*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовый механизм

рефераты, Финансы

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 279

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
1. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА………………………………..5
1.1. Сущность финансового механизма. Принципы построения финансового механизма……………………………………………………………………………5
1.2 Структура финансового механизма и его элементы………………………….7
1.3.Функции и принципы функционирования финансового механизма………14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………18
1. Формы финансовых отношений, входящие в финансовый механизм, должны быть согласованы между собой.
2. Финансовые механизмы, составляющие общий финансовый механизм страны, не могут противоречить друг другу и финансовой политике государства.
Основными звеньями (элементами) финансового механизма является :
- финансовое планирование и прогнозирование;
- финансовые показатели, нормативы и лимиты;
- управление финансами;
- финансовые рычаги и стимулы;
- финансовый контроль.
Управление финансами – это совокупность приемов и методов целенаправленного воздействия на объект для достижения определенного результата. Важной областью управленческой деятельности является управление финансами; осуществляет его специальный аппарат с помощью особых приемов и методов, в т.ч. разнообразных стимулов и санкций.
Финансовый механизм - это активный элемент в системе управления экономикой и финансами в обществе. В любом государстве для реализации финансовой политики, успешного ее проведения в жизнь используется, как элемент управления и регулятор экономических отношений, финансовый механизм. Он представляет собой совокупность способов организации финансовых отношений, применяемые обществом в целях обеспечения благоприятных условий для экономического и социального развития.
Например, объективным видом финансовых отношений яв¬ляются отношения государства с субъектами хозяйственной де¬ятельности по поводу платежей в государственный консолиди¬рованный бюджет и финансирования из него. Формы же данно¬го вида финансовых отношений, исходя из уровня политическо¬го и экономического развития государства, могут быть совер¬шенно разными, с различными функциональными назначения¬ми и методами осуществления. В современных условиях формами платежей в бюджет хозяйст¬вующих субъектов являются: налог на добавленную стоимость, ак¬цизы, таможенные пошлины, налог на прибыль и доходы, налог на недвижимость, экологический, чрезвычайный, земельный и др.
Через рациональное использование денежных доходов государства, накоплений и фондов происходит воздействие финансового механизма на конечные результаты производства, на формирование финансовых ресурсов, функционирование финансового рынка.
Финансовый механизм пронизывает все стороны производственных отношений общества. Поэтому с помощью действенного, хорошо отлаженного финансового механизма можно активно воздействовать на объем и качество производства, повышать его эффективность и обеспечивать экономику финансовыми ресурсами для ее роста, а государство - собственными государственными финансами, централизованными для выполнения социально-экономических программ.
Финансовый механизм - система форм финансовых отноше¬ний, выработанных на основе финансовой политики государства предназначенных для решения намеченных социально-эконо¬мических задач в обществе на данном этапе его развития.
Финансовый механизм представляет собой систему действия финансовых рычагов, выражающуюся в организации, планировании, стимулировании использования финансовых ресурсов.
В структуру финансового механизма входят пять взаимосвязанных элементов: финансовые методы; финансовые рычаги; правовое обеспечение (законы, указы Президента и постановления правительства, приказы и письма министерств и ведомств, устав предприятия); нормативное обеспечение; информационное обеспечение.
Финансовый механизм является инструментом осуществления финансовой политики государства, регионов и муниципальных образований. Используя различные элементы финансового механизма, органы власти стремятся обеспечить реализацию целей финансовой политики, решение ее стратегических и тактических задач. При этом корректировка элементов финансового механизма происходит путем изменения соответствующих норм финансового права, в которых установлены четкие правила функционирования каждого структурного элемента финансового механизма. Таким образом, перестройка финансового механизма в соответствии с ходом экономического и социального развития государства обязательно регламентируется соответствующими нормативно-правовыми документами.
Финансовый механизм включает множество взаимосвязанных, соединенных между собой элементов, соответствующих разнообразию финансовых отношений в обществе. С целью их упорядочения, структурирования,

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу