*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рекреационный туризм

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1106

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение

Глава I. Теоретические основы рекреационного туризма
1.1 Теоретические основы рекреации
1.2 Содержание и формы рекреационного туризма
1.3 Социально-экономические аспекты развития туризма

Глава II. Использование рекреационного туризма
2.1 Экологический туризм
2.2 Особо охраняемые природные территории как объекты туризма
2.3 Рекреационная дигрессия и комплексное благоустройство рекреационных территорий

Глава III

Заключение

Список литературы
Под рекреацией (от латинского – восстановление) понимается:
1) расширенное воспроизводство сил человека (физических, интеллектуальных, эмоциональных);
2) наиболее развивающийся сегмент индустрии досуга, связанный с участием населения в активном отдыхе;
3) любая деятельность (или состояние бездеятельности), направленная на восстановление сил человека, которая может осуществляться как на территории постоянного проживания человека, так и за её пределами.
В зависимости от функциональной ориентации рекреационной деятельности рекреацию подразделяют на:
1) лечебно-оздоровительную – направлена на восстановление здоровья человека (климатолечение, водные и грязевые процедуры).
2) познавательную – ориентирована на развитие духовного потенциала личности. Включает ознакомление с историческими ценностями и архитектурными памятниками различных территорий и др.
3) спортивную – направлена на развитие физических сил человека. Сюда относят спортивный туризм, спортивные различные игры и упражнения; также охоту и рыболовство;
4) отдельно следует выделить садово-дачную рекреацию, интенсивно развивающуюся в последнее время.
С пространственной точки зрения выделяется:
1) дальняя рекреация – определяется как перемещение за пределы основного места жительства; например, в другую страну, район, область;
2) ближняя рекреация – связана с отдыхом по месту основного жительства.
На основании критерия повторяемости рекреационной деятельности выделяются пять типов рекреации:
1) суточный ритм отдыха - включает цикл в 24 часа. Непосредственное время, отводимое на отдых можно условно определить в 8 часов – это сон;
2) недельный ритм отдыха – цикл 7 суток; время, отводимое непосредственно для отдыха составляет условно 6-8 часов. Например, отдых выходного дня – поездки на природу, на дачный участок, посещение культурно-массовых и других привлекательных для отдыха мероприятий;
3) ежемесячный ритм отдыха – цикл, включающий 30-31 день. Время, отводимое непосредственно для отдыха можно...


Туризм и рекреация являются одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей современного мирового хозяйства. На их долю приходится около 10% мирового ВНП, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов.
Валютные поступления от туризма во всём мире в 2009 г. достигли более 420 млн. долларов; в том числе: в Европе – 214,47 млн. долларов, Америке – 106,38 млн. долларов, Восточной Азии – 82,436 млн. долларов.
В зависимости от социально-экономических условий и отношений государства к развитию национального туристического рынка туризм в разных странах развивается по разному. Так, в десятку наиболее посещаемых стран мира входят: Франция, Испания, США, Италия, Китай, Великобритания, Мексика, Канада, Польша, Австрия. Несколько по-другому выглядит десятка стран, лидирующих по объёму доходов от туризма: США, Испания, Франция, Италия, Великобритания, Германия, Китай, Австрия, Канада, Мексика. Также надо отметить Египет, Марокко, Зимбабве, Аргентину, которые зафиксировали хороший прирост числа посещений (не менее 20 %).
В целом, по прогнозам Всемирной туристической организации, высокие устойчивые темпы роста экономических показателей в сфере туризма сохранятся. Количество международных туристических поездок удвоится, составив 937 млн. поездок (за 2009 г. – 657 млн. чел.), а поступления от туризма достигнут 1,1 трл. долларов США (на 2008 г. – доходы составляли 455 млрд. долларов).
Рекреационный туризм - это передвижение людей в свободное время в целях отдыха, необходимого для восстановления физических и душевных сил человека. Для многих стран мира этот вид туризма является наиболее распространенным и массовым. Для развития этого вида туризма необходимы рекреационные ресурсы. Рекреационные ресурсы составляют важнейшую часть природного потенциала региона. Кроме этого, их роль в формировании и развитии современного туризма в регионе постоянно повышается, особенно с эколого-географической точки зрения.
Оценка рекреационных...


Россия обладает огромным туристско-рекреационным потенциалом для развития высокодоходной и перспективной отрасли – туристской индустрии.
Привлекательными объектами экологического туризма в первую очередь являются уникальные природные объекты (водопады, скалы, каньоны, гейзеры, пещеры и т.д.), редкие и экзотические представители фауны и флоры, высокоэстетичные природные и культурные ландшафты, объекты природного и исторического культурного наследия.
Большие туристские перспективы в России имеют и маргинальные1 территории. (1 Маргинальные - окраинные, находящиеся на окраинных территориях страны). Здесь, особенно в ее северных и восточных частях, малые окраинные поселения регионов располагаются на границах огромных массивов нетронутой природы (тайги, тундры, болот и гор). На территории России туристские районы можно с большей или меньшей условностями подразделить на имеющие пристоличный характер, а именно Центральную Россию и Санкт-Петербург, и периферийные, например Кольский полуостров, Карелию, Северный Кавказ, побережье Черного и Азовского морей, Алтай, Саяны, Байкал.
Окраины регионов России во многом отличаются от регионов Западной Европы, поскольку ландшафты наших окраин в основном нетронутые, девственные, а не культурные. Отсюда и сложность в восприятии термина "экотуризм" в туристском обществе нашей страны. Слабо используются относительно простые способы совершенствования рекреационного потенциала, такие как обустройство и очистка живописных участков местности, пляжей, создание пешеходных и велосипедных дорожек, лыжных трасс, разметка дорог.
Важным ресурсом туристской деятельности являются и национальные особенности и традиции местного населения. Сюда относятся, в частности, народные художественные промыслы.
Отличительной особенностью их от подобных ресурсов в других странах, например, Европы, является их большое разнообразие. Оно связано с историческими условиями для широкого распространения культурного производства, разнообразием национального...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу