanistic psychology) — направление в западной, преимущественно американской, психологии, предметом изучения которого является целостный человек в его высших, специфических только для человека проявлениях, в т. ч. развитие и самоактуализация личности, ее высшие ценности и смыслы, любовь, творчество, свобода, ответственность, автономия, переживание мира, психическое здоровье, глубинное межличностное общение, трансценденция и т. п.
Гуманистическая психология сформировалась как течение в начале 1960-х гг., противопоставляя себя, с одной стороны, бихевиоризму, который критиковался за механистичность подхода к психологии человека по аналогии с психологией животных, за рассмотрение человеческого поведения как полностью зависимого от внешних стимулов, и, с др. стороны, психоанализу, критикуемому за представление о психической жизни человека как полностью определяемой неосознаваемыми глубинными влечениями и комплексами. Гуманистическая психология, объединившая большую группу психологов, уже в 1960-е гг. приобрела большой вес и получила название «третьей силы» в западной психологии.
Гуманистическая психология представляет собой конгломерат довольно разных школ и направлений, имеющих общую стратегическую платформу. Представители гуманистической психологии стремятся построить новую, принципиально иную методологию познания человека как уникального объекта исследования.
Основные методологические принципы и положения гуманистической психологии сводятся к следующему:
В гуманистической психологии в качестве основных предметов анализа выступают: высшие ценности, самоактуализация личности, творчество, любовь, свобода, ответственность, автономия, психическое здоровье, межличностное общение.
Представители
• А. Маслоу
• К. Роджерс
• В. Франкл
• Ш. Бюлер
• Ф. Бэррон
• Р. Мэй
• С. Джурард

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу