*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Девиантное поведение у акцентуированной личности подростка

дипломные работы, Психология

Объем работы: 106 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 362

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3 с.
Глава I. Девиантное поведение как социальное явление…………..9 с.
1.1. Современные теории девиантного поведения……………………...9 с.
1.2. Причины девиантного поведения ………………………………..…22 с.
1.3. Типы, формы и структура девиантного поведения ………………..29 с.
Глава II. Исследование акцентуаций характера в современной психологической науке………………………………………………………...56 с.
2.1. Понятие акцентуации характера…………………………………….56 с.
2.2. Типологические модели акцентуаций характеров…………………59 с.
2.3. Основные подходы к изучению акцентуаций характеров…………74 с.
2.4. Формирование и проявление акцентуаций…………………………87 с.
Глава III. Эмпирические исследования влияния акцентуации характера на формирование девиантного поведения…………………….94 с.
3.1. Доминирующие типы акцентуаций у подростков с девиантным поведением……………………………………………………………………….94 с.
3.2. Анализ связей акцентуаций с поведением подростка……………...96 с.
Заключение……………………………………………………………..104 с.
Список использованной литературы………………………..…106 с.
Приложения
Актуальность исследований. В любом социальном обществе всегда существуют социальные нормы, принятые в данном обществе, то есть правила, по которым это общество живет. Отклонение или несоблюдение этих норм является социальным отклонением или девиацией. Эта проблема актуальна и сегодня. Девиантное поведение является одной из наиболее важных проблем любого социального общества. Оно всегда было, есть и будет присутствовать в человеческом обществе. И как бы мы не хотели от этого избавиться, всегда будут существовать люди, называемые девиантами, то есть те, которые не могут или не хотят жить по правилам и нормам, принятым в том обществе, в котором они живут.
Однако разные социальные общества отличаются друг от друга степенью социального отклонения, в разных социальных обществах может быть разное количество индивидов попадающих под определение «девианты». Также в разных обществах может быть разная степень самой девиантности, то есть средний уровень отклонения от социальных норм одного общества может отличаться от другого. Девиантное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм, приобрело в последние годы массовый характер и поставило эту проблему в центр внимания социологов, социальных психологов, медиков, работников правоохранительных органов. Актуальна эта проблема и на сегодняшний день.
Объяснить причины, условия и факторы, детерминирующие это социальное явление, стало насущной задачей. Во все времена общество пыталось подавлять, устранять нежелательные формы человеческой жизнедеятельности и их носителей.
Социальная норма – это необходимый и относительно устойчивый элемент социальной практики, выполняющий роль инструмента социального регулирования и контроля. Социальная норма находит свое воплощение (поддержку) в законах, традициях, обычаях, то есть во всем том, что стало привычкой, прочно вошло в быт, в образ жизни большинства населения, поддерживается общественным мнением, играет роль «естественного регулятора» общественных и межличностных отношений....
Глава I. Девиантное поведение как социальное явление
1.1. Современные теории девиантного поведения

Социально- экономическая ситуация, сложившаяся в современном российском обществе - переход от экономической системы, основанной на глсударственном регулировании и распределении, к рыночной системе экономически, зарождение частной собственности, глубинная трансформация социальной структуры повлекли за собой слои прежней нормативно- ценностной системы, поведенческих стандартов. В результате этого общество, находящееся в процессе перехода к новой социально- экономической системе, находится в состоянии аномалии, социальной дезорганизации. Следствием этого явилось нарастание комплекса социальных проблем, содержание которых составляет девиантное (отклоняющееся от общепринятых норм) поведение: преступность, наркомания, проституция, суицид, алкоголизм, бездомность и т.д. эти проблемы носят угрожающий социальной стабильности характер. Если в стабильные эпохи на передний план выходят конструктивные формы анормативности, а деструктивные успешно гасятся социальной системой, то в кризисные, аномийные периоды все выглядит противоположным образом: деструктивные формы девиантности начинают повсеместно доминировать, оттесняя далеко на задний план конструктивно - созядательную анормативность. Невиданный масштаб негативных, деструктивных видов девиантного поведения в современной России требует своего комплексного научного осмысления и разработки практических мер по профилактике и борьбе с социальными проблемами девиантности. В настоящий момент существенно актуализируется необходимость всестороннего научного познания этих социальных проблем, причем, взятых не отдельно друг от друга, в их обобщенной и систематизированной взаимосвязи.
Научный анализ девиантного поведения и обусловленных им социальных проблем приобретает особую актуальность для современной России в силу целого ряда причин. Во первых, экономическая трансформация породила социально- имущественную дифференциацию,...
Выводы по первой главе
1. Девиантное поведение- емкий социологический термин, охватывающий широкий круг поведенческих отклонений. Многочисленные определения терминов «девиация», «девиантное поведение» основываются на различных теоретико- методологических подходах. В то же время их объединяет то, что практически все определения основываются на противопоставлении девиации и нормы, принятой в том или ином сообществе. Если нет социальной нормы, следовательно, нет и отклонения. Девиантное поведение выступает в форме отступления, отказа от соблюдения в процессе деятельности общепринятых социальных норм.
2. Механизм возникновения и развития девиантного поведения представляет собой сложный и противоречивый процесс, различно объясняемый в зависимости от теоретико- методологических подходов.
3. В социологической науке рассматриваются различные факторы, выступающие в качестве причин девиаций. Одними из наиболее важных и признаваемых в большинстве теоретико- методологических подходов являются: процесс социализации, процесс социального отчуждения, аномическое состояние общества и т.д. В то же время, в социологии девиантного поведения значительное распространение получил многофакторный подход, доказывающий, что объективные (социальные) и субъективные (личностные) причины девиаций проявляются совместно и в динамике. При этом социальные отклонения детерминированы преимущественно объективными условиями.
4. Широкая социологическая трактовка девиантного поведения предполагает двойственный характер социальных отклонений от социальных норм. Часть из них способствует конструктивным социальным изменениям и является, в сущности, позитивным. Другие выступают в негативном качестве, носят дисфункциональный характер, поскольку дезорганизуют социальную систему, угрожая ее существованию. Исходя из этого представляется корректным и логичным рассматривать негативные, деструктивные формы девиантного поведения как дезорганизацию поведения индивида в группе или категории лиц в обществе, как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу