*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Собирание архивных документов в россии в дореволюционный период

контрольные работы, История

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 343

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Архивная деятельность в Российской империи 5
Архивы в Российской империи (XVIII в.-1917г.) 11
Архивы местных учреждений. 12
Московский архив коллегии иностранных дел 13
Межевой архив. 15
Архивы высших, центральных и местных учреждений. 17
Исторические архивы. 18
Деятельность Н.В.Калачева.(1819-1885гг.) 20
Губернские ученые архивные комиссии. 22
Деятельность Д.Я Самоквасова. 23
Заключение 25
Список использованной литературы 27
Финансовые вопросы в губернии находились в ведении Казенной палаты, а в уездах — казначейств. В связи с этим были упразднены Камер- и Ревизион-коллегии. Были созданы сословные судебные учреждения: Верхний земский суд для дворян, Губернский магистрат для горожан и Верхняя расправа для государственных крестьян. Уголовная и гражданская палата судили все сословия. В отдельную административную единицу управления были выделены города. Во главе города стоял городничий. Городское собрание избирало городского главу и представителей судебных учреждений. Распорядительным органом сословного самоуправления в городе стала городская Дума. В период между собраниями Думы ее функции передавались исполнительному органу — шестигласной Думе, включавшей по одному гласному (депутату) от каждого разряда городского населения. Таким образом, реформа унифицировала органы местной администрации, усилила централизацию власти, укрепила диктатуру дворянства в центре и на местах. Сложившаяся в результате реформ система местных органов государственного управления просуществовала до 60-х гг. XIX., а введенное Екатериной II административное деление страны оставалось практически неизменным до 1917 г.
Создание новых губернских учреждений, предусмотренных екатерининскими реформами, растянулось на несколько лет. Ликвидированные в их результате учреждения должны были сдать оконченные дела в Санкт-Петербургский государственный архив старых дел, имевший самостоятельное положение: архив находился в ведении Сената (просуществовал с 1781 по 1834 г.). По такой же схеме происходила концентрация «решенных дел» в Москве — они были сосредоточены в Московском государственном архиве старых дел.
Следует отметить, что дела московских ликвидированных учреждений находились в лучшем состоянии, чем петербургских, которые сильно пострадали во время наводнения 1777 г. В Москве дела принимались на хранение в упорядоченном состоянии — по описям и реестрам (однако не следует думать, что в Москве все дела находились в...
Значение слова Архив по Ефремовой:
Архив – 1. Учреждение, занимающееся хранением, систематизацией и описанием письменных и графических памятников прошлого. // Отдел организации, учреждения, где хранятся старые документы, оконченные дела и т.п.
2. Собрание писем, рукописей, документов, фотографий и т.п., относящихся к деятельности какого-л. учреждения, организации, лица и т.п. // Книги, периодические сборники, в которых печатаются такие материалы и документы.
Значение слова Архив по Ожегову:
Архив - Отдел учреждения, где хранятся старые документы.
Архив Учреждение для хранения старых, старинных документов, документальных материалов
Архив Собрание рукописей, писем и т. п., относящихся к деятельности какого-нибудь учреждения, лица
Архив в Энциклопедическом словаре:
Архив - (лат. archivum - от греч. archeion - присутственное место),..1)учреждение или его часть, хранящая документы...2) Совокупность документов,образовавшихся в результате деятельности учреждений, предприятий иотдельных лиц.
Значение слова Архив по Бизнес словарю:
Архив - англ. archives records files
А. Собрание документов, рукописей, изображений и т.п., организованное по какой-либо системе или относящихся к какому-то учреждению или лицу.
Б. Организация или отдел в компании, предприятии, где хранятся документы.
Архивоведение является одной из основных учебных дисциплин специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления».
Основные понятия архивоведения определены ГОСТом Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения»
Архивное дело - деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов;
Архивный документ - материальный носитель с зафиксированной на нем информацией, который имеет реквизиты, позволяющие его...
В XVIII в. изменяется организация архивного дела. Архивы отделяются от делопроизводства, становятся самостоятельны¬ми.
Итак в ХVIII веке произошли существенные изменения в архивном деле:
1. Архивы отделились от канцелярии. Предпринимались попытки концентрации материалов.
2. Появились исторические архивы, материалы которых широко использовались в научных целях, что обогатило источниковедческую базу исторической науки.
В начале XIХ века произошли преобразования в сети высших и центральных учреждений, что привело к усложнению госаппарата. Это вызвало появление в стране ведомств, каждое из которых представляло разветвленную систему центральных и местных учреждений, находившихся в одном подчинении. Повысилась административная и практическая роль архивных документов, возросло их значение как исторических источников, что было обусловлено развитием исторической науки. Была создана обширная сеть архивов при высших, центральных и местных учреждениях. Ценные источники ранились в архивах высших органов власти. В архиве Комитета министров поступали материалы по надзору за государственным аппаратом, о борьбе с общественно-политическим
движением, выступлениями крестьян, студенческими волнениями и др. Документы архива содержат информацию о развитии промышленности, положении сельского хозяйства, крестьян, денежном обращении, о войне 1812 года .

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу