*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Активы и активные операции коммерческих банков

курсовые работы, Биржевое дело

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 372

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………...............................................3

ГлаваI Теоретические основы активов и активных операций коммерческого банка……………..……….………………………………...…...5
1.1 Структура и управление банковскими активами…………………..………..5
1.2 Классификация активных операций ……………………………………….…7
1.3 Понятие и виды активных операций коммерческих банков ………….…....10

ГлаваII Анализ активных операций коммерческого банка ........................12
2.1 Анализ структуры активов коммерческого банка ………….…………...….12
2.2 Анализ качества активных операций банка на примере ЗАО ВТБ-24...…..21

ГлаваIII Основные рекомендации по управлению активами коммерческого банка …………………………………………………….……..27

Заключение …………………………………...………………………...…......…29
Список литературы…..…………………………………………………..…...…30
ГлаваI Теоретические основы активов и активных операций коммерческого банка
1.1 Структура и управление банковскими активами

Активными называются операции по размещению банковских ресурсов. Банковские активы, как и пассивы, состоят из капитальных и текущих статей. Капитальные статьи активов — земля, здания, принадлежащие банку; текущие — денежная наличность банков, учетные векселя и другие краткосрочные обязательства, ссуды и ценные бумаги.
В зависимости от цели приобретения вложения в ценные бумаги можно разделить на три вида. Во-первых, вложения в ценные бумаги, приобретенные по операциям типа РЕПО. При покупке этих бумаг у банка возникает обязательство по обратной последующей продаже ценных бумаг через определенный срок по заранее фиксированной цене. Во-вторых, вложения в ценные бумаги, приобретенные для перепродажи с целью получения курсовой прибыли. Это бумаги, которые хранятся в портфеле банка менее 6 месяцев. Третий вид вложений банка в ценные бумаги — банковские инвестиции, покупка ценных бумаг, которые приобретаются с целью получения дохода в виде процентов и дивидендов, участия в управлении предприятием. Такие бумаги обычно хранятся в портфеле банка 6 месяцев и более.
С точки зрения ликвидности и прибыльности можно выделить четыре группы банковских активов.
Первая группа банковских активов — первичные резервы. Это самые ликвидные активы, которые могут быть немедленно использованы для выплаты изымаемых вкладов и удовлетворения заявок на кредиты. Сюда входят: денежная наличность банка (кассовые остатки на банковских счетах в виде банкнот и монет, достаточные для повседневных расчетов, и средства на корреспондентском счете в центральном банке), чеки и другие платежные документы в процессе инкассирования, средства на корреспондентских счетах в других коммерческих банках. Такие активы не приносят дохода, но служат главным источником ликвидности банка.
Вторая группа активов — вторичные резервы. Это приносящие небольшой доход, но высоколиквидные...


Использование лексики экономической теории и практики требует осторожности и хотя бы элементарного понимания значения используемых понятий. Ведь нередко различные специализированные термины пытаются понять, отыскивая смысловые ассоциации в общеупотребимых словах и выражениях. Иногда это оправданно и срабатывает, иногда же, как в случае с активами и пассивами коммерческих банков, может ввести в заблуждение.
Обыденная логика подсказывает, что «активы», очень схожие с «активностью», это нечто позитивное, а вот «пассивы», сразу наводящие на мысль на «пассивность», непременно имеют негативный оттенок. Это не совсем так. Впрочем, активы коммерческих банков - это как раз хорошо, ведь под ними подразумевается любая собственность банка, находящаяся в его непосредственном и ничем не ограниченном распоряжении и при этом имеющая четкий денежный эквивалент. Проще говоря, активами банков обычно именуют все их имущество, которое может быть оценено с денежной точки зрения. Различают четыре основные вида активов коммерческих банков: - кассовая наличность (все имеющиеся на счетах банковского учреждения денежные средства);
- банковские ссуды (обязательства, которые имеют перед банком те его клиенты, которым были выданы ссуды на тех или иных условиях - то есть потенциальные деньги, права на которые принадлежат банку, но в данный момент не имеют конкретного наличного выражения);
- инвестиции (чаще всего инвестиции осуществляются в ценные бумаги частных и государственных компаний, а также в государственные ценные бумаги);
- недвижимость.
Активы коммерческих банков принято разделять на основании нескольких критериев. Если рассматривать их с точки зрения ликвидности (то есть способности быстро найти покупателя и принести доход), то выяснится, что кассовая наличность обладает средней ликвидностью, недвижимость можно отнести к неликвидным активам, высокая же степень ликвидности присуща ссудам и инвестициям. В случае если активы оцениваются по степени надежности, обнаружится,...


Активные операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибыли и поддержания ликвидности. В условиях рынка анализ активов учреждений банка является наиболее актуальным, так как на основе выводов этого анализа разрабатываются предложения по управлению кредитными ресурсами и осуществляются мероприятия по эффективному, рациональному и наименее рискованному размещению ресурсов. Таким образом, анализ активных операций банка - анализ основных видов и направлений банковской деятельности, изучение и оценка экономической эффективности размещенных банком средств.
Анализ активных операций включает в себя следующие этапы:
1. анализ структуры и состава активов и активных операций банка,
2. анализ рискованности активов,
3. анализ доходности активов,
4. анализ ликвидности активов.
В дальнейшем в ходе анализа выявляют факторы, влияющие на доходы банка, соотносят их с активами. Расчеты могут показать, насколько прибыльно осуществляются активные операции.
Анализ деятельности ЗАО ВТБ-24 показал, что банк работает прибыльно. Основными операциями филиала являются кредитные, хотя осуществляются и кассовые, и инвестиционные. Анализ показателей ликвидности дает положительную оценку. Показатели ликвидности выше нормативов, что свидетельствует о том, что банк в состоянии погасить все обязательства. В структуре доходов банка основное место занимает процентный доход по кредитным операциям с клиентами.
Можно сделать вывод, что деятельность банка достаточно эффективна.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу