*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Операции ЦБ на открытом рынке

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 505

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………..............................................3

Глава I Теоретические аспекты операций ЦБ на открытом рынке..…….5
1.1 Понятие Центрального банка и его функции в экономике ………………..5
1.2 Операций Банка России с ценными бумагами ……………………...…….11
1.3 Операции на открытом рынке как инструмент денежно-кредитной политики ……………………………………………………………………..…..16

Глава II Деятельность ЦБ на современном этапе……………………….....22
2.1 Принципы денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу …………………………………………………………………………………….22
2.2 Сценарии макроэкономического развития на 2012 год и период 2013 и 2014 годов и прогноз платежного баланса …………………………....................….25

Глава III Проблемы, тенденции и перспективы развития операций Центрального банка на открытом рынке……………………………………..….28


Заключение …………………………………...…………………………......…31
Список литературы…..…………………………………………….…….....…33
Глава I. Теоретические аспекты операций ЦБ на открытом рынке
1.1 Понятие Центрального банка и его функции в экономике

Принципы организации и деятельности Центрального банка РФ, его статус, задачи, функции, полномочия определяются Конституцией Российской Федерации, Законом о Центральном Банке и другими федеральными законами.
Центральный банк РФ занимает особое место среди субъектов государственного управления банковской системой, так как является единственным в сфере управления банковской системой государственным органом, наделенным специальной компетенцией – правом на эмиссию денег .
Банк России в пределах полномочий, предоставленных ему Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, независим в своей деятельности от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Они не имеют права вмешиваться в деятельность Банка России по реализации законодательно закрепленных за ним функций и полномочий, а также принимать решения, противоречащие законодательству о нем. Закон о Центральном банке предусматривает и реальный механизм защиты Банка России от вмешательства в его деятельность .
Центральный банк России подотчетен лишь Государственной Думе Федерального Собрания РФ, которая по представлению Президента РФ назначает сроком на четыре года Председателя и членов высшего органа Банка России – Совета директоров, в который входят 12 членов, помимо Председателя. Так же Государственная Дума рассматривает годовой отчёт Центрального банка и аудиторское заключение, определяет аудиторскую фирму для проверки банка; заслушивает доклады Председателя о деятельности Банка России дважды в год: при представлении годового отчёта и основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики.
Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. В настоящее время уставный капитал Банка составляет около 3 млрд. рублей. Так же Банк России имеет...


Открытый рынок — это операции Центрального банка по купле-продаже правительственных ценных бумаг на вторичном рынке. Покупки на открытом рынке оплачиваются Центральным банком увеличением резервного счета банка продавца. Суммарные денежные резервы банковской системы увеличиваются, что, в свою очередь, приводит к росту денежной массы. Продажи Центральным банком бумаг открытого рынка приведут к обратному эффекту: суммарные резервы банков уменьшаются и уменьшается при прочих равных условиях денежная масса. Поскольку Центральный банк является крупнейшем дилером открытого рынка, постольку увеличение объема операций по купле-продаже приведет к изменению цены и доходности бумаг. Следовательно, Центральный банк может влиять таким образом на процентные ставки. Это самый лучший инструмент, однако его эффективность снижается тем, что ожидания участников рынка не вполне предсказуемы. Преимущества данного метода:
1)Центральный банк может контролировать объем операций;
2)операции довольно точны, можно изменить банковские резервы на любую заданную величину;
3)операции обратимы, поскольку любая ошибка может быть исправлена обратной сделкой;
4)рынок ликвиден и скорость проведения операций высока ине зависит от административных проволочек.
На открытом рынке центральные банки используют два основных вида операций:
1) прямые сделки - покупка-продажа бумаг с немедленной поставкой. Процентные ставки устанавливаются на аукционе. Покупатель становится собственником бумаг, которые не имеют срока погашения;

2) сделки репо - проводятся на условиях соглашения обратного выкупа. Такие сделки удобны тем, что сроки погашения могут варьировать.
Целью курсовой работы является рассмотрение операций ЦБ на открытом рынке.
В соответствии с указанной целью в данной курсовой работе были поставлены и решались следующие задачи:
1. рассмотреть сущность Банка России и его организационную структуру;
2. рассмотреть операции Банка России с ценными бумагами.
3. раскрыть деятельность...


В современном мире Центральный банк России является ключевым элементом финансово-кредитной системы страны. Он выступает проводником денежно-кредитной политики, которая призвана воздействовать на валютный курс, процентные ставки, общий объем ликвидности банковской системы и, следовательно, экономики. Достижение этих целей позволяет добиться стабильности экономического роста, снизить уровень безработицы и инфляции. А в результате проводимых Центральным банком операций на открытом рынке изменяется объём собственных ресурсов коммерческих банков в отдельности и банковской системы в целом, что влечёт за собой изменение стоимости кредита и, как следствие, спроса на деньги. Кроме того, Центральный банк России проводит прямой и целостный контроль и надзор за деятельностью коммерческих банков России. Это делается для того, чтобы обеспечить устойчивость отдельных банков и банковской системы в целом.
По форме проведения рыночные операции центрального банка с ценными бумагами могут быть прямыми либо обратными. Прямая операция представляет собой обычную покупку или продажу. Обратная заключается в купле-продаже ценных бумаг с обязательным совершением обратной сделки по заранее установленному курсу. Гибкость обратных операций, более мягкий эффект их воздействия, придают популярность данному инструменту регулирования. Так доля обратных операций центральных банков ведущих промышленно-развитых стран на открытом рынке достигает от 82 до 99,6%". Если разобраться, то можно увидеть, что по своей сути эти операции аналогичны рефинансированию под залог ценных бумаг. Центральный банк предлагает коммерчески банкам продать ему ценные бумаги на условиях, определяемых на основе аукционных (конкурентных) торгов, с обязательством их обратной продажи через 4-8 недель. Причем процентные платежи, "набегающие" по данным ценным бумагам в период их нахождения в собственности центрального банка, будут принадлежать коммерческим банкам.
Таким образом, операции на открытом рынке, как метод...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу