*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитные риски и кредитоспособность заемщика

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 399

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………........3

ГлаваI Кредитование отдельных контрагентов банка, понятийные аспекты методики оценки рисков ……….…………………………………..…5
1.1 Этапы оценки предоставления кредита …………………………………..…..5
1.2 Методы оценки кредитного риска при кредитовании физических лиц ……8
1.3 Методы оценки кредитного риска при кредитовании юридических лиц …13

ГлаваII Методики качественного анализа кредитоспособности заемщика…………………………………………………………………………..19
2.1 Понятие кредитоспособности, цели и задачи оценки кредитоспособности……………………………………………………………….19
2.2 Методы оценки кредитоспособности физических лиц …………………..22
2.3 Методика оценки кредитоспособности предприятия, используемая Сбербанком РФ……………………………………………………………………24

Заключение ………………………………..…………………………………..…28
Список литературы….………………………………………………………..…30
Глава I. Кредитование отдельных контрагентов банка, понятийные аспекты методики оценки рисков
1.1 Этапы оценки предоставления кредита

Менеджер банка, в обязанности которого входит задача привлечения клиентов, при обсуждении вопросов кредитования компании должен обладать определенными знаниями и навыками, которые позволяли бы ему определять возможные условия кредитования, а именно: возможную процентную ставку, обеспечение, гарантии и особые статьи, которые будут отражать присущий кредиту риск. Структура кредита должна быть тесно связана с ожидаемыми источниками и сроками погашения кредита. В итоге такой менеджер должен разговаривать на равных, на одном профессиональном языке, со своими коллегами - представителями кредитного блока.
Зачастую при обсуждении вопроса кредитования потенциального клиента сотрудник клиентского подразделения (менеджер) должен сыграть двойную роль - и продавца, и эксперта - в процессе предоставления кредита.
Важным шагом в процессе предоставления кредита является посещение потенциального заемщика. Тщательно продуманное посещение заемщика позволит сделать правильную оценку кредита .
При проведении встречи (в процессе идентификации потенциального заемщика) менеджер начинает процесс принятия решения посредством получения информации у этого заемщика, с тем чтобы решить, совместима ли его просьба о предоставлении кредита с текущей политикой банка. Далее сотрудник должен определить, для чего заемщику нужны дополнительные средства. Настоящая причина может не всегда совпадать с той, которую называет заемщик. Узнав настоящую причину, сотрудник банка сможет определить соответствующую структуру кредита по срокам, составить график его погашения и найти подходящий для этого вид кредита (например, инвестиционный кредит, кредитование оборотного капитала и ипотечный кредит).
Очень важно, чтобы кредит был разработан специально для указанной клиентом цели. Цель кредита и его погашение взаимно переплетаются; знание сущности кредита позволяет и...


Задачи коренного улучшения функционирования кредитного механизма выдвигают на первый план необходимость обоснования использования экономических методов управления кредитом и банками, ориентированных на соблюдение экономических границ кредита. Это позволит предотвратить неоправданные с точки зрения денежного обращения и народного хозяйства кредитные вложения, их структурные сдвиги, обеспечить своевременный возврат ссуд, что имеет важное значение для повышения эффективности использования материальных и денежных ресурсов.
Перед кредитными учреждениями постоянно стоит задача выбора показателей для определения способности заемщика выполнить свои обязательства по своевременному и полному возврату кредита.
Сегодня эта проблема приобрела особую остроту: экономические трудности серьезным образом отразились на деятельности коммерческих банков. Общеэкономическая функция банков по трансформации рисков существенно ослабла. Просроченная задолженность по ссудам продолжает расти высокими темпами.
Кредитная деятельность коммерческих банков наряду с тяжелой экономической ситуацией осложняется отсутствием у многих из них отработанной методики оценки платежеспособности, недостаточностью информационной базы для полноценного анализа финансового состояния клиентов. Большинство средних и мелких банков вообще не имеет должного аналитического аппарата и не поддерживает связь со специальными информационными, аналитическими и консалтинговыми службами, сведения которых позволяют получить более точную оценку платежеспособности заемщиков.
В процессе проведения активных кредитных операций с целью получения прибыли банки сталкиваются с кредитным риском, то есть риском неуплаты заёмщиком суммы основного долга и процентов, причитающихся кредитору. Для каждого вида кредитной сделки характерны свои причины и факторы, определяющие степень кредитного риска.
В частности, он может возникнуть при ухудшении финансового положения заёмщика, возникновении непредвиденных осложнений в его планах, не...


Банк по своему назначению должен являться одним из наиболее надежных институтов общества, представлять основу стабильности экономической системы. В современных условиях неустойчивой правовой и экономической среды банки должны не только сохранять, но и приумножать средства своих клиентов практически самостоятельно, ввиду отсутствия государственной поддержки и опоры. В этих условиях профессиональное управление банковскими рисками, оперативная идентификация и учет факторов риска в повседневной деятельности приобретают первостепенное значение.
Кредитные операции - основа банковского бизнеса, поскольку являются главной статьей доходов банка. Но эти операции связаны с риском невозврата ссуды (кредитным риском), которому в той или иной мере подвержены банки в процессе кредитования клиентов. Именно поэтому кредитный риск как один из видов банковских рисков является главным объектом внимания банков. Кредитная политика банка должна обязательно учитывать возможность кредитных рисков, предварять их появление и грамотно управлять ими, то есть сводить к минимуму возможные негативные последствия кредитных операций. В то же время, чем ниже уровень риска, тем, естественно, меньше может оказаться прибыль банка, так как большую прибыль банк обычно получает по операциям с высокой степенью риска. Таким образом, основной целью банка является нахождение “золотой середины”, т.е. оптимального соотношения между степенью риска и доходностью по кредитным операциям при помощи грамотного управления кредитным риском, что реализуется посредством анализа основных способов управления кредитным риском, разработки практических мероприятий по снижению риска неплатежа по ссудам.
При анализе кредитоспособности банки должны решить следующие вопросы: способен ли заемщик выполнить свои обязательства в срок, готов ли он их исполнить? На первый вопрос дает ответ разбор финансово-хозяйственных сторон деятельности предприятий. Второй вопрос имеет юридический характер, а так же связан с личными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу