*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обзор теорий рыночного ценообразования ценных бумаг и поведения инвесторов

рефераты, Финансы

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 358

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
1. Факторы, влияющие на ценообразование ценных бумаг……………..…4
2. Основные теории ценообразования на рынке ценных бумаг………...…8
2.1. Теория рыночного анализа (технократическая теория)………...8
2.2. Фундаменталистская теория……………………………………...9
2.3. Теория «хождения наугад», «случайного шага»…………….…10
2.4. Теория рыночной эффективности………………………………11
2.5. Теория катастроф………………………………………………...11
2.6. Теория шума…………………………………………………...…12
2.7. Теория мод и настроений……………………………………..…13
2.5. Теория хаоса…………………………………………………...…13
3. Специфика рынка ценных бумаг как среды поведения инвесторов…..15
Заключение…………………………………………………………………..20
Список использованной литературы…………………………………….…22
На различных стадиях ценообразование на рынке ценных бумаг сущест-венно отличается. На первичном рынке цена устанавливается заранее на пред-приятии, выпустившем ценную бумагу. На него воздействуют чисто субъек-тивные факторы: то количество денежных ресурсов (инвестиций), которое он хотел бы получить. Если же цена чрезмерно высока, то предприниматель не сможет продать ценные бумаги, но если он действует на аукционном рынке, то вероятность этого весьма мала.
цена ценных бумаг - особо чувствительный показатель, который реагирует на изменения множества факторов. Выявить величину ценового изменения, вызванного действием конкретного фактора, достаточно сложно, более того, эта реакция учитывает эмоциональную окраску информации, что может вызывать значительные колебания курса. В связи с этим рынок ценных бумаг очень динамичен, неустойчив, подвержен воздействию огромного числа как объективных, так и субъективных факторов, он создает идеальные условия для совершения спекулятивных операций.
Однако они сосредоточиваются преимущественно на изменчивости рын-ка ценных бумаг в целом, которая определяется фундаментальными (экономи-ческими и политическими) условиями, т.е. факторами, которые находятся за пределами самого рынка. Действия некоторых фундаменталистов не выходят за пределы того, чтобы просто формировать диверсифицированные портфели ценных бумаг с приемлемым уровнем риска, когда ожидается повышение ры-ночных цен. Если прогнозируется достаточно длительный и глубокий спад, фундаменталисты согласны распродать ценные бумаги и даже на некоторое время оставить рынок.
Существует несколько причин возникновения «шума». Некоторые участ-ники не могут принимать рациональных решений, так как они находятся слиш-ком далеко от рынка и получают либо запоздалую, либо искаженную информа-цию. Второй причиной является не информация, а слухи, предположения, до-мыслы, которые всегда присутствуют на рынке и используются для попыток получить «сверхдоходность» (то есть доходность выше...
Введение


Актуальность темы. Одним из базовых условий нормального функцио-нирования организованных финансовых рынков, их устойчивого состояния и успешного динамичного развития является наличие естественного процесса це-нообразования на финансовые инструменты, заключающегося в игре участни-ков рынка на естественных колебаниях спроса и предложения и способствую-щего их сглаживанию, следовательно, и сбалансированности рынка. Отсюда возникает объективная потребность в разработке теоретических аспектов цено-образования на фондовом рынке. Необходимо понять, как происходит форми-рование курса ценных бумаг, какие факторы и механизмы при этом задейство-ваны. Решение данных вопросов имеет большое практическое значение для всех участников фондового рынка. Эмитентам рынок ценных бумаг открывает путь к привлечению инвестиций. Определение цены размещения эмитируемых ценных бумаг - один из важнейших этапов, от которого зависит сумма привле-ченных средств. Для инвесторов понимание механизма ценовых изменений важно для принятия грамотных инвестиционных решений. Государству опре-деление основ ценообразования на рынке ценных бумаг позволяет выработать направленность процесса регулирования рынка, его контроля.
Рассмотрению вопросов ценообразования на фондовом рынке уделялось внимание в работах Б. Алехина, В. Есипова, А. Килячкова, Я. Миркина, И. Са-лимжанова, Е. Семенковой, Дж. Сороса, К. Хачатурян, Л. Чалдаевой, Е. Чирко-вой и др.
Существует различные теории ценообразования на рынке ценных бумаг и поведения инвесторов: технократическая и фундаменталистская теории, теория экономической эффективности, катастроф, шума, мод и настроений, хаоса.
Цель работы состоит в исследовании специфики и определении теорети-ческих основ ценообразования на рынке ценных бумаг на базе изучения ценных бумаг как товара особого рода.

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать следующие выводы.
Нет хороших или плохих теорий. Все выше рассмотренные теории ры-ночного ценообразования ценных бумаг не являются идеальным руково-дством к действию для инвесторов. Знание инвесторами особенностей конъюнктуры фондового рынка, статистической информации о деятельности компании и перспективах ее развития не дают никаких гарантий для осу-ществления идеального вложения средств. В то же время, нецелесообраз-но постоянно полагаться при принятии инвестиционных решений лишь на психологический фактор, в попытке действовать вопреки тенденциям на рынке, поскольку такая стратегия эффективна лишь в случае динамично изменяющихся фондовых рынков, функционирующих в условиях жесткой неопределенности, порожденной политической либо экономической неста-бильностью.
Фондовый рынок на протяжении всего периода своего существования подвергался влиянию широкого спектра фундаментальных факторов, перио-дически опровергая ту или иную теории формирования цен на рыночные активы. Основная задача инвестора – разработать комбинированный инве-стиционный подход, включающий в себя анализ фундаментальных опре-деляющих факторов (статистические отчеты о деятельности компаний, раз-мер дохода, дивидендов, процентных ставок, товарных цен), а также учи-тывающий возможное влияние факторов, которые проявляют себя не так часто (политические изменения, конфликты, теракты, забастовки, финансо-вые кризисы, иррациональное поведение инвесторов и дилеров). Лишь ди-намично изменяющаяся инвестиционная стратегия, учитывающая все эко-номические, политические и социальные реалии, и психологические ас-пекты, позволяет объективно оценивать фондовые активы в зависимости от предпочтений инвестора.
Множество экономистов анализировали торговые стратегии и теории со-стояния...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу