*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежные переводы физических лиц

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1141

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………...3

Глава I. Экономические и организационно-правовые основы денежных переводов физических лиц…………………………………………….…..5

1.1 Необходимость, сущность, роль и особенности ДП ФЛ ……………5

1.2 Организация российского рынка трансграничных денежных переводов физических лиц.………………………………………....….….7

1.3 Условия и порядок проведения переводов ФЛ с открытием и без открытия банковского счета…………………………………………..….15

Глава II. Переводы денежных средств, а также проблемы их развития………………………………………………………….………...18

2.1 Порядок и условия осуществления операций по переводу денежных средств из Российской Федерации по поручению физических лиц………………………..………………………………………………...18

2.2 Денежные переводы. Обзор систем денежных переводов ………..20

2.3 Ошибки при осуществлении денежных переводов физических лиц и возможные пути их устранения…………………………….………..…..25

Заключение …………………………………..……………………………33

Список литературы…..……………………………………………………36
Глава I. Экономические и организационно-правовые основы денежных переводов физических лиц
1.1 Необходимость, сущность, роль и особенности ДП ФЛ

Итак, что же такое денежный перевод?
Довольно часто возникает необходимость передать деньги родным, близким или друзьям, находящимся в другом городе или за рубежом. Вы находитесь в пункте А, а Ваш родственник или друг – в пункте Б. И вот, у него закончились деньги: увлекся человек шоппингом, проиграл в казино, его ограбили. Или Вашему сыну-студенту понадобились деньги на оплату обучения. Либо родители ждут т Вас материальной поддержки. В любом случае, вне зависимости от того, где находится этот пункт Б – на российских просторах или за океаном, Вам нужно быстро переправить некую сумму. При этом Вы должны быть уверены в том, что деньги эти не исчезнут по дороге и вовремя попадут в руки получателя. Как решить эту задачу? – При помощи денежного перевода.
Экономический словарь дает следующие определения этому процессу:
Перевод – способ перечисления денег гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями, а также между ними и отдельными гражданами через кредитные учреждения и предприятия Министерства связи. Перевод применяется при оплате товарных поставок и услуг, перечислении платежей в доход бюджета, уплате недоимки, штрафа, пени и др.;
Перевод банковский — поручение одного лица (перевододателя) банку перевести определенную сумму другому лицу (переводополучателю). Банк, принявший поручение на перевод, выполняет его через своего корреспондента. Во внешнеторговых расчетах банковский перевод используется, главным образом, при уплате долга по кредитам, выдаче авансов, урегулировании рекламаций, связанных с качеством и ассортиментом товаров, при оплате задолженности по открытому счету, а также по расчетам неторгового характера.
Перевод денежный — письменное или телеграфное распоряжение о выплате определенной суммы денег лицу, указанному в переводе. Денежными переводами занимаются кредитные и...


Данная курсовая работа посвящена обзору современных систем денежных переводов физических лиц, действующих в большом количестве на мировой арене, и ставших уже вполне привычными в нашей стране в последнее время. Актуальность этой темы достаточно очевидна, так как все чаще и чаще в нашей жизни мы сталкиваемся с этими инструментами, и все более развитыми и многообразными они становятся на нашем рынке. К тому же за последние пять-шесть лет в нашу жизнь со стремительной скоростью ворвался Inte
et вместе со своими принципами общения, бизнеса и, что естественно, своими, принципиально новыми инструментами денежного обращения и, в частности, системами денежных переводов. Скорость обращения денежных масс значительно увеличилась, информационные технологии стремительно развиваются, сама жизнь стала более динамичной. Это все вызывает необходимость распространения быстрых и удобных механизмов денежных переводов, в частности, для физических лиц, а также обеспечения законодательной, организационно-правовой базы для их эффективного и безопасного использования на территории России.
Организация финансово-кредитного обслуживания населения, функционирование кредитной системы играют исключительно важную роль в развитии хозяйственных структур. От эффективности и бесперебойности функционирования кредитно-финансового механизма зависят темпы экономического развития страны в целом.
Проблемы организации работы банков с физическими лицами получили широкое освещение в экономической литературе: Кумок С.И., Усоскин В.В., Едронова В.Н., Нуреев Р.М. и другие авторы подробно анализируют вопросы организации кредитования, технологию совершения отдельных операций с физическими лицами. Вместе с тем, сложность проблемы обуславливает сохранение ряда дискуссионных моментов. Динамично меняющаяся экономическая ситуация, сдвиги в законодательном регулировании вызывают возникновение все новых аспектов, связанных с организацией обслуживания в коммерческих банках.
Актуальность темы и необходимость...


В течение нескольких последних лет денежные переводы без открытия счёта стали одной из наиболее активно развивающихся розничных банковских услуг. Этому в немалой степени способствовал массовый приток рабочей силы в Россию из ближайших стран — бывших республик СССР, интеграция России в мировую экономику, а также общая глобализация.
На протяжении очень долгого периода времени рынок денежных переводов оставался одним из наиболее быстро и интенсивно развивающихся сегментом экономики не только в СНГ, но и во всём мире. Основным стимулом его развития была и остается трудовая миграция. Именно трудовые мигранты обеспечивают около 70% спроса на рынке денежных переводов.
То, что сегодня называется мировым финансовым кризисом, повлияло на все отрасли мировой экономики без исключения и, естественно, под его влияние попал и сегмент денежных переводов, как напрямую, так и косвенно. Под ударом кризиса оказались все сектора экономики, причём среди наиболее пострадавших отраслей оказались строительство и торговля — отрасли, где традиционно сосредоточена значительная доля трудовых мигрантов. Влияние кризиса напрямую отразилось в объёмах переводов, которые отправляла данная категория клиентов.
Однако, список факторов, которые оказавших влияние на рынок денежных переводов, не ограничивается только этим. В ряде стран произошла девальвация национальных валют по отношению к доллару или евро. Например, российский рубль начиная с сентября по сегодняшний день упал к доллару более чем на 40–45%. Глобальное укрепление доллара привело к тому, что люди стали отправлять переводы именно в долларах, но при этом свой фактический заработок они получают в местной валюте. За счёт девальвации в ряде стран люди стали отправлять меньшие суммы в долларах.
Все эти факторы отразились на рынке уже в 4-ом квартале 2008 г. При том, что на протяжении предыдущих 3–4 лет рост всего рынка составлял на уровне от 35% до 80%, то в 2008 году рост рынка серьезно скорректировался. рост его составил не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу