*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура Индии 18-19 веков

контрольные работы, Искусствоведение

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 803

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
История 5
Астрономия 6
Литература. Общий обзор 7
Литература на языке урду 11
Маратхская литература 12
Тамильская литература 13
Театр 14
Архитектура 15
Живопись 17
Приложение 21
Список использованной литературы 22
Из технических наук развивалась только астрономия. Больше всего в этой отрасли сделал князь Джейпура Джай Сингх (?—1743 гг.). Он ознакомился с достижениями древнегреческой, арабской и португальской астрономии и построил обширные обсерватории в Джайпуре (из мрамора), Дели (красный песчаник), Матхуре, Уджайне и Варанаси .
При покровительстве и на средства, отпускаемые Великими Моголами и другими феодалами, создавались, преимуще¬ственно при мусульманских мечетях, новые и новые медресе, в которых, кроме богословских наук, изучались матема¬тика, астрономия, медицина и другие естественные науки. Наибольшей известностью пользовались медресе в Дели и в Агре. Особое покровительство астрономической науке ока¬зывал джайпурский раджа Джан Сингх (умер в 1743 г.), сам являвшийся крупным знатоком астрономии.


Определим, что такое культура. В разные эпохи люди вкладывали в этот термин разный смысл. Интерес к культуре, любовь к искусству ни для кого не обязательны сегодня и никогда не были обязательны в прошлом, но тем не менее ни одно общество вне культуры существовать не может. Даже если Вы представляете себе, что культура - важное явление жизни, что она воз¬никла вместе с потребностью наших предков улучшить свою жизнь, полез¬но все же уточнить это понятие.
Культура - слово латинское (culture). Первоначально означало возделы¬вание земли. Но уже в Древнем Риме появилось более ёмкое толкование этого выражения - culture animi, в переводе обработка, совершенствование души. Позже слово культура начинает употребляться в близких различ¬ных значениях: воспитание, образование, совершенствование, развитие. В современном значении слово культура употребляется с XVIII века.
В настоящее время существует более 350 определений культуры, претен¬дующих на раскрытие сущности данного понятия.
Культура- совокупность достижений общества в результате материаль¬ного и духовного развития человека.
Культура - это совокупность духовного опыта человечества.
Культура - это созданная человеком часть окружения.
Культура - это способ жизни, которому следует общность или племя.
Культура - это общий и принятый способ мышления.
В рассматриваемый период в связи с распадом Могольской империи, общей экономической разрухой и постепенной потерей Индией своей независимости прослеживается общий упадок культуры. Однако и в это время в некоторых областях культуры имелись определенные достижения, создавались высокохудожественные произведения. Но в основном это сводилось к совершенствованию тех форм, которые были выработаны в период средневековья. В литературе, например, главное внимание уделялось по-прежнему поэзии, архитектура в целом копировала прежний стиль зданий, живопись ограничивалась миниатюрой. Однако в первой половине XIX в. наблюдаются и новые явления, которые в известной мере заимствованы индийцами от англичан. Особенно это проявляется в литературе: появляются написанные на разных индийских языках прозаические произведения, сборники писем на современные темы, развивается журналистика, до того Индии неведомая. Вместе с тем это не было простым подражанием англичанам. Поскольку такие произведения были написаны на темы современной жизни, вырабатывалась совершенно новая лексика, отвечающая новому стилю.
Что касается архитектуры, то индийцы строили в основном такие же здания, как в период Могольской Индии, но в некоторых случаях совершенствовали технические решения, связанные с их возведением. Однако в Индии появились и совершенно иного типа здания, построенные англичанами. Некоторые из этих зданий впоследствии оказали влияние на возникновение, уже во второй половине XIX в., особого, так называемого англо-индийского типа архитектуры.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу